ФОКУС ГОРОДА 11:24, 09.10.2015

СМИ: Незаконную эвакуацию предлагается приравнять к угону автомобиля

Законодатели называют создание законопроекта одним из шагов к декоммерциализации службы эвакуации автомобилей. Депутаты полагают, что ответственность перед законом "заставят эвакуаторщиков-нарушителей задуматься". К тем, кто все-таки продолжит заниматься незаконной эвакуацией вопреки закону, парламентарии предлагают применять штраф или принудительные работы, а потом уже и тюремное заключение.

"Известия" указывают, что в 2014 году было вынесено более 600 тыс. неправомерных постановлений о назначении штрафов на общую сумму свыше 1,8 млрд рублей. Кроме этого, на практике судами выносятся многочисленные решения об отмене постановлений о принудительной эвакуации. В сети опубликованы видеоролики о том, как после сомнительной эвакуации автомобиля рядом с автовладельцем возникает человек, который обещает за определенную сумму решить проблему с быстрым возвратом автомобиля.

По ч. 2 ст. 166 УК РФ, в которой парламентарии предлагают определить ответственность за незаконную эвакуацию ТС, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Эксперты положительно оценивают инициативу. Поскольку эвакуация в некоторых регионах стала использоваться даже для хищения ТС (документов у них не проверяют, и нет гарантии, что эвакуатор не отвезет машину просто куда-нибудь на разборку).

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-10-09/4496.html