ФОКУС ГОРОДА 14:17, 25.09.2015

Оперативный "Ревизор". Роскомнадзор планирует потратить 100 млн руб. на систему контроля за блокировкой сайтов

Роскомнадзор планирует потратить порядка 100 млн рублей на разработку системы контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в интернете. Конкурс по выбору подрядчика программы, получившей название "Ревизор", состоится 29 сентября, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Александр Жаров.

"В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта - 100 млн рублей", - сказал Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, система "Ревизор" позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. "Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт", - пояснил он. На первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.

Какие сайты могут быть заблокированы
Роскомнадзор может заблокировать любой интернет-сайт и любую социальную сеть, заявил 28 августа в интервью радиостанции "Коммерсант FM" руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

"Чисто законодательно (Facebook заблокировать в России) могут. И "Википедию" могут, и любой другой интернет-сайт. Законодательный инструментарий для этого есть", - отметил он.

Единый реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года после вступления в силу закона "О внесении изменений в ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет".

Сейчас в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым на территории РФ ограничен, внесено 12 тысяч сайтов.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-25/4465.html