Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Третья попытка хоккейной сборной РФ. Болельщики ждут золото на домашнем чемпионате мира

  • 15:09, 5 мая 2016
  • Комментариев[0]
В пятницу, 6 мая, в 16:15 по московскому времени стартует главное хоккейное событие сезона для российских болельщиков — домашний чемпионат мира. Кубок мира пройдет лишь в сезоне следующем. Поэтому все взоры поклонников хоккея устремлены на Москву и Санкт-Петербург. Матчи первого этапа мирового форума команда Олега Знарка сыграет в столице, испытав на прочность Швецию, Чехию, Швейцарию, Латвию, Норвегию, Данию и Казахстан.
Третья попытка хоккейной сборной РФ. Болельщики ждут золото на домашнем чемпионате мира Фото eurosport.ru

Дважды Россия принимала ледовые мундиали — в 2000-м и 2007-м годах. В первый раз команда мечты с треском провалилась, а во второй завоевала бронзовые награды. Сейчас есть все предпосылки к тому, чтобы подопечные Олега Знарка вслед за шведами развенчали миф о проклятье домашнего чемпионата мира.

Кто справа
Главный вопрос, возникающий перед каждым мировым первенством, — сможет ли Россия собрать в национальную команду лучших из лучших. С теми парнями, кто выступает в КХЛ, особых проблем нет. В подавляющем большинстве они не просто соглашаются на приезд в сборную, но и не скрывают того, что это для них большая честь. Исключением из правила нынешней весной стал лишь Александр Радулов, который прогулял первые дни запланированного сбора, потратив их на переговоры с клубами НХЛ. Казалось бы, нет у игрока желания, зачем его неволить? Неужели некем заменить?

Неожиданно получилось так , что на данный момент сильнейший правый крайний форвард — именно бывший игрок ЦСКА. И в первом звене с Сергеем Мозякиным и Павлом Дацюком тренерский штаб видит именно его. На этой позиции играют также Никита Кучеров и Владимир Тарасенко, способные сделать нашу сборную самой мощной на турнире, но их команды на данный момент лидируют в своих сериях во втором раунде Кубка Стэнли. Не радует и отсутствие в расширенной заявке Наиля Якупова — второй раз подряд он сходит с дистанции из-за травмы перед самым стартом чемпионата мира. Этот опытный хоккеист играет как раз справа.

Приедет ли Овечкин
Зато "Вашингтон" проиграл в четвертом матче серии с "Питтсбургом". За "столичных" выступают сразу три россиянина —Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов, и под них держат резервные места. А вот Евгений Малкин даже в случае поражения "пингвинов" (что при счете 3-1 в серии выглядит маловероятным) от "Кэпиталз" в сборную не поедет. Травмирован Артем Анисимов — еще один центрфорвард, выступающий в НХЛ. Он отыграл превосходный сезон в "Чикаго" на фоне фантастической химии с Артемием Панариным. К сожалению, на чемпионате мира выступить не сможет.

Фото championat.com

Долгое время считалось, что в российском хоккее мало игроков, действующих на позиции центрального нападающего, но прогресс Кузнецова, Вадима Шипачева, приезд в сборную Дацюка, Александра Бурмистрова и Сергея Калинина, приобретших неоценимый заокеанский опыт, даже с некоторым запасом закрывают это проблемное место. Не вызывают опасений и ребята, играющие в нападении слева. Панарин восстанавливает связи с Дадоновым и Шипачевым — с ними он завоевывал Кубок Гагарина-2015. Мозякин — лучший бомбардир КХЛ, находится в превосходном физическом и психологическом состоянии. В компании с Дацюком он представляет невероятно грозную силу. А потенциальный приезд Овечкина наполняет эту кашу таким маслом, от которого станет дурно тренеру любого из наших будущих соперников.

Боб и Сорокин: в воротах сборной — бетон
Хотя Семен Варламов тоже не попал в предварительную заявку из-за травмы (не первой уже в сезоне, замучили стража ворот "Колорадо" проблемы с пахом), опасений за вратарскую линию не возникает. Сергей Бобровский концовку чемпионата НХЛ, а также подготовительный период в сборной провел на высочайшем уровне. Он безусловный первый номер. 20-летний Илья Сорокин за последние два сезона продемонстрировал поистине феноменальный прогресс, став первым номером ЦСКА и того формата сборной, которая выступала на этапах Евротура. В общем, у Рашида Давыдова, занимающегося вратарским вопросом, голова болеть не должна. Игорь Шестеркин, оказавшийся в этой компании третьим, уже отметил, что не расстроится, если сыграть не удастся. Все понимают, что первая пара у нас в полном порядке.

Сплав молодости и опыта
Средний возраст защитников, чьи имена тренерский штаб объявил накануне, — 26 лет. По большому счету, Дмитрий Орлов, не особо блещущий в плей-офф Кубка Стэнли (в среднем по 13 минут за матч, 5-й результат среди защитников,), ключевым игроком в оборонительных построениях не станет. На данный момент линия защита выглядит таким образом: Денисов — Зайцев, Емелин — Войнов, Чудинов — Белов. Есть еще Алексей Марченко и вероятный Орлов. Дмитрий, кстати, может и встрепенуться в новой обстановке. Пока же у сборной "армейские" пары, собранные по клубному принципу. Вполне неплохой вариант: защитники провели вместе сезон, прекрасно ориентируются на европейской площадке, чувствуют друг друга. Денисову и Зайцеву несложно было влиться в схему Знарка, требующей движения и давления. В ЦСКА проблем с этим давно нет. Ну а из-за имеющих богатый северо-американский опыт Емелина и Войнова, игравших вместе в одном из матчей против финнов, хвататься за валидол не приходилось.

