Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Уборщицам обещают перспективы карьерного роста

  • 10:56, 13 января 2016
  • Комментариев[0]
Российские СМИ облетела новость о происшествии, в котором пострадала жительница столицы, которая, якобы, работает уборщицей в компании "Газпром". Ленты новостей прямолинейно указывали на род занятий пострадавшей, испытывая явное удовольствие от диссонанса слов. В дипломатических выражениях, к примеру, уборщиц сегодня принято называть клининг-менеджерами.
СМИ: Уборщицам обещают перспективы карьерного роста

Причина, по которой СМИ охотно тиражировали новость, была сумма ущерба, которую нанесли злоумышленники. Из внедорожника Mitsubishi Outlander, принадлежавшего специалисту по чистоте указанной компании, так называемые, барсеточники забрали сумку, выпущенную французским домом моды Dior. Стоимость данной модели может достигать 2-х млн рублей. Уборщица "Газпрома" оценила ущерб в 300 тыс. руб. Этой суммы оказалось достаточно, чтобы удивляться благосостоянию представительницы, прямо скажем, не самой престижной и довольно низкооплачиваемой профессии.

сумка Lady Dior

А сегодня "Российская газета" вышла с сообщением о подготовленном документе, который обещает перспективы серьезного карьерного роста уборщицам и дворникам.

Министерство труда и социальной защиты России обнародовало проект профессионального стандарта "Специалиста по профессиональной уборке", рассказывает издание.

Пока документ касается в основном бригадиров и различных менеджеров. Однако сейчас ведется активная разработка требований и непосредственно к исполнителям - тем, кто наводит чистоту в домах, офисах и городах.

Так, предполагается ввести несколько уровней квалификации. Самая низкая - у тех, кто работает руками. Например, самый низкий - второй уровень - у "работника предприятия профессиональной уборки".  Персонал на таких должностях должен будет изучить основные программы профессионального обучения. То есть, скорее всего, даже уборщицам придется проходить какие-то курсы и предъявлять работодателям дипломы. Кроме того, они должны иметь 1-ю группу (низшую) по электробезопасности, значит и здесь придется пройти какой-то инструктаж.

Профессиональная уборка офиса

Третий профессиональный уровень - "Оператор механизированной уборки". Этот сотрудник должен уметь работать уже со сложной техникой, скажем, поломоечной машиной. Получить такую должность можно будет только после месячной стажировки. Четвертый уровень - "мастер профессиональной уборки (клининга)". Таким работникам придется заниматься профессиональным обслуживанием поверхностей из камня или керамики, дерева, кожи, ухаживать за текстильными покрытиями и фасадами зданий. Обучение мастера профессиональной уборки должно длиться не менее двух месяцев. Кроме того, ему придется пройти стажировку в течение того же срока.

Остальные уровни уже предназначены для начальников. Но чтобы стать менеджером профессиональной уборки, надо прослужить не менее года на нижестоящей должности, а также получить среднее профессиональное образование. 

Планируется, что с 2020 года профстандарты станут обязательными для государственных предприятий и некоторых учреждений. Как уверяют разработчики стандарта, профессиональная уборка (клининг) является одной из профессией будущего. Она, по мере расширения роботизации и компьютеризации, вберет в себя освободившихся работников других отраслей, говорится в пояснительной записке.

Похожие материалы
  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 07.08.2020, 18:06 Темы недели: дети и окна, приговор "колумбайнеру", обновление Крытого

    В Саратовской области снова страдают дети - если не от укусов собак, то от падения из окон. И конечно же, во всех проблемах виноваты взрослые, которые недосмотрели, допустили, понадеялись на авось. Впрочем, стоит детям повзрослеть, как они сами начинают отвечать за то, что с ними происходит, - как 15-летний школьник из Вольска, осужденный на этой неделе за попытку массового убийства в школе. Еще одной из самых обсуждаемых тем недели стала ликвидация торговых рядов у Крытого рынка, которые успели в восприятии многих стать символом неуходящих 90-х.

  • 23.07.2020, 09:54 Провинциальные истории. Трагедия на костемольном заводе

    2 июня 1912 года на костемольном заводе в Покровской слободе Самарской губернии (сегодня - г. Энгельс Саратовской области) произошла трагедия: в результате обрушения стены и огромной груды костей пострадало несколько десятков работниц (здесь работали в основном женщины), 9 из них погибло.

  • 11.06.2020, 09:59 Провинциальные истории. За что убили Блока?.. 21 июля 1906 года в седьмом часу вечера в Самаре на Вознесенской улице эсер Григорий Фролов бросил бомбу под пролётку с самарским, 13-м по счёту, губернатором Иваном Блоком (дядей знаменитого поэта Александра Блока). Взрыв был такой силы, что образовался огромный столб дыма и пыли, полопались стёкла ближайших домов, далеко разлетелись куски пролётки, а губернатор получил страшные смертельные увечья. На следующий по Самаре были разбросаны листовки, в которых сообщалось, что чиновник казнён по приговору Самарского комитета партии социалистов-революционеров с санкции Поволжского областного комитета, членов областной летучей боевой дружины. А через несколько дней были задержаны сообщники и однопартийцы Фролова, которые уточнили: Блок убит за так называемое "Матвеевское дело".
  • 21.05.2020, 09:11 Провинциальные истории. Кораблекрушение на Волге Более 130 лет назад на Волге в границах Саратовской губернии произошло первое крупное кораблекрушение пассажирского парохода, в результате которого погибло, по одним данным, около 80, по другим - около полутора сотен человек.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2016
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x