Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СпецАТХ" сказано убраться. В Саратове произошел тихий "мусорный переворот"

  • 13:50, 27 апреля 2016
  • Комментариев[30]
С 1 апреля в Саратове муниципальное предприятие «СпецАТХ» перестало заниматься вывозом мусора, на смену ему пришла организация «Мехуборка», которая уже много лет до этого работала в Энгельсе и распространила свои услуги на многие левобережные районы области. Наблюдатели удивляются, почему передача такого важного для жителей процесса, как уборка и вывоз мусора, частной организации проходила подпольно и без обсуждения с депутатским корпусом и общественностью.
"СпецАТХ" сказано убраться. В Саратове произошел тихий "мусорный переворот"

Предсказания Грищенко

Состояние "Спецавтохозяйства по уборке города", как и других городских МУПов, в последние годы становилось все более плачевным. Обнищание городского бюджета привело к тому, что муниципалитет фактически потерял возможность содержать эти предприятия. Десятилетия без инвестиций в модернизацию городского хозяйства вылились в то, что предприятия с каждым годом становились все более убыточными, скатываясь в долговую яму и рассыпаясь на части.

Однако в последние два года над предприятием снова стали сгущаться особенно темные тучи. Если в 2014 году администрация города возместила расходы "СпецАТХ" в размере 800 млн, то в 2015-м эта сумма сократилась до 400 млн. Предприятию стало остро не хватать денег. Регулярно начали поступать сообщения о задержках зарплаты и задолженности по налоговым платежам. Дошло до того, что в течение месяца в городе не вывозили мусор. Тогда дыры каким-то образом удалось заткнуть, работа возобновилась. Тем не менее, с конца прошлого года до сегодняшнего дня прокуратура трижды согласовывала арест имущества МУП из-за долгов.

Перед властями стал выбор: продолжать наблюдать за развалом хозяйства или дать возможности бизнесу содержать его, попутно на этом зарабатывая. "Саратовводоканал" подготовили к передаче в концессию, опубликованы условия предполагаемого соглашения с инвестором. С ними может ознакомиться любой желающий. Однако в случае со "СпецАТХ" решили пойти другим путем.

31 марта, накануне "переворота", глава Саратова Олег Грищенко выступил с комментарием, в котором осудил идею передачи вывоза мусора в частные руки. "Если обслуживать частные территории сможет любая коммерческая организация на договорной основе (это можно делать и сейчас), то вопросы вывоза мусора с территорий общего пользования, ликвидации несанкционированных свалок, с муниципалитета никто не снимет. Ни одна частная организация заниматься этим безвозмездно не станет. Такое развитие событий может привести к тому, что к городу могут быть предъявлены все новые и новые судебные требования, обязывающие вывоз мусора, ликвидацию свалок отходов за счет муниципального бюджета, что повлечет, в конечном итоге, еще большую потребность в выделении бюджетных ассигнований", – предупредил глава.

Кроме того, он предсказал, что власть утратит возможность контролировать тарифы:

«Известно, что в некоторых муниципальных образованиях, которые пошли по данному пути, тариф вырос в несколько раз. В условиях экономического кризиса очередной рост платежа, будет воспринят населением крайне болезненно и негативно. Допускать такой ситуации нельзя»
. Грищенко предлагал новой администрации отказаться от продажи предприятия и перевести его из МУПа в форму муниципального бюджетного учреждения, как в свое время поступили с МБУ "Благоустройство".

Первоапрельский сюрприз

Тем не менее, в мэрии к увещеваниям кандидата в депутаты Госдумы не прислушались. По информации "Фокуса города", пришедшей в город коммерческой организации была передана база абонентов "СпецАТХ" (а это, по разным оценкам, от 50 до 60% всего рынка вывоза мусора в областном центре). Кроме того, идет речь о продаже ей же имущества предприятия на сумму около 120 млн рублей — именно столько составляет кредиторская задолженность МУПа. Данные о том, что это за имущество, оказались закрытыми, так что судить о том, насколько справедлива установленная цена, нельзя.

2007 год. "СпецАТХ" вручают новую технику

На практике же это выглядело так: к управляющим компаниям, предприятиям и организациям в апреле начали приходить сообщения от "Мехуборки" с требованием заключить с ними договор на оказание услуг в связи с тем, что "СпецАТХ" прекратило свою деятельность. Один из председателей ЖСК, пожелавший остаться неизвестным, сообщил "Фокусу города", что к ним пришло письмо с предложением заключить трехстороннее соглашение между кооперативом, "СпецАТХ" и "Мехуборкой" о передаче услуг по вывозу мусора: "Мы сравнили цену на услугу, которая предложила новая организация, с теми, которые предлагают другие частники, и поняли, что это оптимальный тариф. Поэтому ничего не оставалось, как подписать это соглашение".

Тем не менее, наш собеседник сообщил, что тариф частника оказался на 40-50% выше, чем у его муниципального предшественника:

«В 2014 году мы платили с дома 18 тысяч рублей в месяц. После того, как "СпецАТХ" урезали финансирование, плата увеличилась вдвое. А теперь она и вовсе утроилась»
. "Фокусу города" известно о том, что это совсем не единичный пример.

