ФОКУС ГОРОДА 11:02, 26.05.2016

СМИ: В РФ хотят запретить продажу табачных изделий со вкусовыми добавками

Новое антитабачное законодательство требует, чтобы к 2020 году ароматизированные сигареты окончательно покинули европейский рынок. Россия улавливает мировые тенденции и активно перенимает все международные практики по борьбе с курением, рассказывает "Российская газета".

Член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России Виктор Зыков рассказал изданию, что предложение запретить в России продажу сигарет, ароматизированных ментолом, клубникой, ванилью и другими добавками, обсуждалось экспертами при подготовке техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию. Но тогда удалось добиться только запрета на "украшение" пачек сигарет картинками, способными вызвать у человека ассоциацию с продуктами питания или лекарствами, например с зеленым или травяным чаем. Исключение составили сигареты с ментолом - на их упаковке можно демонстрировать ментол, так как есть люди, у которых ментол вызывает сильную аллергию.

Медики отмечают, что вкусовые добавки в табачной продукции способствуют более комфортному привыканию к курению и помогают производителям сигарет контролировать привычки людей. Также они заглушают, смягчают вкус табака и дыма от него, из-за этого процесс курения становится более приятным и люди в результате потребляют большее количество сигарет.

В настоящее время минздрав готовит новую концепцию госполитики по противодействию распространения табака. Некоторое время назад общественная организация "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии" направила в ведомство письмо с предложением прописать в этой концепции запрет на использование вкусовых добавок в сигаретах и продажу таких изделий.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-05-26/4941.html