Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вячеслав Сомов: Штраф за уклонение от участия в бизнес-переписи с 2016 г. обещает стать очень серьезным

  • 16:23, 7 декабря 2015
  • Комментариев[1]
О необходимости участия в предстоящей бизнес-переписи рассказал руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Саратовской области (Саратовстат) Вячеслав Сомов.
Вячеслав Сомов: Штраф за уклонение от участия в бизнес-переписи с 2016 г. обещает стать очень серьезным



Что такое бизнес-перепись и для чего она нужна?
- Общенациональную бизнес-перепись Росстат проводит каждые пять лет. Официально она называется "Сплошное статистическое наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства". Государство хочет выяснить, какой реальной экономической силой обладает этот сегмент экономики - в стране в целом и в каждом субъекте Российской Федерации, в частности.

Масштабное исследование пройдет в первом квартале 2016 года по  итогам 2015-го. В России, по предварительным данным,
оно охватит 16 тысяч средних предприятий, а также 2,8 миллиона малых и 3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей. В  Саратовской области участие примут 319 средних предприятий, 31683 – малых и 54447 индивидуальных предпринимателей.

По результатам "бизнес-переписи" можно будет в масштабах нашей области, каждого ее района и муниципального образования проанализировать возможности развития и государственной поддержки малых, средних и индивидуальных предпринимателей. А они, в свою очередь, получат более четкое представление о конкурентной среде, заметят незанятые ниши, перспективы для воплощения инновационных проектов, в том числе с использованием более широкой помощи со
стороны федерального и местного бюджетов.

Прошлое обследование 2011 года уже позволило нам уточнить круг
экономически активных предприятий и предпринимателей, получить более предметные данные по широкому кругу критериев, включая такие как наличие и состояние основных фондов, их видовая структура, обеспеченность помещениями для ведения бизнеса, наличие
автомобильного парка, уровеньинновационной активности.

Чем будут интересоваться представители территориального органа Росстата?
- Адрес (место нахождения) субъекта малого и среднего бизнеса, виды его экономической и параметры производственной деятельности
(выручка, расходы), а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата.

Отдельная группа вопросов связана с господдержкой. Была ли она оказана и если да, то в каком виде, и что вообще предприниматель знает о ней. Этот новый пункт предложило Минэкономразвития.

С начала ноября к работе приступили регистраторы, в чем заключается их задача?
-
Специальные представители статистической службы – регистраторы
– отправились по всему региону в места массовой концентрации малых
предприятий-юрлиц и индивидуальных предпринимателей – технопарки, бизнес-центры и т.п. Цель – уточнить их фактические адреса и передать им формы статистической отчетности.

Обход регистраторов - часть объемной работы статистической службы по организации и проведению с января по конец марта 2016 года общенациональной переписи бизнеса – сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

Такая перепись поможет уточнить экономическую ситуацию в стране, а
также получить максимально полную и достоверную информацию о положения дел в этом секторе экономики.

У всех регистраторов есть удостоверения за подписью главы
Росстата Александра Суринова. Сотрудники ГУ МВД РФ по Саратовской
области предупреждены о появлении статистиков. Это поможет  избежать разного рода конфликтных или спорных ситуаций.

Сейчас занято 24 регистратора, они должны обойти 960 мест, где компактно расположен малый бизнес и ИП.


Регистраторы зафиксируют, какие фирмы остались в прежних офисах, какие переместились и какие въехали вместо них. Но  стат-инструментарий (бланк формы и инструкцию) передадут всем, кто
подойдет под критерии малого бизнеса.


А если регистраторы не смогут передать бизнесменам формы статистической отчетности?
-
Сверившись с нашей базой данных, во
второй половине декабря мы разошлем
опросники тем респондентам, с которыми
у регистраторов встретиться не
получилось.

Как скоро появятся результаты бизнес-переписи?
- Предварительные - на сайте Росстата и его территориальных органов - в декабре 2016 года. Окончательные – до 1 июля 2017-го. С подробной раскладкой по всей стране, по каждому субъекту РФ, по каждому муниципальному району и городу.

Обязательно ли участие в бизнес-переписи?
-
Да, обязательно. Уклонение ведет к штрафу. С 2016 года он обещает стать очень серьезным. Но даже если штраф уплачен, респонденту все равно придется представить информацию в органы статистики.

Похожие материалы
  • 03.02.2023, 20:27 Тема недели: Сакко и Ванцетти поделят на три

    Улице Сакко и Ванцетти в Саратове все-таки не удастся избежать переименования. Это стало окончательно понятно на "экспертном обсуждении", организованном мэрией на этой неделе по указанию Володина. В ходе дискуссии большинство участников выступили против смены названия, но, как предупредили в конце, обсуждение не имеет никаких юридических последствий. То есть за мнение вам спасибо, но сделаем мы все равно по-своему.

  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 29.04.2022, 20:59 Темы недели: "Россия" и речвокзал, слияние больниц, парад "паровозов"

    В Саратове продолжают разгребать "наследие лихих 90-х", пытаясь вернуть народу объекты, которые некогда стали частными, но пришли в упадок. Теперь очередь дошла до гостиницы "Россия" и речного вокзала. В области проходит очередная, уже неизвестно какая по счету, волна оптимизации медицинских учреждений. Тем временем, власти пытаются каким-то образом решить проблему отсутствия интереса к будущим выборам - и у потенциальных кандидатов, и у избирателей.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x