Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Первый мститель: Противостояние". Заметки киномана

  • 10:16, 6 мая 2016
  • Комментариев[0]
Мстителями стоило назвать именно эту картину, а не фильмы Джоса Уидона. Количество героев, жаждущих мести, превышает все разумные пределы именно здесь, а там-то все больше защитой планеты от захватчиков занимались. И по иронии, как раз капитан Америка возмездия в этой истории не жаждет. Он не столько первый мститель, сколько первый супергерой, которому из-за чужой мести эпично влетит.
"Первый мститель: Противостояние". Заметки киномана Фото afisha.yandex.ru

В предыдущих 759 сериях сериала "Когда б вы знали, из какого сора Marvel делает деньги" человечество в очередной раз спасли от всяких планетян и прочих злодеев. Но вместо того, чтобы благодарить своих героев, оно продолжает ныть, жаловаться и гневно потрясать кулаками. Мол, спасли-то спасли, но могли бы и поаккуратнее! У нас вот тут люди умерли, и стекла повыбивало, а у тети Сони вообще любимую вазу разбили! Кто так спасает?! Говорите, мы все могли умереть? Ну, не умерли же! Так что нечего теперь тему переводить! Почему всех не спасли? Говорите, рук не хватило? Вы ж у нас супергерои, или как?! Отрастили бы!

А ну подпишите бумажку, что впредь будете слушаться приказов каких-то непонятных политиков из ООН! А то "Щ.И.Т.а" на вас больше нет, и управлять вами некому! Говорите, политики регулярно развязывают войны, в которых всегда погибают мирные жители? Да ладно! Ну, может быть, иногда, пару раз в год! Управлять-то вами все равно как-то надо. Большая сила, она, знаете ли, приносит с собой большую ответственность, но вам почему-то забыла занести.

Фото volgadek.ru

Толпа супергероев, которой это все адресовано, всерьез задумывается. Потому что посторонних от их экшн-сцен погибло действительно несчитано. Капитан Америка (Крис Эванс, "Мстители", "Первый мститель: другая война") подписывать договор не спешит — вот ещё слушаться кого-то, "сильнейший" значит "лучший"! И вообще, у него тут старый друг из его сольных картин на экране появился, не до того ему. А вот Тони Старк (Роберт Дауни-младший, "Железный человек", "Мстители", "Шерлок Холмс") внезапно готов добровольно позволить себя ограничивать. Неизвестно, насколько он проникся чувством вины перед мирными гражданами, стоявшими не там. Возможно, причина в том, что он решил пострадать на тему смерти родителей, а ещё его за кадром Пеппер бросила.

И если бы это была вся завязка! Но нет, в этом фильме не просто засветились все мстители, кроме Тора и Халка, побочные персонажи из сольников о Железном человеке и капитане Америке, а также Человек-муравей и Человек-паук. Тут ещё представляют публике очередного супергероя, который скоро получит отдельную картину (и это не доктор Стрэндж-Камбербэтч, а Черная Пантера. Политкорректность никто не отменял. Для черных мужчин, по крайней мере. С супергероинями любых цветов все по-прежнему туго). Так что сюжетные линии представляют собой форменный гордиев узел. Главное, что вам надо знать: поскольку местный злодей не отличается особой мускулатурой или харизмой, морду тут будут бить не ему, а друг другу. И самый интересный поединок будет, когда в правом углу ринга окажется кэп, а в левом — Железный человек.

lostfilm.info

Естественно, это навевает ассоциации с творческими разногласиями между Бэтменом и Суперменом, которые вышли настолько недавно, что где-то ещё идут в кинотеатрах. Пока экранизации комиксов "Marvel" кладут киновселенную "DC" на лопатки, даже не потея. Братья Руссо ("Первый мститель: Другая война", сериал "Замедленной развитие") от излишней индивидуальности и авторского стиля не страдают, но хотя бы не выдают никакой пафосной летаргии. У них все больше динамика, бешеный ритм, приличная актерская игра и экшн. Последнего много (хотя болтовни тоже много), он впечатляет, но он гораздо менее кровавый, чем в "Дэдпуле". Рейтинг-то ниже. Супергерои кружатся, летают и периодически даже тают. Человек-муравей впечатляет размерами, вертолетам не дают взлетать, аэропорт разносят в щепки, подводная тюрьма плавает по вечно дождливому морю-океану, все крушится и ломается, словно это компьютерная игра, в которой дают очки за нанесенный урон. Что-то особенное в местных боевых сценах трудно разглядеть — тут все дерутся, словно в ускоренной съемке. По крайней мере, понятно, кто кого бьет, где и зачем. А это далеко не всегда очевидно в творениях Майкла Бея, например.

