Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Особо модные", или как работали саратовские "подиумы" в советские годы

  • 11:23, 5 ноября 2015
  • Комментариев[0]
"Фасоны строгих линий", "простые, но изящные", "удобные и практичные" - не много наберется эпитетов для того, чтобы описать саратовскую моду 1960-1980-х годов. Интересно, но о моде советского времени в Саратове писала даже газета "Коммунист". Более того, в нашем городе существовал даже свой Дом моды. Говорят, котировался он не хуже московского, что на Кузнецком мосту. Как и во что одевались саратовские модницы в СССР – узнаем из пожелтевшей библиотечной прессы. Продолжаем листать газеты советских лет.
"Особо модные", или как работали саратовские "подиумы" в советские годы

"Манекенщица", "Татьянина ночь", "Паук", "Королева красоты" – неполный список фильмов и сериалов на "модельную" тематику, которые показали нам две первые кнопки ТВ за последнее время. Мир моды, кутюрье, длинноногих манекенщиц, дорогих тканей, экстравагантных фасонов был необыкновенно притягателен во все времена. Но почему-то именно сегодня отечественный кинематограф обратил внимание на мир моды советского времени – 1960-70-е годы. Кинокритики предполагают: это столь модная сегодня ностальгия по Советам – застойным, бедненьким и в то же время таким стабильным. Эксперты объясняют - телесериалы о манекенщицах являются разновидностью "производственного" романа. Снимают ведь сериалы о врачах, полицейских, следователях… Но если бы в фильмах была современность, то, возможно, какие-то критики попытались бы найти прототипов главных героев. Тем более, что знаменитых на всю страну моделей и Домов моды не так много – все, как говорится, на виду. В этом плане переносить героев в прошлое – не только дело более благодарное (ностальгировать по Советам – это же так приятно!), но и безопасное – меньше шансов получить порцию гневной критики, а то и судебный иск. Кинокритики настаивают то том, что режиссеры пытаются показать: в Советском Союзе было все! Не только серость, однообразие, макароны на завтрак, обед и ужин, но и … страсти, секс, веселье, мода. Про секс и страсти не скажу, но мода, модели и даже собственный Дом мод были и в Саратове.

"Фасоны строгих линий…"
Из газетных публикаций 60-х годов можно узнать, что в Саратове показы одежды проводились и в здании Облсовпрофа, и в Доме офицеров. Модели в основном демонстрировали продукцию местных швейных фабрик, но были и заезжие "гастролеры" - отдел моды ГУМа. Этих визитов, видимо, саратовские покупательницы ждали с нетерпением, и даже просили москвичей привезти журналы с выкройками. Вот как об этом пишет "Коммунист": "Покупателям нравятся фасоны строгих линий, простые и в то же время изящные, лишенные ненужных украшений… К чести работников фабрики (N3 – ред.), представленные ими модели в основном соответствовали этим требованиям, а многие изделия получили заслуженную похвалу. Торговые работники одобрили отдельные модели костюмов мужских и детских для мальчиков из хлопчатобумажных и штапельных тканей… Так, швейные предприятия не приняли мер к выпуску рабочей одежды, спрос на которую велик. Модельеры швейных фабрик разрабатывают новые фасоны одежды главным образом для молодежи, забывая о моделях для детей и пожилых женщин… выпускают детские платья с однообразной отделкой, без вышивки".

Даешь приталенный пальто!
Швейные фабрики, коим приходилось каким-то образом диктовать моду, прислушивались и к просьбам своих клиенток. Так, жительницы Самойловского района призывали руководство фабрики N5 шить "больше женских пальто в талию", а выпускаемое пальто фасона 455, утверждали они, не пользуется спросом у населения. "Нас радуют такие письма, - говорит тов. Данилов. - В них выражены пожелания потребителей нашей продукции, и мы стараемся удовлетворять их. Сотни мужских и дамских костюмов, дамских и детских пальто из шерстяных тканей ежедневно отправляются в торговую сеть Саратовской, Сталинградской, Астраханской, Куйбышевской, Архангельской, Читинской и других областей страны. Одежду здесь шьют по фасонам Всесоюзного, Ленинградского, Киевского, Горьковского домов моделей, а также по моделям своего экспериментального цеха. Только за минувший год (1959 - ред.) саратовские швейники ввели в производство 55 новых моделей", - говорится в публикациях 1960-го года.

В этом же году на фабрике впервые был организован пошив одежды для полных людей! Этот показ был организован в здании Облсовпрофа на пересечении Сакко и Ванцетти и Вольской.

