ФОКУС ГОРОДА 10:57, 01.10.2015

Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски

Первым сезон начал ТЮЗ. В этом году в театре появился новый главный режиссер. 29-летний нижегородец Алексей Логачев, знакомый саратовцам по участию в двух лабораториях "Четвертая высота", согласно контракту, обязуется поставить в этом сезоне два спектакля. История о двух социофобах, осуществляющих контакты с внешним миром посредством Интернета, под названием "Банка сахара" уже идет на планшете Большой сцены. Позже Логачев выпустит "Обыкновенную историю", но в целом не планирует засиживаться в Саратове. "Я не просто имею права, но и практически обязан осуществлять постановки в театрах других городов. Это добавит очков и мне, и саратовскому ТЮЗу", - рассказал главреж на пресс-конференции.

Из новинок ТЮЗа стоит отметить осовремененных "Ромео и Джульетту", которых уже успели раскритиковать зрители. Результат содружества саратовских актеров и представителей международного проекта не поразил саратовского зрителя, зато такой шанс есть у постановки "Четырнадцать плюс". Молодой режиссер Семен Серзин поставит спектакль по произведению молодых авторов Владимира Антипова и Алексея Забегина о современных молодых людях. Одним словом, идеальное сочетание для ТЮЗа. Но театральный зритель в возрасте "14+" считается чуть ли не самым сложным, поэтому актерам и постановщикам придется постараться, чтобы по-настоящему увлечь целевую аудиторию.

В октябре, благодаря двум проектам, школьники и учителя получат возможность узнать, как надо вести себя в театре, и читать пьесы на уроках. Завершится месяц в ТЮЗе лабораторией "Четвертая высота", а один из ведущих артистов театра Артем Кузин срежиссирует новогодний спектакль.

Не известно, случайно ли так звезды сложились или в этом есть тайный умысел, но драма вслед за ТЮЗом тоже покажет Саратову "Ромео и Джульетту". Спектакль ставит хорошо знакомая публике Марина Глуховская. "Гамлет" в рок-стилистике и остросоциальная "Кабала святош" заранее подготовили саратовского зрителя к тому, что и эта история о двух юных влюбленных вряд ли будет стопроцентно классической. На роль Ромео претендует Максим Локтионов, который будучи студентом успел сыграть в одной картине вместе с Лией Ахеджаковой, Леонидом Куравлевым, Валентином Гафтом и Михаилом Ефремовым. Сейчас Максим штатный актер саратовской драмы, и, по словам худрука Григория Аредакова, еще достаточно молод и уже мастеровит, чтобы сыграть Ромео. В этом же спектакле может зажечься еще одна звезда - Джульеттой станет студентка театрального института.

Но начнется театральный сезон с других постановок. В начале октября с перерывом в несколько дней в драме будут показаны сразу два спектакля - "Мафия и нежные чувства" и "Сошедший с поезда". Первый представляет собой комедию положений по пьесе француза Люка Шомара. В спектакле всего четыре персонажа, три из которых мужские. Странно было бы не увидеть здесь Игоря Баголея, и он-таки появится не сцене. Компанию ему составят Андрей Седов и Андрей Казаков.

А вот проект "Сошедший с поезда" можно назвать бенефисом Алексея Слаповского. Наш земляк, завоевавший всероссийскую славу, как оказалось, давно мечтал поставить спектакль. Уверенности в успехе у него нет, и, чтобы не обижать кого-то из авторов неудачной работой, Слаповский делает спектакль по своему же произведению. К слову, в прошлом году писатель сотрудничал с ТЮЗом, для которого делал инсценировку повести "Веселое мореплавание Солнышкина". На вопрос о том, продолжит ли Слаповский работу в других саратовских театрах, мастер ответил так: "Для кукольной постановки я уже писал. Спектакль был о безопасности дорожного движения, и инспекторы ГАИ его очень любили, так как он требовал минимум оборудования и был пригоден для демонстрации в школах. Опыт хороший, может и для оперы когда-нибудь что-то напишу".

Правда, у саратовского театра оперы и балета и без того репертуар забит. Фестивальная программа в этом году заполнена не только привычными Собиновским фестивалем и проектом "Звезды мирового балета в Саратове". 1 октября в Международный день музыки в оперном пройдет фестиваль памяти великой оперной певицы Ирины Архиповой, а сразу же вслед за ним начнется первый литературно-музыкальный фестиваль "Саратовская осень". Он будет скроен на манер "Собиновского" - в постановках, идущих на сцене саратовского театра сыграют, споют и станцуют приглашенные артисты. Литературную составляющую мероприятия "оправдают" писатели и поэты, которые проведут в Саратове мастер-классы и встречи с поклонниками.

Что касается премьерных постановок, то открывшая год опера "Дон Жуан" уже заставила публику постоять в очереди за лишним билетиком. Актеры совпали со своими персонажами по возрастам, а декорации не попахивали нафталином. По нынешним кризисным временам это уже не мелочь, да и хорошие голоса у молодых солистов никуда не делись. Это именно тот случай, когда эксперимент с классическим материалом оказался выигрышным. Стоит надеяться, что и у постановщиков готовящейся премьеры "Иван Сусанин" не появится желание пойти по пути наименьшего сопротивления.

Гастроли юбиляра Олега Табакова, юбилей и возможный бенефис Эльвиры Данилиной, оперная "битва" солистов из России и США и т. д., и т.п. — одного материала не хватит, чтобы перечислить все, на что отважились саратовские театры в новом сезоне. Очевидно, что количество свободных дней у театралов Саратова значительно сократится.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-10-01/4478.html