Фото kinowatch.net

Плюс, в этом фильме люди не стесняются шутить. Тони Старк в этом плане традиционно хорош, но и другие не отстают. Новый Человек-паук выдает просто какого-то Дэдпула с рейтингом 6+ — острит и не затыкается.

Недостатки начинаются, когда дело доходит до развития персонажей. Здесь столько народу, что капитану Америке достается меньше внимания, чем обычно положено заглавному персонажу. А все потому, что Роберт Дауни-младший сказал, что не хочет больше сольных картин про человека-утюга, и... перетянул одеяло на себя в фильме про кэпа. Он сменил железо на "троечку от Тома Тэйлора на двух пуговках" (контекстная реклама такая контекстная), и без привычного костюма оказался не таким умным, как казалось. Им манипулируют очевидно и топорно, тот, кому это выгодно сидит прямо перед ним, а он все равно поддается и делает именно то, что от него хотят. Просто не плейбой-филантроп-миллиардер, к которому стремительно приближается полувековой юбилей, а Марти МакФлай, в очередной раз услышавший слово "желторотый".

Добавьте к этому сюжетные хвосты, никакущих проходных персонажей, нужных исключительно для подбирания вышеупомянутых хвостов, вроде племянницы агента Картер, ляпы и сотню сомнительных моментов. То отец с сыном обмениваются сентиментальнейшими фразами о том, как они гордятся друг другом, четко перед смертью первого (и речь не о фантазиях Старка). То у одного из героев спецназ устраивает в доме неожиданный погром. Но никто в соседних квартирах не кричит, не визжит и вообще не высовывается. У них регулярно все крушат, или он один в многоэтажке живет?

"Первый мститель: Противостояние", трейлер

И, конечно, месть! В этом плане здесь просто какой-то Ветхий Завет. Непонятная женщина винит Старка в смерти своего сына, потому что он случайно оказался в одном месте со "Мстителями" во втором фильме. (А вот если б в него молния ударила, она бы тоже требовала мести?) Мужик в костюме черной киски желает непременно самолично убить того, кого считает виновным за смерть своего отца, главный злодей и Тони Старк срываются с цепи по тем же причинам! Так и хочется воздеть руки к небу и спросить, что ещё за око за око? И почему, когда ты мстишь за свое око, ты не обращаешь внимания на то, что кроме ока обидчика, ты попутно выдираешь ещё с десяток? И бывшие владельцы этого десятка тоже захотят мстить! И каким образом весь этот беспредел вообще касается покойных?

Словом, если подумать, то окажется, что в этом конкретном фильме подумать как раз есть о чем. Темы необходимости контроля над сильными мира сего и жертв среди мирных жителей во время военных конфликтов могут дать противникам американской культуры повод возмущаться на месяцы вперед. Это чуточку серьезнее обычного аттракциона "Marvel". Хотя предыдущий фильм про капитана Америку тоже предоставлял некоторое количество духовной пищи, но при этом не трещал по швам от напиханной в него армии персонажей. Фильмы по комиксам, похоже, скоро начнут рушиться под собственным весом — как и в "Мстителях 2" или в "Днях минувшего будущего" людей Икс, здесь всего слишком много.

Что никак не влияет на кассовые сборы, к сожалению или к счастью. Если вы любите боевики, экранизации комиксов и кино, про которое говорят, смотреть это стоит. Но учтите, что вселенная "Marvel" всегда смотрится лучше, если вы знаете, кто в ней кто. Хотя чем дальше, тем это сложнее. Ну, говорят, знание — сила. Иногда даже с приставкой "супер-".

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x