Фото rus.delfi.ee

Перспективы
Объективно с группой сборной России откровенно повезло. Лучшие шведы, выступающие в НХЛ, по разным причинам отказались от поездки в сборную. Большая потеря, памятуя триумф "тре крунур" в Стокгольме, — отсутствие братьев Седин. Звезд первой величины из-за океана в распоряжении Пера Мортса нет. При всем уважении к Дании, Казахстану, Чехии, Латвии, Норвегии и Швейцарии подопечные Знарка должны выходить с первого места. И тут дело в холодном расчете. Канада, США, Финляндия, которые, скорее всего, займут первые три места в группе В, в четвертьфинале крайне нежелательные оппоненты.

Канада и Финляндия в равной степени могут считаться нашими главными конкурентами. У них хватает сильных сторон. Финны это не так давно продемонстрировали, дважды обыграв россиян в Евротуре. Кари Ялонен собрал дружину, нацеленную на атаку. В кои-то веки мы имеем шанс увидеть на крупном международном турнире не тягучую и вязкую команду из Суоми, а задорную и молодую, играющую в остроатакующий хоккей и надежно действующую в обороне.

Американцы традиционно везут экспериментальный состав, сдобренный игроками студенческой лиги и АХЛ. С одной стороны, это кот в мешке. С другой, мы уже привыкли, что кого попало под звездно-полосатые знамена не призывают, попадание в топ-4 для Джона Хайнса — необходимый минимум.

Убойная Канада
Все характеристики финской команды следует умножить на три, чтобы понять, какую атаку привез в Россию главный тренер "кленовых листьев" Билл Питерс. Состав канадцев впечатляет. Талантливая молодежь, которая уже сейчас на ведущих ролях в своих клубах, приправлена элитными мастерами Мэттом Дюшейном и Корри Пери. Особую перчинку привнесет в игру команды Брэд Маршан, снискавший репутацию одного из главных провокаторов НХЛ. Он способен из ничего создать голевой момент, а в следующей смене поймать соперника на предельно грубый силовой прием и отправить его на больничный. Ну а Коннор Макдэвид, Макс Доми, Марк Стоун, Марк Шайфли и тот же Сэм Райнхарт элитными игроками станут уже в ближайшем будущем. К Макдэвиду уже сейчас приковано внимание всех болельщиков, специалистов и журналистов. Ему прочат великое будущее. Игрок он и в самом деле уникальный.

Но при всем блеске атаки (тут еще необходимо упомянуть и Дерека Брассара с Райаном О’Райли) недоумение вызывает линия обороны, да и в воротах — не лучшие. Кэлвин Пикар по ходу сезона удостоился, конечно, лестных отзывов от Патрика Руа и в перспективе должен отвоевать у Варламова место первого номера "Колорадо". Тем не менее сейчас он и Тальбо не выглядят сильнейшим тандемом на турнире. В обороне лишь два игрока, выходящие в своих командах в первой паре — Райан Мюррей и Морган Райли. Но это "Коламбус" и "Торонто". Впрочем, все расклады на плей-офф — это вопрос весьма отдаленного пока будущего.

Пока российским болельщикам предстоит следить за становлением игры сборной, ожидать новости из-за океана и верить, что с третьей попытки наша сборная победит на домашнем чемпионате мира.

Автор: Игорь Брагин, Lenta.ru
Похожие материалы
  • 18.05.2015, 14:33 СМИ: Федерация хоккея РФ будет наказана за неуважение российских игроков к сопернику Федерация хоккея России будет наказана за неуважение, которое игроки сборной России проявили по отношению к канадской команде после финального матча чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель.
  • 21.05.2014, 05:35 ЕГЭ для министра. Марина Епифанова набрала 28 баллов по русскому языку 20 мая министр образования Саратовской области Марина Епифанова и группа журналистов-добровольцев сдавали Единый госэкзамен в "усеченном" формате. Активисты должны были ответить на максимальное количество вопросов части А. И вот что из этого получилось...
  • 27.02.2014, 14:01 Все секреты чемпионов Сочи. Беруши для Легкова, митенки Уайлда и подарки от Третьяка На Олимпиаде в Сочи, как и на всех крупных соревнованиях, общение спортсменов с прессой сводилось к двум официальным мероприятиям. В микст-зоне сразу после финиша, если повезет, можно поймать не только чемпиона, но и неудачников старта. Пресс-конференции существуют только для призеров. Олимпийцы вели себя по-разному - общались охотно и не очень, делились тем, что наболело и старались побыстрее укрыться в раздевалках. Навсегда останется в памяти и то, чего не видели зрители по телевизору, то, что удалось подсмотреть и подслушать, наблюдая за спортсменами и официальными лицами на Олимпиаде.
  • 25.07.2013, 15:48 Топ-10. Самые высокооплачиваемые российские знаменитости Суммарно они заработали около $130 млн. Это более половины доходов всех участников рейтинга 50 звезд Forbes. В топ-50 теннисистка Мария Шарапова вернулась на первое место, до этого 2 года подряд верхнюю строчку списка занимал певец Стас Михайлов (в этом году он на 6-й строчке). "Бронза" досталась дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву. Впервые за всего годы составления рейтинга из первой десятки выпала певица Алла Пугачева, которая заняла 11-е место. Режиссер Никита Михалков с 8-й строчки спустился на 26-ю. В этом году в список попали 18 новичков.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 мая 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x