Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"И грянул шторм". Заметки киномана

  • 10:01, 5 февраля 2016
  • Комментариев[0]
Поскольку у нас традиционно переводят названия под девизом "кто во что горазд", данный случай — явно не худший вариант. Хотя нюансы смысла, конечно, потерялись. Оригинальное название "The finest hours" намекает на знаменитую речь Уинстона Черчиля "Их звездный час" ("Their finest hour") времен Второй Мировой войны. И хотя речь тут не о войне, фильм рассказывает про самую успешную спасательную операцию за всю историю Береговой охраны США. Шторм nor'easter бывает каждый год, а вот спасение действительно достойно отдельного фильма.
"И грянул шторм". Заметки киномана

1952 год, февраль. Атлантический океан штормит так, словно кто-то хочет получить "Оскар" за спецэффекты. У берегов штата Массачусетс, США, терпят крушение сразу два нефтяных танкера. И о вреде экологии тут речи пока не идет, потому что на судах остались люди. Одно судно успело отправить сигнал SOS раньше, и его плывет спасать чуть ли не весь имеющийся флот Береговой охраны. А вот экипажу танкера "Пендлтон" пришлось совсем туго — корабль разломило пополам (на самом деле, их оба разломило пополам), и носовая часть с капитаном, старпомом и радиорубкой отправилась в морскую пучину. Кормовая часть держится на плаву исключительно благодаря работающим насосам, но долго они не протянут. И 33 человека должны решать, как спасаться. Потому что при спасении утопающих, для рук самих утопающих находится масса дел.

Тем временем их сигнал бедствия всё-таки услышали, и за ними плывут. На одной 11-метровой лодочке на 12 человек с четырьмя членами экипажа. И словно выйти на этом в бурю в открытое море недостаточно суицидально, прежде, чем лодка доберется до "Пендолтона", ей нужно выйти из бухты, а для этого пройти по гигантским волнам и не попасть в водяную "мясорубку". В общем, хорошо хоть морских чудовищ поблизости не оказалось.

Фото kinokadr.ru

"И грянул шторм" — прямолинейная и очень старомодная картина. Она даже может похвастаться "ретро-луком", но это не стилизация, как в "Агентах А.Н.К.Л.", а просто действие происходит в 1952 году. Люди, отвечавшие за костюмы и реквизит, явно наслаждались процессом, это заметно. Но в конечном счете, это фон, создание атмосферы и не более. Та же ситуация и с саундтреком. Он полон клише и стандартных мотивов, но четко выполняет свою функцию — создает нужный настрой. Все честно и без излишеств. И в таком духе сделан весь фильм.

Добротный, как прочная деревянная табуретка, сценарий с диалогами, которые, опять же, не вершина сценаристского мастерства, но все нужные мысли передает. (И даже самые ужасные клише лучше звучат в 1952-м). Персонажи тоже не самые интересные в мире кино, но хорошо прописаны и старательно сыграны. Крис Пайн ("Звездный путь", "Стар Трек: Возмездие") с видимым усилием осваивает амплуа робкого паренька, который следует правилам (что, конечно, очень контрастирует с его капитаном Кирком). И надо отдать ему должное, он здорово передает не-героичность человека, у которого есть медаль за спасение жизни. Ему страшно, он живой и настоящий, и это здорово.

Фото vokrug.tv

Героиня Холидей Грейнджер ("Золушка", "Большие надежды", сериал "Борджиа") в роли его как раз совсем не робкой девушки, которая в ужасе ждет на берегу, тоже очень хороша. Не смотря на то, что она ничего не может сделать для тех, кто в море, она приятно выделяется среди обычных "мебельных" жен в фильмах подобного рода. Кейси Аффлек ("Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса", "Прощай, детка, прощай") из роли главного среди терпящих крушение, которому (скорее всего, к счастью) не досталось никакой слащавой биографии, сделал второго в этой картине тихого серьезного мужчину, который спасает всех и приковывает внимание. Остальные герои – скорее стандартный набор типажей для фильмов-катастроф- и- спасений, но они, опять же, создают подходящий фон.

Не смотря на приличное количество клише и очевидных приемов "снятия излишнего напряжения", при сравнении с другой свежей морской кинопродукцией "И грянул шторм" смотрится, как желанная суша на горизонте. Три местные сюжетные линии гораздо лучше сбалансированы и грамотнее поставлены, чем "В сердце моря". Тут больше экшна, чем в "Жизни Пи". Ощущение удовлетворения и даже триумфа, которое дарит финал, и не снились попавшим в "Идеальный шторм". И хотя после "Тихоокеанского рубежа" так и ждешь, что из бушующих волн выскочит какой-нибудь кайдзю, ничего трэшевого не происходит.

"И грянул шторм", трейлер

Режиссер Крэйг Гиллеспи ("Ларс и настоящая девушка", "Рука на миллион") остается верен выбранной линии (или, если хотите, четко следует намеченному курсу) и умело обходит подводные камни. Например, он избегает такого клише жанра, как диалоги, которые орут друг другу сквозь бурю и ветер все два часа.

Фильм выглядит на редкость высокобюджетно для 80 млн долларов, которых он стоил. Он хорошо смотрелся бы в летнем прокате. Экшна и напряжения здесь хоть отбавляй. Шторм в 3D настолько же прекрасен на экране, насколько вы не хотели бы его увидеть в живую. Местами выходит темновато, но есть один маленький шедевр 3D — момент, где волна накрывает переполненную лодку. И это кино того жанра, который лучше смотрится в кинотеатре.

"Крепкий" и "добротный" — возможно, не те слова, которые заманивают толпы на сеансы. Но фильм, хоть и не без шероховатостей и уж точно без изящества, именно такой, и это выглядит уместно. Потому что он основан на совершенно фантастических реальных событиях, в правдоподобность которых веришь, только если они тщательно задокументированы. И благодаря основательности подхода, героизм спасателей и оставшихся в живых членов экипажа выглядит не чудом, которое может сотворить только избранный, а чем-то настоящим, что делают обычные люди. Они просто ответственно относятся к своей работе, а не притворяются супергероями.

Картина подойдет всем, кого не привлекают высоколобые драмы, претендующие на "Оскар", но при этом они хотят за свои деньги увидеть что-то качественное.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 05.04.2024, 11:56 "Материнский инстинкт". Заметки киномана

    Энн Хэтэуэй и Джессика Честейн разыгрывают историю про степфордских жен, которая внезапно превращается в триллер Хичкока. Стильные костюмы и саспенс прилагаются.

  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 февраля 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x