ФОКУС ГОРОДА 10:20, 01.09.2015

Куда приводят онлайн-тесты, Или Как я была Коко Шанель

Узнай, кем ты был в прошлой жизни – ну как пройти мимо такого заманчивого предложения. Всю жизнь мечтала узнать – точнее, всю эту жизнь. Тем более, что еще делать в соцсети, когда все сообщения, комментарии и картинки просмотрены. Все, что для этого надо, - ввести свое имя. Еще несколько секунд уходит на обработку данных и – вуаля! – портрет готов. Ничего так девушка: кудряшки до плеч, тонкие губы, брови – в общем, типичный портрет наивной барышни начала 20 века. "Поделиться с друзьями?" - спрашивает меня тест. Ну уж нет! Тем более, что… Стойте-ка. А вон несколько постов назад одна из френдов делилась результатами этого же теста. И что бы вы думали – 100 лет назад она выглядела ну в точности также, как и я. Хотя в этой жизни между нами совсем ничего общего – пожалуй, за исключением любознательности, любви к глупым тестам и большому количеству времени, которое мы уделяем "Фэйсбуку".

Таким образом, за несколько минут продуктивно проведенного рабочего времени я узнала, что профессия, которая мне подходит, - дизайнер, Виктория Бэкхем горит желанием подружиться со мной, а диснеевскую Рапунцель как будто писали с меня. О виде спорта, которым, как оказалось, мне стоит заняться, я собственно узнала из очередного теста. Бейсджампинг – экстрим, прыжки с парашютом с фиксированных объектов. А еще мне стоит в следующем году съездить в Индию и заняться ресторанным бизнесом – именно так я смогу заработать свой первый миллион. Это что-то вроде резюме для соцсетей: Кем вы были в прошлой жизни? – Коко Шанель. Какая страна подходит для проживания? – Бразилия. В чем твое призвание? – Врач. Как врач при этом сочетается с дизайнером – загадка. Может быть, имеется в виду пластический хирург. Словом, добрая часть времени была убита совершенно бессмысленным способом. И, как я посмотрю, среди моих знакомых именно этот способ времяпрепровождения в сети сейчас очень популярен. А что – мозги включать совсем не надо: нажал на кнопочку – и дело сделано, поделился с сетевым другом, обсудили – и вот еще один рабочий день позади.

"Я думаю, что они в большей степени носят развлекательный, социальный характер, нежели несут в себе скрытые психологические установки и особенности. Да, скорее они строятся на основании проективных тестов, но думаю, что глубинного смысла в них нет. Это мое мнение, часть правды, конечно, они откроют и то, эта правда будет такая, которая подойдет к большей части нашего населения, что-то обобщенное, типа общительный, коммуникабельный и т.п. Я лично больше доверяю старым методикам, Люшера очень люблю, он более-менее интересен и им можно понять психоэмоциональное состояние человека здесь и сейчас", - считает психолог, специалист по кадрам Ольга Мазаева.

В общем, я, пожалуй, больше в такие игры не играю: смысла – ноль, да еще и босс начал подозрительно коситься. И самое главное: несколько минут спустя выяснилось, что за соседним столом сидит такая же Коко Шанель, как и я.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-09-01/4405.html