Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мыло, масло и цемент. Все о внешней торговле Саратовской области

  • 10:31, 1 октября 2015
  • Комментариев[0]
Саратовская область, оказывается, "импортозамещается" уже не первый год. Если посмотреть на структуру внешнеторгового оборота губернии, то увидим, что за исключением 2013 года, доля объемов импорта падала за последние три года. По итогам января-июля текущего года, импорт в области упал почти на одну треть. Впрочем, объемы экспорта нашей продукции были ударными лишь в 2012 году – рост почти вдвое. В 2013-2014 гг. эти показатели ушли "в минус".
Мыло, масло и цемент. Все о внешней торговле Саратовской области

Прошлое "нефтяной иглы"
Немного сравнений. Сегодня внешнеторговый оборот Саратовской области почти вдвое выше, чем в далеком 2002 году. Но если взять за сравнение кризисные 2008-2009 годы, то этот оборот "топчется" примерно на том же самом "месте". Вот, что изменилось, так это доли экспорта-импорта. К примеру, в 2002 году объемы продукции отправленной из региона в страны дальнего и ближнего зарубежья выросли на 60%, а оттуда мы ввезли продукции лишь на 6% больше. При этом импорт, если считать в долларах США, составил тогда менее одной четверти от объемов экспорта от стоимости в долларах США. Главными же торговыми партнерами, куда мы экспортировали нефть, нефтепродукты, минеральные удобрения, были Италия (39%), Турция, Испания, Бельгия, Финляндия, Швейцария, Казахстан.

Мы и раньше ввозили, и сегодня ввозим в губернию продукцию производственно-технического назначения. В первую очередь, это оборудование и машины для обрабатывающих производств. Причем, среди импортеров у нас в лидерах почти бессменно за последние лет пятнадцать значится Германия. С той лишь разницей, что в 2002 году ведущая страна Евросоюза занимала в доле нашего импорта почти одну треть, а вот сегодня чуть более 17%. Среди прочих импортеров также можно отметить Китай, Италию, США, Украину, Узбекистан.

Кстати, сегодня в структуре внешнеторгового оборота Саратовской области нефть и нефтепродукты уже не занимают лидирующего положения. Точнее, доминирующего. Если в 2002 году из региона было экспортировано около 100 тыс. тонн "черного золота" и почти в таком же объеме нефтепродуктов, то в 2009-м нефти из губернии вывезли за рубеж только 4 тыс. тонн. В дальнейшем поменялась система учета экспорта-импорта, поэтому теперь не всегда в официальной статистике можно увидеть объемы экспорта нефти, бензина, дизельного топлива в натуральном выражении. Конечно, Саратовский НПЗ, нарастивший переработку нефти до 7 млн. тонн в год, свою продукцию за рубеж отгружает. Однако, если по итогам 2013 года минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки составляли существенную долю от стоимостного объема экспорта Саратовской области, то в итогах прошлого года такая продукция не значится.

Германо-итальянский "альянс"
Но если говорить о налаживании торговых связей со странами СНГ, то вот тут дела обстоят неважно. Это если сравнивать с далекими "заморскими" краями. Внешнеторговый оборот губернии со странами дальнего зарубежья составляет 1,4 млрд. долларов. А с некогда братскими союзными республиками – чуть более 300 млн. рублей. Да и то, в списке стран-импортеров своей продукции в Саратовскую область менее 5% от всех объемов приходится на Украину и Узбекистан. Остальные страны, занимающиеся поставками своей продукции в губернию – Германия, Австрия, Китай, Италия, Индонезия, США, Испания, Нидерланды, Чешская Республика, Турция, Швейцария.

Эксперты говорят, что подобные тенденции можно расценивать как неплохие: мы не покупаем продовольствие даже у стран СНГ, а стараемся ввезти технологическое оборудование. На первый взгляд, так оно и есть, ведь сегодня в структуре импорта в Саратовскую область преобладают ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства (43,8% от стоимостного объема импорта из стран дальнего зарубежья), электрические машины и оборудование, черные металлы, фармацевтическая продукция. Однако мы немало ввозим жиров и животного масла, масла растительного происхождения, продукции переработки овощей, фруктов, орехов.

Структурообразующими товарами при экспорте в СНГ для нас являются мыло, моющие средства, табак, стекло, продукты неорганической химии, черные металлы, резина и изделия из нее, зерно.

Однако снижения доли импорта из стран СНГ, о кооперации с которыми много говорят и пишут, опасаться не стоит. Ведь такое снижение наблюдается не первый год.

Кофе на экспорт
Довольно занимательным делом становится изучение статистики с удивительными примерами внешней торговли. Так, например, в 2001 году Саратовская губерния закупала цемент. Было совершенно непонятно, и ни один эксперт не мог объяснить, зачем региону, который сам производит цемент, его импортировать.

Весьма существенные объемы тогда приходились в структуре импорта на продукты неорганической химии, хотя их же мы и экспортировали. Еще мы ввозили в том году картофель, причем в немалых количествах.

Что касается структуры экспорта образца 2001 года, то губерния в то время продавала в дальнее и ближнее зарубежье обувь, фармацевтическую продукцию, бумагу, одежду, книги, ткани, игрушки и даже… хлопок. Причем последнего было экспортировано почти на 4 млн. долларов США! Одновременно с этим, мы хлопок импортировали. Правда, в стоимостном выражении намного в меньших объемах. Разумеется, хлопок мы не выращивали, ни тогда, ни сегодня. Называется такой "приём" реэкспортом. В одном месте купили, в другом продали. Но совсем уж нелепым и невероятным выглядел факт экспортной поставки в 2001 году из Саратовской области какао: на сотни тысяч долларов. Ну, и по мелочи мы продавали еще чай и кофе…

Автор: Сергей Владин
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 октября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x