ФОКУС ГОРОДА 11:52, 27.10.2015

Скорая, но не медицинская. ГИБДД проверит использование машин службы "03"

 Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член этого же комитета Владимир Федоров просят ГИБДД проверить целевое использование автомобилей скорой помощи. Соответствующий запрос сенаторы направили  в адрес главы ведомства Виктора Нилова.

В письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС, отмечается, что "в последнее время в крупных городах РФ зарегистрированы неоднократные случаи использования автомобилей скорой помощи не по назначению". "В ряде случаев автомобили приобретаются юридическими лицами для пассажирских перевозок, проходят переоборудование и используются на дорогах как спецтранспорт, оснащенный световыми и звуковыми сигналами", - утверждают авторы запроса. Они подчеркивают, что основную проблему "составляют частные медицинские клиники, оформляющие подобные поездки как выезд к больному с целью госпитализации". "Расценки на подобные услуги находятся в открытом доступе на сайтах этих клиник в сети интернет", - поясняют парламентарии.

Сенаторы в письме просят главу ГИБДД дать указание осуществить проверку использования автомобилей скорой помощи не по целевому назначению, а в случае выявления подобных нарушений они предлагают рассмотреть возможность разработать ряд мер по устранению подобной практики. "По итогам, со своей стороны мы готовы разработать и внести законодательную инициативу в Государственную Думу", - пообещали члены Совфеда.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-10-27/4540.html