Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Где живет посикунчик, или Как "Кот Матроскин" обманул саратовских краеведов

  • 11:23, 30 сентября 2015
  • Комментариев[3]
"Пентагон", "Барракуда", летающая тарелка, Храм всех религий – все это есть, было или могло бы быть в Саратове, считают авторы теста о нашем городе на портале "Медуза". А вот посикунчика в Саратове никогда не было.
Где живет посикунчик, или Как "Кот Матроскин" обманул саратовских краеведов

Тест набирает популярность в соцсетях и, как считают саратовские эксперты-краеведы, интересен не только местным, но и приезжим. К слову, ни один из опрошенных знатоков города не смог пройти тест из 12 вопросов на все 100. Говорят, некоторые задания были составлены некорректно.

"Область, которая во все времена ассоциировалась с плохими дорогами и хорошими гармонями, а в прошлом десятилетии еще и с колоритным губернатором Дмитрием Аяцковым, сейчас конкурирует с соседями за внимание со стороны федеральных властей: большие промышленные предприятия в области страдают от кризиса", - вот так коротко охарактеризовали наш город авторы теста. Не очень лестно. Хотя вопросы составлены с симпатией, юмором и знанием дела. Приводить в примеры их не будем, иначе тестироваться будет неинтересно. Лишь уточним: есть там вопросы и о "памятнике картошке фри", и о названии дома, который встречает гостей города, въезжающих со стороны Энгельса, и о новой набережной. Словом, он отражает наши реалии, наше уже немного забытое прошлое.

Результат – 10 из 12. Для коренного саратовца в общем-то неплохо. Хотя – есть к чему стремиться. Вопросы, на которых я срезалась, не сказать, чтобы сложные, но с подковыркой. Например, как называется фирменный поезд "Саратов - Москва". Я уверенно нажимаю вариант "Девятка", ан нет… Второй вопрос, который мешает мне считаться коренным саратовцем, - о памятнике известному земляку, артисту Олегу Табакову. Я, как и, наверное, все тестируемые, ответила, что он изображен в роли кота Матроскина. Однако авторы теста считают, что это не так… Вот и саратовский блогер, краевед Денис Жабкин срезался на этом же вопросе. И не согласен с этим.

"Единственный момент, в котором я не согласен - это вопрос про памятник Табакову, т.к. еще до открытия заявлялось что он будет изображён в образе кота Матроскина и ещё одного персонажа. Поэтому правильный ответ из тех вариантов, что в тесте представлены - кот Матроскин", - уточняет он. Результат блогера – 11 из 12. Результат его коллеги – автора проекта "Фотографии старого Саратова" Антона Хействера – 10 из 12: "наугад отвечал на вопросы про Аяцкова". Они, кстати, весьма любопытны. Например, какую фразу сказал наш находчивый экс-губернатор, когда, в пору его правления, тогдашний президент Борис Ельцин познакомил его с Биллом Клинтоном? Подсказка: на тот момент в СМИ гремел скандал, фигурантами которого стали бывший американский глава государства и стажерка Белого дома Моника Левински.

Не покорился тест и редактору краеведческого альманаха Владимиру Федосееву: "По этому тесту выяснилось, что я Саратов не сильно хорошо знаю - процентов на 70". "Этот тест в общем-то мне показался игровым, не требующим ни логики, ни знаний. Просто игра в угадайку. Один ответ невозможный и два похожих. Надо просто выбрать", - считает краевед.

Жабкину тест понравился: "Тест занимательный, как и тесты о других городах на этом сайте, написанный с юмором и иронией. Главное - интересный не только саратовцам, т.к. главная цель его - проверить себя. Сможешь ли угадать те забавные вещи, связанные с любым городом, и даже если ты не угадываешь, тебе скажут, что на самом деле был за ответ. В итоге и кругозор расширяется, и можно параллели с родным городом проводить". А Хействер считает, что местным отвечать на эти вопросы будет скучно.

Местные эксперты готовы предложить для аналогичного теста свои вопросы. Например, Владимир Федосеев считает, что саратовцев можно было бы проверить на знание улиц: какая улица в Саратове самая длинная, а какая - пересекает ее дважды? Впрочем, гостю города придется отвечать на такой вопрос наугад.

Денис Жабкин предлагает игровые вопросы. Например, что в Саратове между первой и второй?... А вы знаете? Ответы ждем в комментариях!

К слову, ответить на аналогичные тесты неместному очень сложно. Я лично проверила себя на примере двух городов и одной республики – Перми, Екатеринбурга и Дагестана (тесты о них "Медуза" подготовила ранее). Нет, я ни пермячка (5 из 11 – один раз была в этом городе 10 лет назад) – мало пельменей ела, ни дагестанка (4 из 12), а в Екатеринбурге мне лучше вообще водиночку не ходить – 1 из 12.

P.S. Посикунчик – так в Перми называется маленький (и очень вкусный!) жареный пирожок, из которого брызжет сок. Я ответила на этот вопрос, хотя совершенно не владею пермским языком. Захотелось вернуться в Пермь и попробовать посикунчика на зуб!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 30.04.2021, 20:49 Темы недели: Саратов предложено "слить", маршрутка нон грата, пробный "Адмирал"

    Все-таки приятно, когда по итогам недели в сухом остатке оказываются позитивные новости. Только ленивый не замечает, что в Саратове начался "ренессанс электротранспорта". Впервые заговорили о новых маршрутах троллейбусов - в Солнечный и Юбилейный. В других микрорайонах транспортный вопрос пытаются решить с помощью маршруток, но в "Авиаторе" люди неожиданно выступили против "газелек" около дома. Тем не менее, даже если Саратов станет столицей электротранспорта, это может не уберечь его от поглощения более сильным регионом. И хотя это пока только частное мнение, саратовцев оно задело за живое.

  • 28.05.2020, 10:13 Провинциальные истории. Аферы Вавилова Дола "Отнестись со всей осторожностью и благоразумием…", - такой вердикт 29 ноября 1903 года вынесли члены Самарской духовной консистории, когда узнали, что два человека, назвав себя пустынниками, попросили разрешение открыть скит в Вавилкином овраге близ села Ивановка Николаевского уезда. Было организовано служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что народ облюбовал это место для молений несколько десятков лет назад.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x