Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Финансовый монстр". Заметки киномана

  • 10:25, 3 июня 2016
  • Комментариев[0]
Летом, посреди блокбастеров, которые в этом году один хуже другого, вместе с "Черепашками-ниндзя 2"(!) выходит отличный триллер с хорошими актерами, который ещё и поднимает тонну важных вопросов про деньги и тех, кто ими ворочает. Это такой глоток свежего воздуха! Но он бы неплохо смотрелся и в более "серьезное" время киногода как помесь "Игры на понижение" (только на этот раз действительно все понятно) с "В центре внимания". Потому что тут телеведущего заставили делать настоящую журналистику. Под дулом пистолета.
"Финансовый монстр". Заметки киномана Фото kinonews.ru

На выдуманном американском канале есть телешоу о финансах, биржах, торгах и прочих вещах, о которых так долго вещали в "Игре на понижение". Его делают мужчина-ведущий (Джордж Клуни, "Одиннадцать друзей Оушена", "Гравитация", "Да здравствует Цезарь!") и женщина-режиссер (Джулия Робертс, "Красотка", "Ешь, молись, люби", "Эрин Брокович"). Привет сериалу "Служба новостей"! Но это не серьезное шоу, где люди в костюмах-тройках рассуждают об экономике с постной миной. Нет, тут индекс Доу-Джонса превращают в развлечение с подтанцовкой, рэпом и веселыми гифками. Такая манера подачи, конечно, граничит с клоунадой в худшем смысле, но "пипл хавает" и прислушивается к финансовым советам.

Иногда это заканчивается плохо. Один парень (Джек О'Коннелл, "Несломленный", "Прыжок") потерял так все сбережения. И теперь он пришел в студию и заставил ведущего надеть жилет со взрывчаткой. Ему не нужен выкуп, он не надеется выйти из студии живым, он зол на весь мир финансов и людей, у которых они есть. Все, чего он хочет, — обругать систему в прямом эфире, чтобы его услышали миллионы, и узнать, почему он потерял свои деньги. И последнее — это действительно отличный вопрос.

Фото kinobusiness.com

Отвечает за происходящее на экране изумительная актриса Джоди Фостер. Это ее четвертый фильм в режиссерском кресле, плюс она работала над несколькими сериалами, включая "Карточный домик" и "Оранжевый — хит сезона". Так что это вам не "пробующая перо" Анджелина Джоли. Джоди Фостер знает, что делает, умело переводит рассказ с персонажа на персонаж, строит напряжение, и складывается впечатление, что ее по-настоящему волнует тема ее злободневного и злого сценария. (И у нее отличный монтажер!)

Фото multikino.com

Бездушный мир Уолл-стрит со сложными словами, легкой наживой и беспринципностью в последние годы появляется в американском кино все чаще и чаще как олицетворение национального зла. Это уже тихонько начинает напоминать проходных злодеев из фильмов по комиксам. Но тем не менее, чувство бессилия и беззащитности перед власть (и/или деньги) имущими большинству зрителей знакомо и вызывает бурный эмоциональный отклик. Так что социальные проблемы в "Финансовом монстре" не столько избитые, сколько крайне актуальные.

Но это не драма на экономические темы, это триллер. И две трети фильма, пока действие происходит в основном в студии, напряжение в кадре плавно растет. Человек с детонатором в замкнутом пространстве иногда заставляет вжаться в кресло. Хотя к концу накал страстей спадает. Это компенсируется замечательно пойманными деталями: жуткий момент, в котором человеку угрожают заряженным оружием, где его действительно могут убить, превращают в веселые гифки. А другие телеведущие могут шутить на тему коллег, оказавшихся в помещении с бомбой!

Фото kinobusiness.com

Эта картина вообще-то не пытается сделать так, чтобы у вас волосы встали дыбом, как, скажем, от "Молчания ягнят". Парень с пистолетом здесь не маньяк-психопат, с которым что-то настолько не так, что ему чуждо все человеческое. Он обычный "маленький человек". Джек О'Коннелл превращает своего героя чуть ли не в современного Робина Гуда. (Хотя его размахивание пистолетом не оправдывают). Реплики, вроде "они нас обворовывают, и никто не спрашивает, как", могли бы произносить пенсионеры в трамваях. А уж сцена, где девушка этого недотепы выливает на него всю боль и злость, которые у нее накопились в отношениях, пугает на совершенно ином уровне.

Джордж Клуни традиционно хорош в роли обаятельного, самодовольного и беспринципного красавца, которому предстоит духовная трансформация. Его осознание, что он тоже был пешкой, выглядит вполне правдоподобно. А у Джулии Робертс отлично получилась рассудительная даже в самой критической ситуации женщина, на которой держится весь этот балаган. Эти актеры уже несколько раз работали вместе, поэтому у них есть замечательная химия при том, что они почти не появляются вместе в кадре — он находится в студии, а она за пультом управления.

"Финансовый монстр", трейлер

Картина может пару раз удивить поворотом сюжета, мысли изложены точно и понятно, и Джоди Фостер умеет работать с актерами. Но важнее всего здесь сарказм и сатира в адрес как героев, так и зрителей. Плюс то, как "Финансовый монстр" насыпает соль на уже существующие раны — на недоверие людей, на их страхи, на то, что они мало понимают в происходящем, на их желание высказаться и быть услышанными, ставит его немного выше обычного развлечения. Возможно, он не в одном ряду с "Телесетью" Сидни Люмета, но точно смотрится лучше, чем свежие попытки высказаться на эту тему. И это прекрасная альтернатива для всех, кто не хочет смотреть на очередной "бадабум".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 09.08.2013, 10:38 "Элизиум: рай не на Земле". Заметки киномана Знаете, какой киножанр самый страшный? Вовсе не ужастики и не психологические триллеры, а антиутопии. В них люди – не пришельцы, чудовища или какая-то нечисть, но эти люди делают такие бесчеловечные вещи с теми, кто ничем от них по-настоящему не отличается, что волосы на голове шевелятся. А для героев это обычный мир, норма. И это страшно, потому что некоторые антиутопии, вроде произведений Джорджа Оруелла, имеют обыкновение становиться реальностью. Так что сходите посмотреть на наше ужасное темное будущее. Это может дать вам желание его изменить.
  • 12.12.2011, 08:15 "Резня". Заметки киномана Роман Полански - один из самых неоднозначных режиссеров современности. К сожалению, под неоднозначностью подразумевается, что новый фильм Полански может оказаться как шедевром, так и набором кадров с низкой пробой. Впрочем, картина с многообещающим названием "Резня" смогла сломать стереотипы и показать - режиссер нашел еще одно направление, в котором может работать, отдавшись полностью искусству.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 июня 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x