Наблюдатели удивлены тем, что такая жизненно важная часть городского хозяйства, как вывоз мусора, досталась организации без конкуренции. В Саратове действуют 13 организаций, занимающихся вывозом мусора. В случае проведения конкурса услуги победителя могли бы стоить дешевле. Недоумение вызывает и непрозрачность принятого решения — оно фактически не обсуждалось ни с депутатами, ни с общественниками.

Пока "Мехуборка" входит в систему вывоза ТБО, случаются и отдельные перебои. Так, поступают сообщения о том, что организация специализируется исключительно на вывозе бытовых отходов. После проведения субботников возле домов жители столкнулись с тем, что предприятие отказалось вывозить собранный с прилегающей территории мусор, сложенный в контейнеры. Беседовавший с нами глава ЖСК отметил, что работа "Мехуборки" в целом его устраивает, как, впрочем, устраивала и работа "СпецАТХ".

"Жидкие" перспективы

"Фокус города" поинтересовался перспективами вывоза мусора в Саратова в городской администрации. Там признали факт передачи вывоза мусора частнику, однако от подробностей воздержались.

«В соответствии с методикой, утвержденной совместным приказом министерства экономического развития и строительства и ЖКХ Российской Федерации управление предприятием признано малоэффективным. Выходом из сложившейся ситуации является передача данного направления частному оператору. Привлечение частного инвестора направлено на повышение эффективности обращения с отходами в городе, улучшение качества оказываемых услуг населению по вывозу и утилизации бытовых отходов»
, - сообщается в ответе на запрос редакции за подписью заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко.  

За "СпецАТХ", по словам Пилипенко, "в соответствии с уставом" оставлен только вывоз жидких бытовых отходов. Вместе с тем, чиновник отказался сообщать какую-либо иную информацию о будущем предприятия, в частности, проигнорировал вопросы о судьбе его имущества. Власти города решили умолчать и о нынешнем финансовом положении своего предприятия, сославшись на "коммерческую" тайну.

Кроме того, г-н Пилипенко уточнил, что тарифы организаций, занимающихся вывозом мусора, утверждают региональные органы. Ранее в пресс-службе мэрии нас заверяли, что "тарифы остались на том же уровне".

Председатель комиссии городской думы по ЖКХ Дмитрий Кудинов сообщил, что в представительном органе сформирована рабочая группа, которая займется изучением ситуации с вывозом мусора в городе. Депутаты надеются, что администрация сможет предоставить им в том числе и документацию об имуществе предприятия и операциях с ним. Выводами комиссии Кудинов пообещал поделиться позднее.

Автор: Евгений Трухачев
Похожие материалы
  • 07.10.2022, 21:58 Темы недели: неуверенный отопсезон, гастроли гармониста, на пенсию в думу

    На уходящей неделе не было по-настоящему громких событий. Поэтому мы обратили внимание на некоторые любопытные казусы. Например, решено, что 10 октября в Саратове начнется отопсезон - без привязки к готовности сетей и погоде. А история с памятником саратовской гармонике, который сняли с места и сделали частью декораций на аграрной выставке, вообще станет местным анекдотом. Тем временем гордуму возглавил опытный Овсянников - впрочем, это вряд ли что-то изменит.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 05.06.2020, 17:16 Темы недели: забастовка в СГЭТ, движение к Сталину, коронавирус надоел Тема коронавируса на этой неделе впервые отошла на второй план. Несмотря на то, что у ситуации нет видимых улучшений, интерес к заболеванию сильно поубавился. У журналистов меньше вопросов к минздраву и Роспотребнадзору, у тех еще меньше ответов. Область постепенно возвращается к прежней жизни. Две самые громкие и обсуждаемые темы недели оказались связаны с коммунистами - они ни с того ни с сего решили снова поднять вопрос увековечения памяти Иосифа Сталина и поддержали бастующих работников "Саратовгорэлектротранса".
  • 29.05.2020, 17:42 Темы недели: война с летними кафе, "травля" Лонгина, парадоксы самоизоляции В Саратовской области уже вторую неделю ждут снятия ограничений, связанных с коронавирусом. Власти пока не торопятся и ждут, что контрольные показатели станут стабильными. И продолжают принимать странные решения, например, разрешают работу чуть ли не всем магазинам обуви и одежды. Мэрия выбрала неудачный момент, чтобы подложить очередную свинью бизнесу - на этот раз ее не устраивают летние кафе, обосновавшиеся на набережной. На фоне коронавирусной истерии на пустом месте возник скандал вокруг митрополита Лонгина.
  • 23.04.2020, 11:58 Эпидемия долгов. Почему коммунальщики так боятся неплатежей населения из-за коронавируса Наши дни когда-нибудь назовут временем прогнозов. Эксперты, игроки рынков, ученые выдают многочисленные предположения - от сроков пресловутого плато в графике заболеваемости коронавирусом до уровня дна в экономике, на которое мы опустимся из-за нерабочих дней. Разнятся оценки и предсказания и по поводу сокращения платежей за жилищно-коммунальные услуги: цифры скачут от 10% до 70%. Особенно категоричны производители и поставщики ресурсов. Они убеждены, что освобождение потребителей от штрафов за просрочку коммунальных платежей и запрет отключения должников спровоцируют виток финансовых проблем в отрасли.
Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x