Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Замдиректора "Росгосцирка" Георгий Эрадзе: "В Саратов приедут ключевые фигуры мирового цирка"

  • 13:18, 8 апреля 2016
  • Комментариев[2]
"В цирке только девушки!" Рекламный слоган первого международного конкурса "Принцесса цирка" успешно продвигает приближающийся праздник. Специальный штаб решает организационные вопросы, сценаристы и режиссеры дополняют последние штрихи к будущему действу, а саратовцы с нетерпением ждут старта конкурсной программы. О том, как в Саратове готовятся к проведению циркового конкурса, журналистам рассказали его организаторы.
Замдиректора "Росгосцирка" Георгий Эрадзе: "В Саратов приедут ключевые фигуры мирового цирка"

Напомним, что первый международный конкурс "Принцесса цирка" пройдет в Саратове с 21 по 24 апреля. Традиция проводить здесь цирковые конкурсы каждые 2 года сложилась еще в прошлом веке. Первый цирковой праздник российского масштаба прошел в 1999 году. Так что будущее состязание цирковых талантов будет 9-по счету. К слову, за эти годы прошло 6 конкурсов среди артисток российского цирка. И вот теперь борьба за титул "Принцессы" вышла на международный уровень. А следующий международный конкурс в 2018 году планируется провести уже в отреставрированном здании саратовского цирка. Проектно-сметная документация уже готова, заверил его директор Иван Кузьмин.

Итак, вскоре в Саратов прибудут самые красивые, сильные и смелые артистки цирка из Колумбии, США, Германии, Бразилии, Эфиопии, Новой Зеландии, Китая, Канады, Австралии, Италии и, конечно, России. Организаторы рассмотрели более 300 заявок и выбрали 25 участниц.

Участница конкурса Виктория Бискуп (Россия), фото circus-princess.com

Иван Кузьмин рассказал, что не все конкурсантки решили везти с собой реквизит, некоторые попросили подготовить им элементы необходимого оборудования. Для кого-то пришлось закупать гранитную плиту, кого-то уже дожидаются листы специального паралона.

Заместитель генерального директора компании "Росгосцирк" Георгий Эрадзе (он же один из членов жюри) сообщил, что уже готовы главные атрибуты победительниц:

«Художники, которые работают с шоу "Королевский цирк Гии Эрадзе", специально для этого конкурса разработали короны, обшитые камнями Сваровски. Они получились весомыми и помпезными. Победительницам будут вручены золотая, серебряная и бронзовая короны. Главная победительница примерит украшение, выполненное из 300 мелких и 2 000 крупных камней»
. Также предусмотрены несколько специальных призов, в частности, от губернатора Саратовской области.

Участница конкурса Клио Тогни (Италия), фото circus-princess.com

Заместитель "Росгосцирка" назвал имена гостей, которые приглашены в Саратов. Как сказал Гии Эразде, это ключевые фигуры мирового цирка. Речь идет о президентах международных цирковых фестивалей в Монте-Карло, в Фигерасе — Урсе Пилсе и Женисе Матабоше, а также международных импресарио, директорах российских цирков, представителях известных цирковых династий. Церемонию награждения победительниц будет вести заслуженный артист РФ Александр Олешко.

Кстати, все участники, члены жюри и почетные гости на торжественные церемонии конкурса проследуют по красной дорожке.

Участница конкурса Эми Нэш (США), фото circus-princess.com

В жюри конкурса — Георгий Эрадзе, кастинг-директор "Cirque du Soleil" Филипп Агоге, президент международного фестиваля "Citta di Latina" (Италия) Фабио Монтико, продюсер и директор цирка "Bkackpool Tower" (Великобритания) Лаци Эндреш, директор "Цирка Кобзов" Николай Кобзов (Украина), актрисы Ольга Погодина и Римма Белякова. Кстати, красная дорожка для торжественного шествия уже закуплена, уточнил директор Саратовского цирка.

Вообще, на сегодняшний день подготовка к конкурсу потребовала 2 млн 83 тыс. руб., сообщил Иван Кузьмин в ответе на вопрос журналистов о финансовой части предстоящего праздника. "Мы провели платежи за транспортные услуги, проживание гостей, заказали оформление зала. По моим подсчетам, весь бюджет не превысит 5 миллионов рублей. Это собственные средства Саратовского цирка и компании "Росгосцирк". Затраты по сравнению с фестивалем российского уровня выросли в 2 раза".

Стало известно, что билеты на конкурсные выступления и торжественные церемонии будут стоить от 600 до 2000 рублей (первые ряды). Участники пресс-конференции отметили доступный уровень цен. Впрочем, организаторы "Принцессы цирка" предпочли сделать акцент на ожидании большого циркового праздника, что, по их мнению, гораздо важнее для настроения любителей цирка, чем смета расходов.

Участница конкурса Диана Степанова (Россия), фото circus-princess.com

А программа событий, действительно, обещает быть зрелищной. Это и праздничная кавалькада на проспекте Кирова, и закладка камня будущего памятника братьям Никитиным, и ежедневные выступления детских коллективов у здания цирка.

Ну а пока, технические работники изучают видео-записи номеров участниц конкурса. Специалистам необходимо составить световую партитуру, музыкантам ознакомиться с нотными записями музыкального сопровождения. "Королевский балет Гии Эрадзе" проводит репетиции новой постановки. Она будет впервые представлена в Саратове в качестве украшения конкурсной программы. Штатные кулинары саратовского цирка работают над меню для будущих "Принцесс". Свое место в перечне уже заняли салаты "Дракон", "Боярский". А вот саратовские кондитеры уже закончили подготовку к предстоящему событию. Специально к первому международному конкурсу они разработали рецептуру десерта "Принцесса цирка". Это пирожное-суфле, его форма напоминает манеж, а глазурь украшена короной. Говорят, что будущие принцессы не отказывают себе в гастрономических удовольствиях - все калории сжигаются во время репетиций и выступлений.

Похожие материалы
  • 25.01.2017, 11:45 Цирковое шоу Гии Эрадзе "Баронеты". Блеск, цыганская свадьба и черные пантеры Генеральный продюсер "Королевского цирка" Гия Эрадзе презентовал в Саратове новое цирковое шоу "Баронеты". Артист и его команда приготовили для зрителей яркую и насыщенную программу, в которой задействованы более ста животных: черные пантеры, тигры, леопарды, медведи, лошади верблюды, пеликаны, попугаи, питоны, олени волки, собаки и другие. Шоу воплощает современное цирковое искусство. В нем органично сочетаются дрессура животных, роскошный шоу-балет, джигитовка на лошадях, сложнейшие акробатические трюки, уникальные костюмы, авторская музыка, световые эффекты и декорации.
  • 02.06.2016, 14:29 Гия Эрадзе о новой программе "Королевского цирка" : "Такого спектакля Саратов еще не видел" Здание Саратовского цирка не смогло вместить весь реквизит нового шоу "Королевского цирка Гии Эрадзе". Невероятное число роскошных костюмов, уникальный реквизит, грандиозные авторские декорации заняли все служебные помещения цирка, небольшую часть холла и даже разместились во внутреннем дворе цирка — в специальных арендованных фурах. Но все эти хлопоты выглядят не иначе, как предпраздничное оживление. Любителей цирка ждет незабываемое торжество циркового искусства, обещают организаторы и артисты новой "королевской" программы.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 апреля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x