Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сотрудники ГИБДД спрячутся в автомобили без отличительных знаков. Но с видеокамерами

  • 11:21, 23 октября 2015
  • Комментариев[9]
В МВД хотят воспользоваться западным опытом и внедрить новую практику выявления нарушителей ПДД. Делать это предлагается c помощью скрытого наблюдения, патрулируя улицы на обычных автомобилях без опознавательных знаков. Такой метод, по словам главы МВД Владимира Колокольцева, хорошо зарекомендовал себя в Германии. Глава правительства Дмитрий Медведев к инициативе отнесся настороженно и предупредил министра о необходимости избежать злоупотреблений.
Сотрудники ГИБДД спрячутся в автомобили без отличительных знаков. Но с видеокамерами

Тема дорожной безопасности была вынесена на повестку заседания правительства РФ, которое прошло в четверг. Несмотря на заметное снижение смертности на дорогах в этом году, первые лица страны за последние месяцы уже не в первый раз возвращаются к этой теме.

Открывая заседание, премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что тема безопасности дорожного движения является проблемой для всех стран, но для России она более серьезна из-за невысокого качества дорог при большой территории.

За последнее время уже был принят целый комплекс мер, направленных на улучшение дорожной безопасности.

"За рулем автомобиля действительно должны быть те, кто к этому готов, знает правила дорожного движения, осознает свою ответственность, в том числе юридическую, а не те, кто просто покататься хочет, — заявил Медведев. — Поэтому надо было принять жесткие меры по изменению законодательства в отношении ряда наиболее опасных нарушений, в том числе пьянства за рулем".

Он напомнил, что за прошлый год на российских дорогах в результате ДТП погибли почти 27 тыс. человек. "Цифра очень большая. И хотя она практически на четверть меньше, чем десть лет назад, когда ситуация была совсем критическая, все равно это очень много. Эти потери могут быть минимизированы", — добавил глава правительства.

Нарушителей могут взять под скрытое наблюдение
На заседании с докладом выступил глава МВД РФ Владимир Колокольцев. "Сегодня многих граждан беспокоит состояние дисциплины на улицах наших городов, — заявил министр. — Население интересуется, имеются ли еще какие-то возможности, которые позволят повысить уровень безопасности участников дорожного движения. Да, такие возможности есть. В частности, речь идет о германской практике, где в крупных городах дороги патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции. В таких машинах установлены камеры, на которые фиксируют нарушения ПДД", — пояснил министр.

По словам Колокольцева, такой способ хорошо себя зарекомендовал в Германии, значительно повысив правосознание водителей. "Возможно, следует рассмотреть применение этой практики в России", — резюмировал он.

Комментируя доклад Колокольцева, премьер-министр отметил, что, по его наблюдению, все участники заседания насторожились, когда речь зашла об использовании автомобилей полиции без опознавательных знаков.

"Необходимо изучить опыт коллег из Германии и взвесить все "за" и "против", чтобы не было злоупотреблений", — заявил Медведев.

По мнению премьера, с одной стороны, это дает возможность пресекать определенные нарушения, но с другой, чтобы избежать злоупотреблений, необходим соответствующий уровень подготовки и правосознания у тех полицейских, которые будут патрулировать улицы на таких машинах.

Стоит отметить, что предложенный министром способ патрулирования применяется не только в Германии. Такой же метод используется и в Австралии, где полицейские в штатском на обычных машинах, видя нарушение, достают спрятанную мигалку, тормозят нарушителя и могут сразу же выписать ему штраф.

За езду в нетрезвом виде заведено уже 7 тыс. уголовных дел
Отдельно Колокольцев остановился на результатах, которые дало недавнее ужесточение ответственности за езду в пьяном виде. По данным главы МВД, с 1 июля 2015 года сотрудники полиции составили уже около 7 тыс. материалов на водителей, севших за руль в состоянии опьянения, уже будучи лишенными прав за аналогичное нарушение.

"Повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования стали основанием для уголовного преследования,- напомнил министр. – Выявлять таких водителей помогают граждане, которые сообщают в полицию о нетрезвых автомобилистах. По данным соцопроса, каждый второй человек готов заявить о таком нарушении в правоохранительные органы".

В Москве проведут эксперименты на нарушителях
Колокольцев в своем выступлении подвел итоги развития системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД в России. "Сегодня это порядка 15 тысяч стационарных и свыше четырех тысяч переменных зон контроля.

С их помощью в текущем году зафиксировано почти 40 млн правонарушений, что составляет 61% от всех выявленных. Наложено штрафов на сумму более 26,5 млрд рублей", — рассказал глава МВД.

Тему фото- и видеофиксации нарушений ПДД в своем выступлении затронул и вице-премьер Игорь Шувалов, который курирует в правительстве тему дорожной безопасности. Он напомнил о существовании законопроекта, предполагающего передачу полномочий по администрированию штрафов за нарушения ПДД от ГИБДД к столичным властям.

"Совместно с Москвой мы подготовили законопроект о том, чтобы по штрафам у правительства Москвы была отдельная компетенция по их администрированию. Они знают, как добиться того, чтобы собрать с должников деньги. Однако законопроект очень сложно рождался и теперь сложно проходит принятие, — обратился к главе правительства Шувалов. — Поэтому мы просим вас помочь — оказать содействие в его принятии".

Медведев поинтересовался, по какой причине инициатива затрагивает исключительно Москву. Шувалов пояснил, что это будет своего рода эксперимент, который в случае успеха можно будет распространить на другие регионы. "Это такой же эксперимент, как с увеличенным лимитом выплат по европротоколу, который действует пока только в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области", — привел он пример.

Внедрять наказание за "опасное вождение" нужно скорее
Затронул вице-премьер и тему опасного вождения. "Внедрять норму "Опасное вождение" тоже все боятся — опасаются злоупотреблений, — заявил он. — Эта норма тоже тяжело рождалась. И ее необходимо применять, поскольку уже к весне следующего года мы хотим изменить культуру вождения и снизить смертность на дорогах".

Шувалов попросил Медведева оказать поддержку и в этом вопросе.

Программы первой помощи после ДТП включат в нормы ГТО
Глава Минздрава Вероника Скворцова в свою очередь рассказала, что в России регистрируется максимально высокий показатель тяжести ДТП, который превышает средний показатель по Европе в шесть раз.

"Примерно 60% всех погибших в результате ДТП гибнут на месте происшествия, — отметила министр. — Благодаря предпринимаемым мерам удалось увеличить скорость оказания помощи пострадавшим".

Учитывая широкомасштабное внедрение комплекса ГТО среди молодежи, ведомство вместе с Минспорта рассматривает вопрос включения в него тестовых заданий и испытаний по программе первой помощи и психологической поддержки пострадавшим в ДТП.

Напомним, что в августе правительство РФ опубликовало план мероприятий по снижению смертности населения в ДТП. Документ состоит из 32 пунктов, предусматривающих в ближайшем будущем внедрение ряда новшеств для водителей. В частности, правительство поручило соответствующим ведомствам разработать нормы, вводящие наказание за опасное вождение, позволяющие дороже продавать полис ОСАГО злостным нарушителям ПДД, увеличивающие ответственность чиновников за качество строительства и ремонта дорог. Принять план в правительстве решили после нескольких крупных аварий с участием пассажирских автобусов.

Автор: Даниил Ломакин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x