Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правила умножения. Как заставить деньги работать в кризис

  • 10:51, 29 февраля 2016
  • Комментариев[9]
Во время кризиса, когда возможностей заработать становится все меньше, а деньги обесцениваются, одной из главных проблем становится сохранение своих сбережений. В идеале деньги должны не лежать под матрасом, а расти, чтобы не быть съеденными инфляцией, а то и принести владельцу прибыль. Многие считают, что кризис - не время для рискованных финансовых начинаний. В саратовской компании "Гелиос Капитал" убеждают, что современные финансовые инструменты позволяют избежать риска и приумножить капиталы.
Правила умножения. Как заставить деньги работать в кризис

Экономические процессы последних лет не прибавили россиянам доверия к финансовой системе. Некоторые наши соотечественники даже в банки отдавать деньги опасаются. Недавно представители Центробанка сетовали, что население не представляет о том, что такое "гарантирование вкладов". Что уж говорить о таком запутанном явлении, как фондовый рынок. В 90-е годы, оказавшись один на один с рынком, многие пошли на поводу у громкой рекламы, приобретали акции сомнительных компаний, которые затем лопнули, как мыльные пузыри. Финансовые пирамиды вроде МММ надолго отбили интерес к каким-либо денежным авантюрам.

Обжегшись на молоке, дуют на воду. Возможно, поэтому только 2% россиян что-то знают о фондовом рынке. В США 40% регулярно тратят сбережения на приобретение акций. А между прочим, говорят специалисты, на российском рынке финансовых услуг представлены инструменты, которые позволяют получить заметно большую доходность, чем традиционная система вкладов. При этом современные финансовые стратегии позволяют свести вероятность потери "стартового капитала" к нулю.

«У банков с высоким рейтингом - низкий процент по вкладам. Там, где процент выше, значительно больше риск потери сбережений, потому что у банков не из первой десятки могут отнять лицензию и оттуда можно будет забрать не больше 1,4 миллиона рублей. Мы хотели бы познакомить людей с инструментами, которые позволяют зарабатывать в 2-5 раз больше, чем банковские вклады. Мы слышим об отзывах лицензий, санации и закрытии банков, но когда мы слышали о том, что прогорела фондовая биржа? На биржах существует целый ряд игроков, "голубых фишек", таких как "Газпром" или "Сбербанк", ликвидация которых вряд ли возможна. Люди кладут деньги на счет в "Сбербанке" под 2% годовых и при этом не знают, что его же акции подорожали за 2 года с 13,8 до 96 руб.»
, - рассказал управляющий компании "Гелиос Капитал" Артем Фишер.

По словам Фишера, кризис - не только не опасное, но и самое подходящее время для покупки акций. Известен рецепт одного из богатейших людей планеты, финансиста Уоррена Баффета:

«Когда все в панике и страхе - покупай, когда все жадные - продавай»
. Котировки акций сейчас находятся на сравнительно низких уровнях по сравнению с докризисным положением. Минимумов они достигли весной 2014 года, когда Россия находилась на грани вооруженного конфликта с Украиной. К нынешнему моменту бумаги смогли восстановить существенную часть своей докризисной стоимости. Так, акции "Норильского Никеля" в 2014-м стоили 4,8 тысячи, сейчас - 9,6 тысячи, а в лучшие дни доходили до 12 тысяч. Бумаги "ФосАгро" подорожали с 1 тыс. до 2,5 тыс., "Полюса Золота" - с 500 до 3,1 тысячи.

"Можно было за эти 1,5 года удвоить или утроить свой капитал, не считая дивидендов, - утверждает Фишер. - Российский фондовый рынок в ближайшие 6-8 месяцев ждет настоящий бум. Судя по данным технического анализа, если с нас снимут санкции, хотя бы частично, либо нефть пойдет рост, наш рынок взлетит до небес".

Естественно, как в любое финансовое предприятие, в приобретение акций не стоит бросаться сломя голову. В первую очередь стоит трезво рассчитать свои силы и помнить - не отдавать последние деньги, не использовать заемные средства, а также не ставить на какие-то одни акции. Эксперты советуют раскладывать сбережения по нескольким корзинам: если какие-то бумаги просядут, другие могут компенсировать потери. Разобраться в тонкостях рынка неспециалисту невозможно, поэтому для сохранности средств нужно обращаться к профессиональным финансовым стратегам (в Саратове таковых не найти) или к посредникам, работающим с разными брокерами, - к таким и относится "Гелиос Капитал".

«Мы предлагаем решения, которые могут быть рассчитаны на любой кошелек, и выстраиваем с их помощью персональный финансовый план, который поможет человеку достичь своих долгосрочных целей. Для этого существует целый класс активов, которые хорошо используются за рубежом, а в России пока считаются новым направлением. Нужно помнить, что самые доходные инструменты являются самыми рискованными. Начинающим советуют работать с защищенными инструментами»
", - говорит финансовый стратег Сергей Ужегов (Москва).

Спектр услуг финансовых компаний достаточно широк - это опционы, структурные ноты, различные виды страхования, еврооблигации. При этом, по словам Ужегова, грамотно составленный пакет акций позволяет зарабатывать не только на росте котировок, но и на стабильном курсе и даже на падении. Одним из самых простых видов таких продуктов является набор, структуру которого на 90% образуют акции с фиксированной доходностью, а 10% - высокодоходные. Клиент не рискует своими деньгами, однако в случае благоприятной конъюнктуры может значительно выиграть.

"Наши финансовые учреждения фондируются с помощью российских граждан и юрлиц под гораздо меньшие проценты, чем им готовы предоставить за рубежом, потому что никто в зарубежных странах не верит в их платежеспособность так, как в России. Только в России может прийти человек и под 1,5% годовых отдать свои доллары в "Сбербанк". Если "Сбербанк" обращается на международных площадках за финансированием, то он получает его за 6% годовых, ВТБ - под 9%. Мы предлагаем российским гражданам выйти на международные рынки, отдать деньги тому же банку через еврооблигационный рынок и получать гораздо большую доходность", - привел в пример один из инструментов Ужегов.

Специалисты говорят, что фондовый рынок и различные форма инвестирования доступны для каждого, кто имеет сбережения. Особенно, по мнению Фишера, эти инструменты полезны для бизнеса, который из-за кризиса не имеет возможности вложить имеющиеся средства в новое дело. Даже к кризис деньги могут работать, уверяет он.

Автор: Егор Туманов
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x