Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вадим Покровский: ВИЧ-инфекцией в РФ может быть заражен каждый 20-й мужчина

  • 10:44, 1 декабря 2015
  • Комментариев[2]
В России началась эпидемия ВИЧ. Таковы данные Роспотребнадзора. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины. Каждый 20-й мужчина может быть заражен.
Вадим Покровский: ВИЧ-инфекцией в РФ может быть заражен каждый 20-й мужчина

Роспотребнадзор объявил о начале эпидемии ВИЧ в России. Месяц назад глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что эпидемия может начаться в России уже в 2020 году. Эти слова прозвучали как предупреждение — финансирования для работы с вирусом не хватало. Однако Роспотребнадзор привел совсем тревожные данные. 1% россиян живут с ВИЧ, 30% не знают об этом, заявила представитель ведомства Ирина Чхинджерия. Она отметила, что эпидемия уже вышла из традиционных групп риска в общую популяцию населения. Около 40% выявляемых больных в настоящее время составляют женщины, растет показатель полового пути передачи.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский опасается, что настоящего числа зараженных не знает никто, и это страшно. "Очень много мужчин уже заражено в возрасте 30-35 лет. 2,5% мужчин наших уже стоят на учете с ВИЧ-инфекцией, а в реальности зараженных может быть в два раза больше, то есть каждый 20-й мужчина может быть заражен. Но отсюда и большой риск заражения женщин, даже если речь идет об одном половом партнере. Разработка вакцины идет, но, к сожалению, может вообще такой вакцины не появиться в ближайшем будущем, потому что от малярии уже 100 лет делают вакцину, и не получилось, от сифилиса 100 лет делают вакцину, но тоже не получилось. То есть есть инфекции, при которых вакцину создать очень не просто или вообще не удается. Ну, а ВИЧ, по-видимому, к этой группе относится, поэтому больше надо ориентироваться на свой здравый смысл. Осторожность и еще раз осторожность".

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60-80% от их общего числа. В России этот показатель ниже 30%. На сегодняшний день главный способ обезопасить людей от ВИЧ — это не только контрацепция, но и работа с инфицированными, а именно лечебная профилактика. Она делает вирус неактивным: это фактически исключает больного ВИЧ из цепочки заражения. Эпидемиолог Олег Юрин говорит, что эпидемия в России началась не сегодня и не вчера, и хорошо, что власти заявляют об этом со всей строгостью.

Олег Юрин, эпидемиолог: "К этой теме идем уже давно, то есть в течение последних 5 лет у нас увеличивается число ВИЧ-инфицированных, даже 10 лет. Практически число новых случаев увеличивается где-то на 10% в год. Это процесс, который продолжается. Сейчас очень такой активный метод лечения, как профилактика. То есть это будет эффективно, если большинство инфицированных будет охвачено этим лечением, а для этого, во-первых, нужно выявить этих людей зараженных, то есть их обследовать, и дальше уже начинать лечение. На самом деле, проблема не только в том, чтобы лекарствами их обеспечить, но и сопутствующих очень много факторов. То есть специалистов готовить, которые могли бы этим заниматься, и так далее. На самом деле, это большая программа, которая должна сейчас разворачиваться".

Уже известно, что правительство дополнительно выделит в будущем году 300 млн долларов на борьбу с ВИЧ-инфекцией.

Автор: Business FM
Похожие материалы
  • 15.10.2019, 10:42 Диагноз для системы. Почему работа "скорой помощи" пока улучшается только на бумаге Почти все бригады скорой помощи в Саратове приезжают на вызов за 20 минут. Об этом "СарБК" сообщил региональный минздрав. Более того, этот показатель год от года улучшается: в 2016 году число выездов бригад, добравшихся до пациента за указанное время, составляло 86,7%, а в 2018 - уже 90,3%. Получается, "скорые" стали доезжать до пациентов быстрее. Но эта информация вступает в противоречие с массовыми возмущенными отзывами, которые саратовцы оставляют на интернет-форумах и в соцсетях. Медиков иногда приходится ждать часами, и иногда не удается дождаться. В результате родственники вызывают такси и самостоятельно везут пациента в больницу. В чем причина таких расхождений и как на самом деле чувствует себя служба "скорой помощи" - в обзоре "Фокуса города".
  • 24.06.2019, 10:26 После "прямой линии" с Путиным. Почему в области срывается закупка лекарств Прямая линия президента Владимира Путина должна была вогнать в краску чиновников саратовского здравоохранения: глава государства подверг критике регион в связи с неудовлетворительным обеспечением льготников лекарствами. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова пояснила, что причиной перебоев с лекарствами является смещение сроков закупок, неправильное их проведение, а так же недостаточная цифровизация баз лекарственных данных в регионах. Однако региональный минздрав держит оборону и продолжает упирать на то, что в Саратовской области все хорошо, несмотря на несостоявшиеся аукционы. О цифровизации, аукционах и персональной ответственности рассказали эксперты.
  • 25.05.2018, 15:00 СМИ: Период детства может увеличиться до 30 лет Период детства может в будущем увеличиться до 30 лет за счет прогнозирования с момента рождения и профилактики, что позволит расширить синусоиду жизни и равномерно удлинить все основные ее периоды.
  • 30.01.2018, 15:37 СМИ: Минздрав предлагает отказывать нетрезвым в продаже спиртного Минздрав подготовил законопроект о праве продавцов отказывать в продаже алкоголя лицам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.
  • 18.01.2018, 12:19 Эксперт: Доля контрафакта на алкогольном рынке составляет 50-70% Поистине сенсационные данные обнародовала глава Минздрава: по утверждению Вероники Скворцовой, потребление алкоголя в России за последние несколько лет упало почти в два раза. Так ли это на самом деле, и если падение действительно наблюдается, то в чем причина происходящего?
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 декабря 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x