Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аттракцион для VIP-посетителей. Как объяснить текучку кадров в областном правительстве

  • 16:06, 26 августа 2015
  • Комментариев[1]
Экс-министр здравоохранения области Алексей Данилов, ставший на минувшей неделе главой федерального бюджетного учреждения науки "Саратовский НИИ сельской гигиены", подтвердил одно наблюдение: из местного кабмина почти все уходят на тёпленькое местечко.
Аттракцион для VIP-посетителей. Как объяснить текучку кадров в областном правительстве

Профессионалы или молодцы?
Кто бы и по какой причине ни покидал областное правительство, он почему-то всегда молодец. Вот Алексей Данилов оставил кабинет министров, и никто ему слова не сказал. Ушёл и ушёл. Дескать, у нас незаменимых нет. А ведь министр здравоохранения не ночной сторож. Да даже сторожу, если он напишет заявление по собственному, придётся рассказать о причинах своего увольнения. Так, мол, и так, хочу переехать в другой город, потому что там живёт моя невеста. Данилов про невесту ничего не сказал.

Ничего не говорили и другие. За три года из исполнительной власти ушли Моисеев, Россошанский, Нестеров, Чуйченко, Канчер, Большеданов, Бриленок. Недолго побыл министром инвестиций этот… ну маленький такой из ЛДПР… тоже говорил о конкурентных преимуществах Саратовской области… да и бог с ним.

Где теперь Чуйченко? В Госдуме. Нестеров? В облдуме. Все бывшие министры и зампреды при мандатах или занимают хорошие посты в коммерческих структурах. Глава Саратова Олег Грищенко давно жалуется, что в администрацию хорошего специалиста калачом не заманишь. Видимо, и работа в областном правительстве тоже не является пределом мечтаний для карьериста. Но строчка в биографии такая необходима. Потому зашёл, трудовую оформил и бежать отсюда сломя голову. Работу на Московской, 72 можно сравнить с советским послевузовским распределением. Кого-то тогда на Камчатку засылали, а кого сегодня в минспорта.

Ах да, есть ещё те, кого покарал кривой меч отечественного правосудия. Фамилии Козлачкова, Синичкина, Суркова знакомы всем. Но это всё в рамках антикоррупционной кампании и в пределах статистической погрешности, которая имела место и при предыдущих губернаторах. Причём вот так на глазок процент оступившихся с годами не меняется. Поражает другое. При Валерии Радаеве совсем не стало изгнанных за профнепригодность. За три года политической стабильности никто не был уволен из правительства области за плохую работу. Ни один министр не отдан на съедение тем, кто требовал его отставки. С воздушного шара Павла Ипатова постоянно сбрасывали балласт в угоду крикливым однопартийцам. Аяцков бывало чуть не весь кабинет министров менял в одночасье.

У Радаева все хороши, даже Светлана Краснощекова, у которой буквально всё горит в руках. Все большие профессионалы и мастера своего дела, но почему-то никто в чиновничьем кресле удержаться не хочет или не может. То есть, с одной стороны — тишь да гладь, а с другой — непрекращающееся родео.

Особый случай — министр финансов Ларионов. Про него хотя бы шептали. Официально поблагодарили за самоотверженный и многолетний труд на посту главного по денежкам, а неофициально свалили на него всю вину за возросший госдолг региона. Но это в кулуарах. При этом Ларионова давно уже нет на Московской, 72, а долг продолжает расти. То есть либо зря уволили Александра Степановича, либо нынешние руководители финансового блока ничуть не лучше.

Химическая реакция
Знаете, что самое важное в хорошей команде? Химия. Это только так говорят, что, например, если бы в команде было одиннадцать Месси, то она была бы непобедимой. Да ничего подобного. В футболе нужно не только уметь возиться с мячом, обводить соперников и точно бить в угол. В футболе важны ещё сотни деталей, из которых, собственно, и состоит игра. На одной позиции нужен игрок высокого роста, на другой — костолом, на третьей — левша, чтобы навешивать с левого фланга… И вот теперь вообразите, что из команды уходит костолом, то есть костоправ, конечно. Кем его заменить? Где найти такого же Данилова? А если его легко заменить, то почему тогда министром довольно долго работал именно Данилов?