Швейная фабрика N5 - одно из немногих предприятий швейной промышленности Саратова, которое существует и сегодня. Она возникла на основе мастерской, образованной в 1922 году, а спустя 5 лет мастерская вошла в систему Совета народного хозяйства и была организована как швейная фабрика N5 – на тот момент первая и единственная в городе. Генеральный директор ОАО "Швейная фабрика N5" Елена Сафонова рассказала о работе предприятия в советское время.

"Раньше все швейные предприятия союза сотрудничали с Домами моделей. Швейная фабрика № 5 работала с Воронежским Домом моделей. Художники Дома моделей разрабатывали изделия в соответствии с модными тенденциями того времени, вкусами покупателей, предлагали зарисовки, изготавливали лекала, отшивали образцы пальто. Представители швейной фабрики выезжали на отбор моделей в Воронеж. В Саратове модели готовились к массовому производству: отрабатывалась технология, изготовлялся полный размерный ряд. Только в конце 1980-х фабрики стали создавать и вести полную разработку моделей", - рассказывает Елена Сафонова.

Специалист поясняет, как выбирались ткани для пошива пальто: "Что касается тканей, то швейные предприятия закупали то, что производили наши текстильные комбинаты. Возможно, не было такой палитры цветов как сегодня, но все пальтовые ткани были натуральные и качественные. Наша современная текстильная промышленность имеет большое разнообразие цветов, но производств стало намного меньше. Мы рады поддержать отечественные текстильные предприятия, но в основном приходиться закупать у иностранного производителя".

Ассортимент фабрики был рассчитан не только на массового потребителя, но и на тех, кто предъявляет особые требования к одежде. "Были изделия с отметкой ОМ, что означало особо модные. Эти модели выпускались малыми партиями для покупателей, предъявляющих особые требования к одежде", - уточняет гендиректор предприятия. Такие изделия могли продаваться с наценкой.

ГУМ на подиумах Саратова
На саратовских "подиумах" демонстрировались и модели отдела мод Главного универмага страны.

"Большой зал Дома офицеров был переполнен. Нашлось много желающих поговорить о вкусах, об умении красиво одеваться. Искусствовед отдела мод ГУМа Л. И. Бугаева рассказала о современном направлении в моделировании.
Советские люди любят, чтобы одежда была удобна и практична. Наши художники ищут формы и особенности покроя, отвечающие этому требованию. Заграничная мода используется только в тех случаях, когда она соответствует нашим вкусам и подходит для нашего трудового образа жизни.
... На высокий, устланный ковром помост выходят манекенщицы. Они показывают костюмы и платья самого различного назначения: для работы, отдыха, занятия спортом, театральные. Демонстрируются также мужские и женские весенние пальто. Все изделия выполнены с тонким вкусом и любовью. ... Большинство моделей изготовлены из недорогих отечественных тканей, имеющихся в продаже. Некоторые из показываемых в Саратове моделей получили одобрение на советской выставке в Нью-Йорке, на международном конгрессе мод в Финляндии, ГДР, Югославии, Польше, Чехословакии, Болгарии и других странах... Отдел мод организовал продажу альбомов и журналов мод, снабженных выкройками", - пишет "Коммунист" от 17 февраля 1960 года.

Кто же был моделями в то время? Как рассказала жительница Саратова Людмила Алексеенко, в 1970 году ей самой пришлось немного побыть в роли манекенщицы. Стройная, на тот момент 19-летняя горожанка пошила себе в новом ателье в районе "Радуги" (Заводской район) демисезонное пальто расцветки "гусиная лапка". Работники ателье пригласили клиентку принять участие в демонстрации одежды. Вместе с другими клиентками Людмила прошлась несколько раз по импровизированному подиуму, показав длинное – в пол – изделие. В зале ателье народу было битком. "Когда я в этом пальто вышла на улицу, за мной мальчишки бежали, бабки на лавочках пальцами показывали... Не принято было носить длинное. Поэтому - ну какая мода в Саратове 60-70-х годов? Дикие люди были", - вздыхает Людмила и припоминает: одно время в моду вошли шубы из искусственного меха; стоили баснословных денег – 380 руб. при средней зарплате в 100! "Некоторые мои знакомые даже брали беспроцентные кредиты на работе, чтобы купить такой дефицит, а потом у них из зарплаты сумму вычитали", - вспоминает модница.

