ФОКУС ГОРОДА 11:11, 31.08.2015

СМИ: 31 тыс. адресов пользователей сайта секс-знакомств Ashley Madison относятся к доменной зоне .ru

"Известия" проанализировали данные зарегистрированных пользователей Ashley Madison и обнаружили более 31 тысяч электронных адресов, относящихся к доменной зоне .ru. Реальное количество российских пользователей наверняка больше, отмечает издание, так как многие из наших соотечественников используют почту на gmail.com, outlook.com и других сайтах вне зоны .ru.

Среди 31 тыс. российских адресов есть, например, корпоративные электронные ящики сотрудников "Яндекса" и Mail.Ru Group.

Электронный ящик *[email protected] принадлежит пресс-службе "Яндекса". В пресс-службе компании пояснили, что этот адрес опубликован в Интернете, а это значит, что любой пользователь при регистрации может указать его — намеренно или по ошибке. Представители "Яндекса" отметили: "Нам периодически приходят сообщения, что кто-то зарегистрировался под нашим адресом на форуме или сайте с просьбой подтвердить аккаунт. Чего мы не делаем, конечно. Поэтому наличие в каких-либо базах нашего адреса ни о чем не говорит".

В пресс-службе Mail.Ru Group пояснили, что  s***[email protected] — это общий адрес отдела продаж, который есть в открытом доступе. "Он не является личным адресом какого-либо отдельного сотрудника. По информации, доступной в открытых источниках, процесс регистрации на сайте ashleymadison.com не включает в себя верификацию электронного адреса, указанного пользователем. Таким образом, попытаться зарегистрироваться в их системе, используя вышеуказанный ящик, мог кто угодно. В том числе человек, не имеющий никакого отношения к деятельности Mail.ru Group, — рассказали в пресс-службе компании".

Сайт Ashley Madison действительно при регистрации не требует верификации электронного почтового адреса, поясняют "Известия". Пользователь указывает его только для входа на сайт в качестве логина. Указанный при регистрации e-mail понадобится только для восстановления пароля.

Сооснователь сайта секс-знакомств Pure (работает в основном на американских пользователей) Роман Сидоренко считает, что для россиян утечка их данных с Ashley Madison не так страшна. В нашей стране этот сайт мало известен, и не все жены захотят проверить, есть ли там их любимый. При этом в США уже созданы несколько сайтов, где можно проверить, есть ли опреденный e-mail в базе.

Психолог-сексолог Российского научного сексологического общества Анна Котенева уверена: если женщина заинтересована проверить на верность своего мужа, она найдет техническую возможность это сделать. История с Ashley Madison довольно нашумевшая, и кому-то, может, захочется из любопытства проверить в базе электронный ящик своего партнера или мужа. Если адрес там будет, то семейный конфликт обеспечен. Могут найтись и те, кто будет использовать данные из этой базы для шантажа.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-08-31/4403.html