Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эффект "Принцессы". Китаянку пригласили на работу в Великобританию, директора цирка – на шоу пародий

  • 14:47, 25 апреля 2016
  • Комментариев[3]
Фестиваль циркового искусства "Принцесса цирка" уже давно не являет новшеством в культурной жизни Саратова. Знатоки прекрасно осведомлены о том, что раз в 2 года в цирке имени братьев Никитиных собираются лучшие цирковые артистки и на протяжении нескольких дней борются за право примерить бронзовую, серебряную и золотую короны. Но именно в этот раз в "Принцессе цирка" многое было впервые – первый международный фестиваль, первый раз российские и мировые звезды в жюри, впервые больше 10 тысяч зрителей полюбовались на будущих "принцесс".
Эффект "Принцессы". Китаянку пригласили на работу в Великобританию, директора цирка – на шоу пародий

То, что шестой фестиваль получится именно таким, не верилось до последнего. В стране кризис, на культуре экономят чуть ли не в первую очередь, а директор саратовского цирка Иван Кузьмин собрался провести международный фестиваль. Причем, произнося слово "международный", он ничуть не лукавил. Обычно такой статус придают любому мероприятию участники из СНГ – украинцы, белорусы, казахстанцы и т.д. Кузьмин же заранее анонсировал артисток не просто из дальнего, а из очень дальнего зарубежья – Бразилии, Новой Зеландии, Колумбии, США. Из звезд среди жюри и приглашенных гостей обещали именитого клоуна Олега Попова, актрису Ольгу Погодину, телеведущих Александра Олешко и Андрея Малахова. С Поповым и Погодиной не сложилось, зато Малахов на день все же смог вырваться в Саратов, а Олешко в великолепном стиле провел гала-представление.

Директор саратовского цирка при поддержке областной, городской власти, а так же главы Росгосцирка Вадима Гаглоева сдержал обещания, превратив фестиваль из российского междусобойчика в международный проект. Четырехдневная конкурсная программа была поддержана внеконкурсными событиями – выставками, конкурсами и концертами, которые в ежедневном режиме проходили в саратовских музеях, внутри цирка и на площади перед ним. Словом, оргкомитет конкурса сделал все возможное, чтобы ни участники "Принцессы", ни его гости не заскучали.

Фото circus-princess.com

Мировой масштаб события отразился на качестве номеров. Обычно даже неискушенному зрителю после просмотра программ была понятна группа претенденток на короны. Но в этот раз все было по-другому – из 24-х номеров чуть ли не половина всерьез претендовала на звание лучшего. Каждый из них не только демонстрировал потрясающую технику, которой овладели артистки, но и представлял собой настоящий мини-спектакль. Одни делали ставку на лирические истории о влюбленных, как, например, колумбийки Сюзанна Габриэлла Диаз Кордозо, Лора Люция Ллореда и бразильянка Анна Колл, выступавшие с партнерами. Другие, напротив, сосредоточились на супердинамичных номерах (канадки Эвелин и Шенон и россиянка Александра Вишневская). Мужчинам, наверняка, запомнится итальянка Клио Тогни. Эффектная девушка в полупрозрачном и покрытом стразами костюме практически повторила знаменитый номер бурлеск-танцовщицы Диты фон Тиз, которая оголялась, купаясь в огромном бокале для мартини. Тогни вместо стриптиза исполняла изящный эквилибр, не забывая время от времени окунаться в чашу с водой. Канадки, итальянка, а так же российская жонглер Диана Степанова получили по бронзовой короне.

Фото circus-princess.com

Масштабных номеров в нынешней "Принцессе" была два. "Амазонки" Валентины Кульковой настолько безукоризненно выполнили опаснейшие элементы джигитовки, что просто не могли остаться без призов. Жюри присудило им "серебро". Если в программе есть выступление дрессировщицы хищников, то оно так же не останется незамеченным. Людмила Суркова не зря целовалась с львицей и парила в воздухе с тигром – ей удалось завоевать "золото" конкурса.

Ни одна из конкурсанток не осталось без приза. Перед началом гала-концерта призов и подарков от правительства области, администрации города, министерств, Общественной палаты и т.д. удостоились абсолютно все конкурсантки. Бронзовых и серебряных корон было по три, золотых – две. Китаянка Хуан Ян кроме золотой короны получила из рук продюсера и директора Blackpool Tower Лаци Эндреша двухлетний контракт. Ян благодаря сложнейшим эквилибрам на свободной проволоке теперь сможет сменить работу в Монголии на цирк в Великобритании.

После выступления китаянки, казалось, никто не сможет поразить зрителей и жюри еще сильнее. Когда на арену вышли акробатки с номером "Выше облаков", зал замер. Эти нимфы в воздушных платьях порхали в воздухе и точно приземлялись на встречные качели. Акробат Александр Скоков в 2014-м набрал группу из гимнасток и обучил их элементам, которые всегда считались чисто мужскими. Труд не был напрасным – после окончания номера зрители вскочили с мест и еще долго не отпускали артисток. В итоге гран-при первой международной "Принцессы цирка" достался именно этим артисткам.

Фото circus-princess.com

Конферансом вместе с Александром Олешко и его соведущим Игорем Скрипко весь вечер занимался Иван Кузьмин. Бывший чиновник, который до 1999 года вряд ли много знал о цирке, уже зарекомендовал себя, как очень артистичного управленца. Он лично представляет каждую цирковую программу, которая приезжает в саратовский цирк, может эффектно подняться под купол, разбрасывая конфетти, или спеть караоке на радость публике. На этот раз дошло до того, что Александр Олешко, который ведет на ТВ программу "Точь-в-точь", пригласил Ивана Георгиевича принять участие в шоу с пародией на … Никиту Хрущева.

Кузьмин любит внимание публики, еще больше он любит грандиозные проекты. Но мало кто знает, какая работа скрывается за той видимой легкостью, с которой прошла "Принцесса цирка". Два года назад, когда в Саратове еще проходила прошлая "Принцесса", директор цирка начал обсуждать с губернатором Валерием Радаевым и главой Росгосцирка Вадимом Гаглоевым возможность устройства международного мероприятия. Судя по всему, эта мысль не оставляла Кузьмина ни на день, и он медленно, но верно "пробивал" эту тему.

Упорству и дипломатии директора цирка стоит поучиться многим саратовским чиновникам, которые привыкли сдаваться, получив единственное "нет" из федерального центра. Наверное, тогда на ровных дорогах и в комфортном городе простые саратовцы тоже смогут почувствовать себя настоящими принцами и принцессами.

Автор: Екатерина Ференец
Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x