Дом моды "3-я Пятилетка"
Дизайнер, модельер, разработчик и владелица линии одежды и аксессуаров Анна Иванова считает: мода в советском Саратове все-таки была, но надо делать скидку на то, что город долгое время был закрытым. Более того – в Саратове даже существовал собственный дом моды. Он назывался "Силуэт" и располагался в здании на проспекте Кирова, рядом с гостиницей "Волга". И по своему уровню, говорят, не уступал Дому моды на Кузнецком мосту. Если верить Справочнику ликвидированных организаций 1922 – 2007 гг., то учреждение называлось Саратовское городское государственно-кооперативное производственное объединение по пошиву и ремонту одежды "Силуэт". Его предшественниками были: мастерская по пошиву одежды областного управления легкой промышленности (Обллегпром), которая существовала в 1942-1954 гг., артель промысловой кооперации "3-я Пятилетка" (1943-1947 гг.), ателье мод областного управления торговли (Облторг) (1948 – 1964 гг.) и т.д.

Старожилы вспоминают: в 1990-е годы индивидуальный пошив практически исчез: появились вещевые рынки, в Саратов хлынул турецкий и китайский ширпотреб – не очень высокого качества, зато достаточно дешевый, разнообразных расцветок и фасонов. Что касается сегодняшнего дня, то мы – поколение 1980-90-хх уже не знаем, что такое бедненький ассортимент, дефицит, а про штапельные ткани читали, наверное, только в произведениях художественной литературы.

Говорить о моде в саратовских СМИ вновь стали в середине 1990-х, когда на тот момент начинающий модельер Иванова подготовила свою коллекцию.

2010-е: дорогой мэйнстрим
Саратов никогда не был в авангарде моды. Так считает художник, модельер Андрей Голубцов. "Взгляды здесь очень консервативны. Я думаю, что это связанно с традициями купечества. Но люди в основном старались одеваться дорого и модно, но модно не "на пике". Речь идет о тех трендах, которые прочно вошло в мейнстрим", - уточняет эксперт.

Модельер, руководитель Альтернативной школы моды и стиля Profashion Марина Сапега считает, что долгое время в плане модных тенденций Саратов на 4-5 лет отставал от столичных городов. Это связано, по мнению эксперта, с его провинциальностью. "Однако, благодаря тому, что наш регион является активно растущим сегментом по количеству пользователей интернета и путешествующих людей, а также в плане творчества, произошел сильный скачок за последние 5 лет. Границы стали стираться. По-прежнему есть люди, которые идут в ногу со временем, которые отстают и которые опережают. Поэтому трендсеттеры (те, кто задает тон в моде) видны на улицах сразу. Они, как "белые вороны", непонятны большинству, но в них уже не тычут пальцами и даже не удивляются. Процесс глобализации и демократизации моды дошел до нашего города, что радует. Каждый человек волен носить то, что близко ему по стилю и мировоззрению. Самые яркие образы я раньше наблюдала на нашем проспекте Кирова, сейчас же этот центр стрит-культуры нашего города сместился в инстаграмм и соцсети. И, что приятно, в мою студию приходят люди, одетые со вкусом и современно. Но есть и те, кто приходит ко мне за знаниями и уже потом мы видим их одетыми по-другому", - добавляет Марина Сапега.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 21.07.2023, 11:23 "Отобрать право наказания". Саратовский бизнес - о намерении МЧС возобновить плановые проверки

    Глава МЧС России Александр Куренков выступил за досрочное возобновление регулярных проверок бизнеса. Он заявил, что "без проверок мы результата не добьемся" и привел пословицу: "Доверяй, но проверяй". При этом главный спасатель страны заверил, что "кошмарить" предпринимателей никто не собирается. Напомним, что мораторий на плановые проверки был введен в марте прошлого года, а позже был продлен на весь 2023 год. СарБК выяснял, как собственники частных структур и эксперты оценивают намерения ведомства возвратить регулярные проверки.

  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 16.06.2022, 14:40 Шить и забивать. Саратовских школьников хотят приучать к труду по советским рецептам?

    На днях временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Роман Бусаргин неожиданно предложил вернуться к школьным урокам труда. По мнению главы региона, на этих занятиях дети смогут получить "практические навыки, которые пригодятся им в жизни" и, возможно, "определиться с будущей профессией". Многие удивились этому предложению, тем более что труды по видом уроков технологии до сих пор есть во многих школах. Вопрос только в том, чему на них учат и чему должны учить. СарБК поговорил об этом с родителями нынешних школьников и профессионалами в различных областях.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 ноября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x