Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жизнь на дне. Эксперты не исключают нового витка рецессии

  • 10:25, 22 октября 2015
  • Комментариев[1]
Российские власти уверены, что "дно кризиса" пройдено. Но эксперты призывают не расслабляться и говорят, что не исключен новый виток рецессии, в том числе из-за очередных внешних шоков. Среди главных рисков — падение цен на нефть и внешнеполитическая ситуация.
Жизнь на дне. Эксперты не исключают нового витка рецессии

Сколько В среду, 21 октября, глава правительства Дмитрий Медведев встретился в подмосковных Горках с известными экономистами, членами экспертного совета при правительстве, и обсудил с ними текущую ситуацию в экономике. Свои соображения до премьера (и двух министров — Михаила Абызова и Алексея Улюкаева) доносили ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин, глава "Деловой России" Алексей Репик и гендиректор "Еврохима" Дмитрий Стрежнев.

Встреча проходила на фоне достаточно оптимистичных заявлений руководства Минэкономразвития о том, что "дно кризиса" пройдено в июне-июле, в сентябре был зафиксирован рост экономики к августу, а в четвертом квартале ожидается положительная динамика по отношению к третьему кварталу. Кроме того, правительство сейчас завершает работу над федеральным бюджетом на следующий год. Правда, процесс этот идет достаточно болезненно.

Впрочем, Дмитрий Медведев, открывая встречу с экспертами, сказал, что "сегодня основные "развилки" по бюджету пройдены, решения в целом приняты, в том числе с учетом мнения экспертного сообщества, хотя, наверное, не во всем, как это обычно бывает в жизни".

По словам премьера, бюджет "достаточно жесткий, но, по мнению правительства, вполне адекватный текущей экономической ситуации" и "по мере возможности сбалансированный". Он напомнил, что до конца недели законопроект о бюджете поступит в Государственную думу.

Глава кабинета министров также полагает, что "изначальные" прогнозы правительства по поводу того, как будет развиваться ситуация в этом году с экономическим ростом, "в значительной степени совпадают с тем, что происходит". Об этом, на его взгляд, свидетельствуют некоторые тренды, которые наметились во второй половине года. "Тем не менее сохраняются и вызовы, которые существуют в экономической и социальной сферах", — сказал премьер.

Эксперты согласились с Дмитрием Медведевым, что в экономике России наметилась некоторая стабилизация, однако она может носить временный характер.

"Важно не переоценить ситуацию. То, что выглядит как положительный результат, на самом деле может таковым не являться. Я согласен, что антикризисная программа принесла свои плоды, но это не означает, что шторм затих", — считает Александр Аузан. Говорить о прохождении "дна" рано, соглашается Владимир Мау.

"Может как начаться рост, так и продолжиться некоторое снижение, период нахождения на этом "дне" не ясен. По нашим оценкам, данная фаза может продолжаться в зависимости от внешних конъюнктурных условий — цен не только на нефть, но и на металлы, удобрения, физических объемов спроса на газ и другое экспортируемое сырье — от одного-двух кварталов до одного года. Иными словами, оттолкнуться от "дна" экономика может не ранее первого-второго кварталов 2016 года", — прогнозирует эксперт.

"Адаптация российской экономики к условиям низких валютных доходов займет минимум несколько лет, в этих условиях необходимо перейти от антикризисного плана к программе развития, ставить задачи повышения качества и эффективности, а не задачи выживания. В первую очередь это касается режима конкуренции на основных рынках. Надо не препятствовать уходу с рынка неэффективных производств, банкротству в том числе крупных предприятий. Без механизма конкуренции рынок не действует, и мы не можем иначе решить задачи роста производительности труда и технологического обновления", — считает Кузьминов.

Олег Вьюгин заметил, что новые внешние шоки могут значительно ухудшить ситуацию в экономике.

Источником таких факторов может быть изменение внешнеполитической ситуации, а также дальнейшее падение цены нефти из-за слабеющего мирового спроса на углеводородное сырье, полагает эксперт.

Кроме того, происшедшее сокращение реальных доходов населения может негативно повлиять на потребительский спрос, а необходимость выплат по внешним коммерческим долгам — на динамику инвестиций, считает Олег Вьюгин.

На данный момент негативным сценарием в правительстве и Банке России считают падение нефтяных цен до $40 за баррель, а базовый сценарий предполагает сохранение стоимости черного золота на уровне около $50 за баррель на ближайшие три года. Глава Минэкономразвития считает, что такие цены сохранятся "на годы". "Эти низкие цены на сырье — это надолго. Поэтому как источник экономического роста внешняя сырьевая торговля работать просто не может", — отметил министр, выступая в среду на конференции "Российский несырьевой экспорт".

В том, что нет альтернативы диверсификации экономики и росту, основанном на инвестициях, уверены и эксперты, и чиновники.

Но именно от последних зависит, будет ли воплощена в жизнь эта концепция. Или же реализуется "самый страшный кошмар" главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной — отсутствие необходимых реформ.

"Что меня беспокоит, так это темпы экономических реформ, которые могли бы стимулировать частные инвестиции, — заявила она недавно в интервью Bloomberg TV. — Что реально важно, так это создать условия для того, чтобы Россия стала привлекательной для частных инвестиций. Я волнуюсь за скорость таких изменений".

Автор: Петр Орехин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x