Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цены на цветы перед 1 сентября вырастут на 20%. И не только из-за увеличения спроса

  • 12:21, 27 августа 2015
  • Комментариев[0]
Цены на цветы перед началом нового учебного года могут вырасти в среднем на 20% – такой прогноз сделала флористическая компания MegaFlowers. Дело не только в том, что, по данным флористов, спрос на их товар перед Днем знаний традиционно увеличится на 10–15%. Свой вклад в предстоящее повышение цен на рынке вносит и падение рубля, и введение Россельхознадзором карантинного фитоконтроля срезанных цветов из Голландии.
Цены на цветы перед 1 сентября вырастут на 20%. И не только из-за увеличения спроса

Где будут отовариваться букетами перед школьной линейкой учащиеся и их родителя 1 сентября? Глава MegaFlowers Сергей Семенов предполагает, что те, кто ранее предпочитал приобретать букет в цветочных магазинах, не изменят своей привычке. В то же время любители гладиолусов и астр помогут обеспечить выручку бабушкам-цветочницам. Объем этого "черного" рынка, по словам эксперта, неизвестен, но его вряд ли нужно рассматривать с точки зрения серьезной конкуренции.

Российские флористы считают, что цену букета в ближайшую неделю будет определять не спрос как таковой, но и курс евро. Продавцы цветочной продукции всеми силами удерживали цены на уровне прошлого года, но ухудшение позиций рубля перед ведущими мировыми валютами диктует свои правила.

В результате падения рубля к европейской валюте (а из Старого Света идет подавляющее большинство поставок) скромный букетик из трех хризантем обойдется родителям первоклассника в 400–500 рублей. Цены на дизайнерские букеты, разумеется, будут куда весомее.

И цветочные супермаркеты, и небольшие павильоны уже переписывают ценники на герберы и хризантемы. Следом в очереди на удорожание, как утверждают специалисты, стоят тюльпаны и розы. Также в прогнозах флористов – резкое падение спроса на праздничные букеты. В частности, интернет-продажи по этому сегменту зияют практически нулевыми показателями.

В то же время данные по розничным продажам демонстрируют относительно стабильные результаты. В целом, как отметил г-н Семенов, отрасль пока удерживается на позициях 2014 года.

Вместе с тем эксперты напоминают, что значительная часть номенклатуры цветочной продукции не выращивается в РФ – и, прежде всего, по объективным климатическим и почвенным условиям. Наладить индустрию производства цветов в стране на сегодняшний момент можно, выбрав для этого лишь неприхотливые тюльпаны, да и то не любого сорта.

В MegaFlowers считают, что российские производители своими силами способны удовлетворить лишь 5.7% общего спроса на цветы в стране. К тому же практически 100% посадочного материала импортируется, и даже человеку, не посвященному в разведение цветов, ясно, что в кризисное время одномоментно импортозаместить саженцы теплолюбивых, быстро приходящих в негодность растений невозможно.

Президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова в беседе с "НИ" подтвердила, что цветы, которые в промышленных объемах идут на продажу (будь то срезанные или в горшках), приобретаются за валюту. "За последние годы мы привыкли к достаточно пестрому ассортименту цветов, но мало кто знает, что это изобилие нам обеспечивала Голландия, страна с вековыми традициями цветоводства, – сказала эксперт. – В России же выращиванием и поставкой цветов занимаются, по сути, энтузиасты, и проблема в том, что государство не имеет четкой концепции поддержки и развития этого бизнеса".

Инфраструктура российских производителей – это, как правило, парники в личных подсобных хозяйствах либо маломощные предприятия, которые и до кризиса были не в состоянии конкурировать с иностранными производителями этой продукции. У мелкого частника нет достаточного семенного посадочного материала, нет удобрений. "Поэтому фактор 1 сентября – не единственный и не главный с точки зрения происходящего повышения цен на цветочном рынке", – сделала вывод г-жа Сафронова.

Автор: Алексей Голяков, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 05.03.2015, 14:30 Моя дорогая. Мужчинам в этом году придется заплатить за букеты женщинам на 20-80% больше В цветочных магазинах по всей стране началась предпраздничная лихорадка. Сотрудники работают не покладая рук, принимая заказы и заворачивая букеты. Спрос на цветы по мере приближения 8 марта возрастает вместе с ценами. В этом году саратовским мужчинам придется выложить за букет для любимой на 20-80 процентов больше, чем в прошлом году.
  • 21.11.2013, 16:16 5 лет с эссе. Сочинение вернется в школьные экзаменационные испытания Президент России дал поручение изменить стандарты для школы так, чтобы знания по русскому языку и литературе у учеников были глубже, а при окончании учебного заведении снова учитывалось сочинение. Свои предложения Минобрнауки должно представить к 1 марта 2014 года. И если поправки в стандарты быстро утвердят, то с нового учебного года сочинение вернется в школу.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x