ФОКУС ГОРОДА 12:35, 14.03.2016

Н@блюдатель. Снова вертолет, немирный атом и дорожная скорбь

Про вертолет, не говоря ни о ком в отдельности, стоит отметить только одно: точно такие же новости все писали ровно год назад, так что можно было их просто копировать, нисколько не погрешив против истины. Ну что ж, пользуется глава региона воздушным транспортом в чрезвычайных ситуациях или в поездках в далекие районы. Или, может, журналисты подозревают, что ему просто неприятно ездить по неремонтированным дорогам?

"Четвертая власть" на прошлой неделе углубилась в исследование истории ядерных испытаний и пришла к выводу, что "вблизи Саратова произошло не менее 5 ядерных взрывов".

«Наиболее близкий к области взрыв, согласно этим данным, произошел во второй половине прошлого века на территории современного Казахстана, в Уральской области. Испытание было в нескольких километрах от Александрово-Гайского района»
, - читаем у "4В".

Стоит заглянуть в указанный журналистами источник, как приходится натолкнуться на ряд неточностей. Например, то, что взрывов, согласно карте, было два. Причем указаны конкретные даты испытаний - 1958 и 1972 гг., а не размытая "половина века". К тому же, на карте ясно видно, что "несколько километров" - на самом деле порядка 60-ти.

"Регион 64" открыл для себя тему спорткомплекса "Южный", который отапливается дровами.

«В Ленинском районе Саратова набирает обороты новый экологический скандал»
, - указывает правительственный портал, вспоминая при этом историю "Экороса" с его зловонным полигоном. Оставим на совести коллег сравнение дровяной печки с залитым токсичными отходами карьером. Дело в другом - аналогичная новость уже выходила на лентах новостей месяц назад, и ничего нового, кроме сравнения, журналисты к ней не добавили.

Не назовешь неожиданной и новость, вышедшую на "Взгляде-Инфо":

«Саратовский дворец водных видов спорта отдают в концессию»
. Об этом саратовские СМИ пишут уже с осени прошлого года. Однако стоит отдать должное журналистам издания: в их информации есть и кое-что новое, а именно - информация о единственном на тот момент участнике конкурса.

Доверие к социальным сетям, кажется, подвело "СаратовИнформ". В пятницу они сообщили о том, что в ямах на улице Рахова было разложено по паре гвоздик.

«Очевидцы рассказали, что вчера на протяжении улицы Рахова во всех крупных ямах лежало четное количество цветов. В большинстве случаев, затейники акции оставили по две гвоздики в каждой яме. Очевидцы предположили, что так жители выражают свой протест против плохого асфальта»
, - пишет издание, видимо, под влиянием художественной акции на самарских дорогах. Впрочем, в голову приходит и более логичное объяснение - просто по этому участку улицы прошла похоронная процессия.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2016-03-14/4796.html