Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Мяуканье под партой, судейская утка и денежный каламбур

  • 11:46, 25 апреля 2016
  • Комментариев[1]
Хорошими делами прославиться нельзя, пела мультяшная старуха Шапокляк. Саратовская область знает это не понаслышке. Когда в нашем регионе происходит что-нибудь хорошее, это решительно никому не интересно. Зато когда случается какой-то конфуз, он облетает сразу федеральные ленты. Так случилось и с фразой, которую бросил на заседании в городской думе депутат Дмитрий Кудинов.
Н@блюдатель. Мяуканье под партой, судейская утка и денежный каламбур

На заседании, где затронули тему инклюзивного образования (т. е. совместного обучения "здоровых" детей и детей с различными проблемами здоровья) Кудинов сказал примерно следующее (цитата по "Четвертой власти"): "Дети, которые отстают у нас в развитии, учатся в обычных школах. И получается так, что учитель обязан сейчас отвлекать внимание на одного ребенка, который мяукает под партой, и недодавать внимания остальным детям. Что нужно сделать для этого? Может дополнительную должность психолога ввести в школах?"

Скажем прямо, ничего крамольного гордеп не высказал. Он поднял действительно важную проблему, которую у нас почему-то принято замалчивать, боясь оскорбить или покоробить людей "с ограниченными возможностями". В итоге именно такой эффект фраза и возымела.

«Высказывания депутата Саратовской городской думы Дмитрия Кудинова об инклюзивном образовании и детях-аутистах вызвало негативную реакцию члена высшего совета партии "Единая Россия" Юрия Шувалова. Замглавы аппарата Госдумы призывает исключить саратовского коллегу по партии из ее рядов»
, - менее чем через сутки сообщала та же "Четвертая власть".

"Проблемы в инклюзии есть, но на эту деликатную тему нужно говорить аккуратнее. Меня возмущает, когда с высоких трибун говорят о "мяукающих детях". Это просто оскорбление», - передает мнение уполномоченной по правам ребенка в области Татьяны Загородней "Саратовньюс". Слова "народного избранника" начали обрастать домыслами, начал раскручиваться скандал.

Местным функционерам "Единой России" пришлось заявлять, что они обязательно разберутся в ситуации. Объяснил свои слова и сам Кудинов.
«"Почему все замалчивают эти проблемы, я не знаю? Я просто набрался смелости и сказал. Я привел пример, который рассказал учитель. В течение четырех лет один ребенок сидит под партой и мяукает. Тут же другие дети, которые несколько легче воспринимают программу. Кого мы хотим обмануть?! Это надо обсуждать и говорить об этом! Я сам готов любого порвать на британский флаг за таких детей, потому что я знаю, что это такое"»
, - в свойственной себе манере заявил он "Взгляду-инфо".

Кстати, Загородняя в своем комментарии высказала такую мысль: "В других странах система инклюзивного образования работает и работает хорошо, и нам нужно внедрять тоже самое. Таких детей не становится меньше, их число только растет". Вот и выходит, что проблема в том, что "нужно внедрять", но ни система, ни сознание людей к этому еще не готовы. Может, в этом причина такой болезненной реакции?

"ЖКХ 64" на прошлой неделе взбудоражили покой новостных лент сообщением о жестоком избиении председателя Арбитражного суда области Александра Байбакова. "Информированный источник" сообщил информационному ресурсу, что "преступники переломали ему позвоночник". Информацию перепечатал "Взгляд", с добавкой: "По данным источника нашего агентства в судейской среде,
«в конце прошлой недели господин Байбаков действительно получил травму позвоночника, однако этот инцидент имел исключительно бытовой оттенок»
. Позже и сам "ЖКХ 64" извинился перед читателями за распространение непроверенной информации. Тем не менее,  первую новость удалять не стал, и она до сих пор стоит на сайте в лидерах по читаемости.

А вот губернатор Саратовской области Валерий Радаев с его предложением изобразить областной центр на новой купюре в 200 или 2000 рублей не получил  такой широкой цитируемости в прессе. Некоторые даже скаламбурили: "Свободным новостям" и "Бизнес-вектору" пришло в голову в заголовках написать, что область может "попасть на деньги".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x