ФОКУС ГОРОДА 13:05, 01.09.2015

СМИ: Минпромторг предлагает ввести с 2016 г. продуктовые карты

Внедрять систему адресной продовольственной помощи предлагается в два этапа. С 2016 года планируется запустить продуктовые карты, затем, с 2018 года - социальное питание. Об этом рассказывает "Российская газета".

Как сообщил "РГ" заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, основной смысл программы - дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание, разнообразить рацион свежими и полезными продуктами. Замминистра полагает, что подобная программа способствует поддержке отечественного производителя - стимулирует спрос и открывает новые возможности отечественным производителям  для сбыта товаров.

Все продукты можно будет купить в любом соотношении и количестве, в любом продуктовом крупном и мелком магазине, на рынке, в автолавке. Единственное требование - торговцы должны быть подключены к центральной процессинговой системе и размещать на видном месте информацию о своем участии в программе. Средства (баллы) с продовольственных карт не смогут быть обналичены в банкоматах. Они не должны накапливаться, а погашаться ежемесячно.

Финансировать программу адресной продовольственной помощи предлагается на федеральном уровне за счет перераспределения объемов малоэффективных и неперспективных проектов и программ. На региональном уровне - за счет средств местных действующих программ, направленных на продовольственную помощь и поддержку спроса.

Минпромторг предлагает подключить к софинансированию и самих граждан. А для этого предусмотреть возможность добровольного направления гражданином - держателем продуктовой карты на нее собственных средств. В таком случае бюджет добавит ему дополнительно 30-50% от вложенных гражданином на питание средств.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-01/4406.html