Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Дэдпул". Заметки киномана

  • 10:32, 12 февраля 2016
  • Комментариев[2]
В этой картине веселье начинается не сразу после титров, а прямо в них. И там едва ли не лучшие шутки. Приятно, знаете ли, когда всех называют своими именами. Например, в ролях тут смазливый красавчик (Райан Рейнольдс, "Зеленый фонарь", "Блэйд: Троица", "Король вечеринок"), горячая чикса, британский злодей, угрюмая тинэйджерша с ироничными ремарками, персонаж, созданный на компьютере, и паршивый шутник. В продюсерах... лучше сами сходите и послушайте. Сценарий написали непризнанные гении, а снял кино какой-то болван, которому переплатили. Замечательное описание любого фильма по комиксам. Ещё бы всё остальное было так замечательно.
"Дэдпул". Заметки киномана Фото marvel-comics.net

Людей, которые пришли на супергеройский экшн без предварительной подготовки в виде трэйлера или поискового запроса, ждет потенциально неприятный сюрприз. Потому что местный главный герой – это вам не обычный мужчина в трико, который растет, как сорняк, под каждым забором, чтобы спасти мир, быть честным, благородным или хотя бы демонстрировать всем свою побитую нарциссическим расстройством личность (кхэ-кхэ-Тони-кхэ-Старк-кхэ).

Он с самого начала с наслаждением изображает плохиша. До того, как он одел прорезиненный костюм, его выгнали из спецназа. Он успел поработать по найму — набивал лица (наверное, плохим) людям за деньги от (хочется думать, что хороших) людей и встретить любовь всей жизни. А потом у него обнаружили рак. И только он хотел устроить своей девушке "Сладкий ноябрь", как пришел таинственный дядька с лицом, не вызывающим ни грамма доверия, и сказал, что "и тебя вылечат, и меня вылечат".

Революционный метод лечения заключается во вливании в пациентов сыворотки, которая превращает их в людей Хэ, то бишь, Икс. Но оно болезненное, и побочных эффектов хоть отбавляй. И хотя в результате даже Росомаха может позавидовать регенерации Дэдпула, он находит повод мстить своему лечащему врачу таких размеров, что хватит на всю полнометражку.

Этот товарищ в черном и красном будет с первой же минуты радостно демонстрировать вам, какой он беспринципный, жестокий, циничный и забавный. И что он может высмеять что угодно и кого угодно. Включая тот факт, что он присутствует в фильме по комиксам. Дэдпул осознает, что он — персонаж, и не устает ломать "четвертую стену": то поворачивается в камеру и говорит вам, что думает (и это настолько органичнее, чем в номинированной на ту-самую-награду "Игре на понижение", что её создателям должно быть стыдно), а может и сам камеру повернуть.

Фото kg-portal.ru

Постмодернист в лосинах из спандекса шутит вообще постоянно. Успевает пройтись и по жанру фильмов по комиксам ("Это пахнет франшизой!" И он прав. Пахнет!), и по коллегам по цеху ("Профессор Икс МакЭвоя или Стюарта?"). Есть как приколы для знающих, вроде последнего, так и универсальные шутки, которые можно унести с собой домой.

В плане насилия через край, кровищи и кишок авторы тоже доставили фанатам всё, что обещали. Сцену в церкви из "Kingsman: Секретная служба" не переплюнули, но старания явно приложили. И подано это без всяких оправданий, вроде спасения мира или важных миссий. Мол, мы знаем, что вы ходите в киношку смотреть на "мочилово". Ну, вот вам "мочилово"! Много и местами просто отвратительно. Насколько вам нравится такая честность, решайте в индивидуальном порядке.

"Дэдпул" — это чистейший и намеренный "трэш и угар". Своей ироничной интонацией он оставляет далеко-далеко позади "Стражей галактики" и напоминает разве что антикомикс "Пипец". В результате смотрится картина свежо. Это точно не очередные "Мстители" или "Люди Икс".

Но есть "но". Во-первых, в итоге выясняется, что вся эта вендетта была из-за того, что герой не может примириться со своей внешностью и показаться девушке (и это не спойлер, гюльчатай покажет личико через несколько минут после начала). Ну, здравствуй, злобный "Шрэк"! Серьезно?! И все эти моря крови и горы трупов из-за этого? Ах да! Для этого же не нужны причины. Нужен только повод.

Да, герой отвязный, Тони Старк нервно курит в сторонке. И на Райана Рэйнольдса эта маска, которую он мечтал заполучить с середины 2000-х, села как влитая. (В отличие от "Зеленого фонаря"). И поклонники Дэдпула могут спать спокойно — в фильме "Люди Иск: Начало. Росомаха" он был "неканоничен". Зато здесь исполнитель главной роли и режиссер-дебютант в полном метре Тим Миллер долго и упорно бились за то, чтобы герой мог быть собой. Но по комиксам он сумасшедший (и наслаждается этим), а тут он местами похож на Петросяна с катанами.

"Дэдпул", трейлер

Дэдпул вроде как должен шокировать вас вульгарностью и святотатством. И если вы не смотрели "Симпсонов", "Южный парк" и ещё миллион мультиков для взрослых, у него есть шанс. Только если ему не слабо посмеяться над чем угодно, почему он чаще всего шутит про половые органы и мастурбацию. Ученик средней школы какой-то! Ничего более радикального и запретного не нашлось?

Ну и, на самом деле, Дэдпул несколько не Тони Старк в плане цельного драматического образа. Нотки трагизма или слабости и уязвимости ему не хватает. Потому что — ещё один неприятный момент — с такой силой регенерации герой неуязвим, как Супермэн. Он не может проиграть. А это резко снижает градус напряжения в сценах боя.

Девушка главгероя, горячая чикса (Морена Баккарин, "Шпион", сериалы "Светлячок" и "Готэм") тоже предпринимает попытки не быть "двухмерным объектом, который главный герой получает в награду", но выходит у неё с трудом. Да, у них есть нечто похожее на взрослые серьезные отношения, а не странный флирт и держания за ручки (Привет, Мстители и их лучшие половины!) Но настоящей индивидуальности девушке не досталось. Она работает в стриптиз-баре, и у неё чувство юмора, как у Дэдпула. Это всё.

Все остальные герои не менее схематичны. Особенно расстраивает отсутствием личности злодей. Он садист и беспринципен. Но этого мало для приличного злодея! В итоге, самым интересным персонажем (и самым необычным в фильмах по комиксам) оказывается слепая темнокожая старушенция, у которой живет Дэдпул. Хотя их шуточки про "Икею" в нашем славном граде, где таковой не имеется, некоторым будет сложно оценить.

Добавьте к этому неровный ритм и провисающие сцены, и "Мертвый бассейн" станет непригодным для многих списков любимых фильмов по комиксам. Как кино на День Святого Валентина его тоже выбирать не стоит, если только вас обоих не радует много немотивированного василия, простите, насилия.

Высокий рейтинг здесь однозначно за дело. Уважаемые родители, проследите за своими детишками и не пускайте их на это кино, если им ещё недостаточно лет! Потому что администрация кинотеатров этого делать не будет. У них "в стране кризис, надо как-то выживать". Хотя, наверное, это кино больше всего понравится именно народу младше 18 и зрителям, в чьем лексиконе присутствуют слова "укуренно" и "упорото". Потому что именно они отлично его описывают.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x