Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: ВС разъяснил в каком случае можно выпивать за рулем

  • 11:15, 25 мая 2016
  • Комментариев[2]
Пленум Верховного суда скорректировал некоторые положения о судебной практике. В частности, речь идет о том, кого считать пьяным за рулем, как оценивать нарушения, совершенные теми, кто скрылся с места ДТП.
СМИ: ВС разъяснил в каком случае можно выпивать за рулем Фото time56.ru

Согласно разъяснениям пленума Верховного суда, водитель может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, если автомобиль не тронется с места. Об этом рассказывает "Российская газета".

До сих пор сотрудники ГИБДД привлекали к ответственности за управление в нетрезвом виде и тех водителей, кто просто переносил вещи из своей машины домой. Их отправляли на медэкспертизу и лишали прав.

Верховный суд сказал свое слово и о том, как оценивать нарушения, совершенные теми, кто скрылся с места ДТП.

Так, водитель скрывшийся с места происшествия, может быть признан нетрезвым, если после его задержания к моменту проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не утрачена возможность установить факт нахождения лица в нетрезвом состоянии на момент совершения преступления.

Дело в том, что зачастую водители скрываются с места аварии, чтобы скрыть факт алкогольного опьянения и уйти от серьезного наказания. Как правило, виновники аварии добровольно приходят в полицию через несколько дней.

Верховный суд несколько расширил доказательства по этому вопросу. Например, если были свидетели, которые смогут подтвердить, что виновник находился в состоянии опьянения.

Это же издание сообщает о том, Верховный суд России создал прецедент, вернув водительские права жительнице Йошкар-Олы, которая лишилась их из-за того, что разрешила нетрезвому мужу сесть за руль. Сотрудникам ГИБДД стоит намотать на ус, что далеко не все представленные ими документы о лишении водительских прав являются стопроцентным доказательством в суде, говорит автор статьи.

Суть истории такова. Женщина, являясь владельцем автомобиля, уступила место за рулем мужу. И когда ее машину остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что супруг был нетрезв. Инспекторы возложили вину не только на водителя, но и на хозяйку авто, руководствуясь статьей КОАП "Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения".

Суд в Йошкар-Оле лишил женщину водительских прав на один год и семь месяцев, а также наложил штраф на 30 тысяч рублей. Но в Верховном суде РФ посчитали, что представители ГИБДД не предоставили достаточных доказательств того, что изначально за рулем сидела собственница автомобиля.  А это означает, что "неустранимые сомнения в виновности лица трактуются в его пользу". В свою очередь женщина заявила, что не догадывалась о нетрезвом состоянии мужа, так как не заметила никаких признаков опьянения.

Представители ГИБДД и автоюристы считают, что этот случай, скорее, исключение из правил. В действительности большинство автовладельцев, попавших в подобную ситуацию, вынуждены ходить пешком на пару с виновником.

Похожие материалы
  • 18.05.2018, 16:05 ВC: На судебную защиту смогут рассчитывать работники без официального контракта Верховный суд обсудил проект постановления пленума, главная правовая позиция в котором заключается в защите прав людей, которые считались бесправными, так как работали без юридического контракта.
  • 18.01.2018, 10:54 СМИ: В российских судах могут появиться примирители Верховный суд РФ предложил в дополнение к медиации (разрешение конфликта с помощью посредника) новый способ решения спора мирным путем — при участии судебного примирителя.
  • 03.10.2017, 10:23 "Известия": Для судей могут открыть специальные больницы и санатории Верховный суд РФ разработал законопроект, который предполагает создание специальных медицинских учреждений для работников судебной системы и членов их семей. Документ будет рассмотрен на заседании пленума ВС РФ.
  • 29.08.2017, 10:53 Верховный суд: Присвоил забытые вещи - совершил кражу Верховный суд России ответил на принципиальный правовой вопрос о том, как отличить находку от кражи. Судебный орган подтвердил, что если гражданин присвоил чужие вещи, оставленные в общественном месте, значит его следует наказать за воровство.
  • 03.07.2017, 11:22 Раздел имущества при разводе супругов-3. Нетипичная история В соответствии с семейным законодательством РФ, нажитое в период брака имущество является совместной собственностью и делится пополам. Однако бывают ситуации, когда большая часть средств на приобретение имущества была накоплена одним из супругов еще до вступления в брак. Как в этом случае производить раздел имущества? Юристы уверяют, что справедливый исход дела вполне возможен.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x