Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Заметки киномана

  • 10:09, 25 марта 2016
  • Комментариев[4]
Пока коварная студия "Marvel" не захватила мир Мстителями (по отдельности и всей командой), Бэтмен и Супермен были едва ли не самыми популярными супергероями. Теперь их решили стравить вместе в рамках плана по захвату мира персонажами комиксов издательства "DC". "Но это два положительных героя! Они же на одной стороне!", — скажете вы. "Один бренд — хорошо, а два лучше", — ответят вам. Правда, из-за этого происходящее на экране напоминает извечную битву не добра со злом, а бобра с ослом. И кто, как вы считаете, победит?
"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Заметки киномана Фото vkino24.ru

Начинается все, как это не парадоксально звучит, с конца. В финале "Человека из стали" мужчину с буквой S на груди (Генри Кавилл, "Человек из стали", "Агенты А.Н.К.Л.") пытались убить коварные злодеи с его родной планеты. Во время этих попыток, сотрудникам Брюса Уэйна (Бен Аффлек, "Исчезнувшая", "Операция "Арго" и картины под названием "Смерть Супермена", кстати) сильно досталось. И он решил, что это нехорошо — что кто-то кроме него носится по округе, творит добро, спасает девочек из горящих зданий и снимает котят с деревьев. Надо его остановить, — решил он.

И люди тоже внезапно взялись переживать о том, можно ли доверять Супермену, если он такой всесильный, и собрали для обсуждения реальных американских телеведущих. Но главному герою дебатов не до них. Он внезапно заметил, что Бэтман творит самосуд и, вообще, он такой жестокий! Еле вписывается в рейтинг PG-13 (поэтому у нас фильму присвоили 16+, видимо).

Фото weekend.rambler.ru

Сладкая парочка во время крайне затянутой завязки долго и нудно пытается объяснить свое желание набить друг другу лицо, но сводится все к следующему: Бэтмен переживает, что Супермен лучше его, и из зависти решает, что его срочно надо обуздать, а лучше уничтожить. А Супермену не нравится Бэтмен. Победит ли в итоге дружба?

На случай, если победит, в фильме имеется заклятый враг Супермена Лекс Лютор в исполнении Джесси Айзерберга ("Иллюзия обмана", "Добро пожаловать в Zомбилэнд"). Его молодой неуравновешенный миллиардер напоминает чем-то его же Марка Цукерберга, так что появляются забавные параллели. Но, как и всё забавное в этом кино, это выглядит случайностью.

Это анти-"Мстители" и анти-"Marvel" — никаких шуточек и иронии, все мрачно, абсолютно серьезно и шутит только Джереми Айронс в роли дворецкого Бэтмена. Причем, мрачно всё совершенно буквально. Такое ощущение, что в Метрополисе и Готэме вообще никогда не светит солнце.

Фото kinokadr.ru

Когда режиссеру Заку Снайдеру ("300 спартанцев", "Хранители") в придачу к Супермену из его "Человека из стали" достался ещё и Бэтмен, он, видимо, решил побить Кристофера Нолана в плане скудного освещения. В итоге часть экшна выглядит, как битва негров в пещере ночью. Но Бэтмен Нолана хорош не (только) освещением, но и тщательным построением сюжета и раскрытием персонажей. Здесь же ни одна роль толком не прописана, включая главные. Всё, что вы знаете о Бэтмене и Супермене, вы знаете из других фильмов. Но если заглавных-то все более-менее себе представляют, второстепенные и эпизодические персонажи, имя которым тут легион, легко собьют с толку любого незнакомого с мифологией "DC". Что за космический корабль крушит Метрополис в начале фильма? (Если вы выдержите такого же затянутого "Человека из стали", вы узнаете. Но лучше "погуглите"). Кто эти люди во снах Бэтмена или в воспоминаниях Супермена? Что за шикарная женщина, к которой пристает Бэтмен, в конце концов? Для справки: это Суперженщина, которую тут вводят в дело, чтобы потом включить в состав "Лиги справедливости". Но этого вы из фильма не узнаете, только из Интернета.

Картина содержит встроенные в повествование трейлеры и тизеры других картин о супергероях. Но лучше б они про имеющихся рассказали. А режиссер больше занят своим фетишем до развивающихся красных плащей. Нет, правда. "Шлейф" Супермена до боли напоминает о его "300 спартанцев".

"Бэтман против Супермена: На заре справедливости", трейлер

В Бэтмене против Супермена" плохой ритм, слишком много персонажей, причем, экранной "химии" нет даже между такими классическими парами, как Бэтмен и его дворецкий и Супермен и Лоис Лэйн. Там чудовищно перегружен сюжет, и всё очень-очень-очень-очень-очень затянуто. Даже никакого эмоционального удовлетворения от развязки не будет, потому что главный конфликт завершится на волосок от махровейшего штампа индийского кино(!) и снова вернет к вопросу, а зачем, собственно, была эта схватка? Показать, что супергерои тоже не видят картину целиком?

В отсутствие какой бы то ни было внятной идеи или цели, смыслом происходящего становится максимально эффектное разрушение всего подряд. И в этом Зак Снайдер вполне хорош, и некоторые сцены боев весьма впечатляют. Особенно кошмар Брюса Уэйна про летающих обезьян.

Драк, перестрелок, погонь, взрывов и прочего проходного и ни в чем не выдающегося экшна тут, вообще, хватит на всех. Но готовьтесь к привкусу вторичности и несвежести. Выкройку чудовища тут, например, явно позаимствовали в "Хоббитах" и "Властелине Колец". И саундтрек хоть и написан Хансом Циммером, но тоже звучит, как взболтанная и не перемешанная тема десятка других блокбастеров.

"Бэтмен против Супермена" как ничто другое заставляет думать о вырождении "жанра" экранизаций комиксов. Это особенно пугает в год, когда эти самые экранизации будут идти одна за другой. Самая интересная битва, похоже, снова будет проходить за экраном — между вселенными "DC" и "Marvel". Пока с разгромным счетом побеждает последняя.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 17.11.2017, 11:39 "Лига справедливости". Заметки киномана Если вы не фанат комиксов, поясняем: Лига справедливости — это не толпа небритых ковбоев в шляпах из какого-нибудь старого спагетти-вестерна. Это очередная команда супергероев. Если вы немного в курсе, то скажем, что это "Мстители", только из киновселенной DC. В Лигу входят Бэтмен, Чудо-женщина и три героя, у которых еще нет сольных картин. А если вы совсем в курсе и фанат DC, то вас, скорее всего, раздражает, когда говорят, что это "DC-шные Мстители". Что поделаешь! Ведь правда похоже!
  • 03.10.2014, 10:00 "Исчезнувшая". Заметки киномана В кинотеатрах осенняя пора – период, когда заканчивается очарование очей дорогущими блокбастерами (если летом они выходят 3-4 раза в месяц, то теперь – максимум 2), и начинается межсезонье, когда до подавляющего большинства экранов добирается "жанровое кино": малобюджетные драмы, мелодрамы, комедии, трэш-ужастики и средние боевички. Плюс отечественные попытки выдать что-нибудь стоящее, а также картины с претензией на интеллектуальность. В переводе на русский это значит "обвал кинокассы, хотя чему-нибудь может и повезти". И новый фильм от очень хорошего режиссера Девида Финчера ("Девушка с татуировкой дракона", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Социальная сеть") может стать этим чем-нибудь. Особенно, если выходящий в следующий четверг "Дракула" будет так себе.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 марта 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x