Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко

  • 12:06, 5 октября 2015
  • Комментариев[0]
На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко

К счастью для СГЭТ и улицы Пушкина, вопрос решился положительно. Деньги для того, чтобы отодвинуть "трамвайный блэк-аут", снова нашлись. А жители улицы поэта смогли на слушаниях количественно перевесить сторонников точечной застройки и сказали "нет" возведению многоэтажки. Что со "СпецАТХ" - возможно станет понятно на этой неделе.

Самым заметным происшествием на прошлой неделе стал сход 19 грузовых вагонов в районе Багаевки под Саратовом. Впрочем, произошло оно еще в воскресенье, так что формально на прошлой неделе и железнодорожники, и СМИ "разгребали" его последствия. Единственной интригой в этой истории было то, разлилось ли содержимое сошедших с рельсов цистерн. Официальные источники дружно заявили, что нет. Поверили не все.

"Пользователи социальной сети "ВКонтакте" (группа "Саратов онлайн") выложили фотографии, сделанные в районе села Александровка. На фотографиях видно туман, стелящийся по земле. Автор снимков сообщает, что недалеко от того места, где с рельс сошли 17 вагонов грузового поезда, ощущался сильный запах и у жителей села начались головные боли. По данным Следственного комитета, в вагонах перевозились зерно, авиационный керосин и соляная кислота," - писала "Версия-Саратов".

"На месте крушения вагонов под Саратовом произошла утечка кислоты", - пугало правительственное информагентство "Регион 64". "Свободные новости" обратились за комментарием к зампреду правительства области Валерию Сараеву. "Я на месте нахожусь, такого (серьезного - прим. "Свободных новостей") разлива нет, было небольшое вытекание. Сейчас провели все необходимые работы, особых опасений нет. Я рядом с этой цистерной", - развеял опасения чиновник.

"Общественное мнение" на прошлой неделе узнало о том, что Верховный суд признал незаконными продления заключения под стражей бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Впрочем, что это дает осужденному, не совсем понятно: срок содержания в СИЗО засчитывается в общий. "Кроме того, "ОМ" стало известно, что адвокатом Аграновским подана новая жалоба в ЕСПЧ, теперь уже на сам приговор по делу Лысенко. В этой жалобе говорится о том, что, по мнению защиты, в ходе предварительного следствия и суда Лысенко подвергался бесчеловечному обращению, а кроме того было нарушено его "право на справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона и право допрашивать показывающим против него свидетелей".

"Саратовньюс" увидел ситуацию по-другому. По его данным, "Верховный суд решил возобновить производство по уголовному делу в отношении Михаила Лысенко". В других СМИ подтверждения этой информации не нашлось.

"Взгляд-инфо" выпустил на прошлой неделе новость про другого экс-чиновника - бывшего главу администрации Саратова Алексея Прокопенко. Она даже помечена жирным шрифтом как наиболее важная. Но журналисты лишь констатируют, что расследование уголовного дела о хищении 500 млн рублей у "ВоТГК" продолжается, перечисляют подозреваемых и напоминают об исключении Алексея Львовича из рядов "Единой России".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
  • 22.09.2014, 08:18 Н@блюдатель. До восьми лет Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x