Вспомните, что происходило с правительством Ипатова. Как, например, полоскали министра здравоохранения Сорокина, а потом всё-таки вынудили уволиться. Как доставалось на том же посту Ларисе Твердохлеб. В облдуме регулярно проходили депутатские слушания, где чиновникам задавали самые неприятные вопросы. Это, доложу вам, было испытание. И депутаты с общественниками приходили на эти слушания с вполне конкретной целью (или заданием) — валить министра к чёртовой матери!

Ну да, при Ипатове не было такой консолидации и политического спокойствия в области, как теперь. Тогда дума шла с открытым забралом на правительство, зампредов трепали почём зря, Щербакову постоянно что-то говорили, Ларионову пеняли. А когда Кирилл Семёнов остался за старшего в мининвесте, ему на пальцах доказали, что его ведомство ничего не делает, а только присваивает себе лавры других министерств, которые так же умело отчитываются о привлечении в регион инвестиций. Даже договорились ликвидировать министерство инвестиционной политики за ненадобностью. Правда, потом поостыли.

Но то и удивляет, что нынешние министры работают в режиме наибольшего благоприятствования, в обстановке любви и взаимопонимания, а всё равно с Московской, 72, бегут. Ну хорошо-хорошо, уходят.

Хотя я не понимаю, что это за необходимость такая, что за дикая и непреодолимая потребность возникла у господина Данилова стать главой Института гигиены, что понадобилось срочно валить из министров? И неужели это перемещение чрезвычайно полезно для региона, оставшегося на какое-то время без главы минздрава. Никогда не поверю. Ясно, что были какие-то подводные течения, но нам о них не говорят. А потом удивляются, почему население в большинстве своём не доверяет действующей власти или, по меньшей мере, относится к её действиям скептически.

Бурлаки на Волге
Тут ведь сколько угодно можно говорить, что обстоятельства у человека изменились. Захотел-де попробовать себя на ином поприще, решил открыть дорогу молодым и т. д. Но когда работаешь в команде, это накладывает дополнительные обязательства. То есть все вместе впряглись, все вместе везут. И никто раньше времени не соскакивает. Потому что если один бурлак перестанет тащить баржу, тяжелее будет и всем остальным.

Те же футболисты подписывают контракт, скажем, на пять лет. И эти пять лет они являются рабами договора. Можешь по состоянию здоровья играть — выходи на поле. Попытки сбежать жёстко пресекаются. УЕФА может запросто запретить человеку выступать за другой клуб и даже продолжать карьеру в принципе. Любой бунт на корабле подавляется жестоко, игрока, не желающего выступать в команде, с которой у него контракт, ссылают в дубль, а конфликт неизбежно становится достоянием общественности. У нас же все подвижки — тайна за семью печатями. Иванов пришёл, Иванов ушёл. Будто и не правительство вовсе, а кафешка, в которой можно приятно провести вечерок.

И такой ещё момент. Всякое прерывание, как писал Салтыков-Щедрин, "административного бега" конкретного чиновника парализует деятельность ведомства. Потому что новая метла начинает мести по-новому. Ей нужно отремонтировать кабинет и набрать свою команду, оптимизировать управленческую структуру, заменить кресло руководителя на более кожаное и дорогое. А пока этого не произошло, метла имеет полное право валить всё на своего предшественника. Потому метла обычно не торопится. Чтобы было побольше времени всё объяснять промахами предыдущего руководителя. Увы, это самый отвратительный период… в случае с мин­здравом — для больных.

Кто следующий на качельки?
Не то чтобы в идеале, а даже просто рассуждая логически, человек, занимающий высокий пост, не может и не должен уходить, ничего не объяснив. Нормально, когда приходит человек и рассказывает, какую программу намерен реализовать, если ему доверят высокий пост. Покидая пост, любой начальник высшего звена обязан отчитаться о том, что ему удалось сделать, а что — нет.

Данилов вошёл и вышел, как входил и выходил лопнувший шарик в пустой горшочек у Винни-Пуха. Ну чего там наработал Алексей Николаевич? Какие показатели при нём выросли, а какие упали? Как обывателю и эксперту понять, хороший он был министр или посредственный? Ну хоть что-то он должен был сказать на прощанье! Подвести итоги своей работы, выразить надежду на то, что преемник превзойдёт его. Как там древние говорили: я сделал всё, что мог, кто может, пусть сделает лучше.

А поскольку уходящие по собственному желанию чиновники не делают этого, лично я считаю, что в правительство области они ходили исключительно для обеспечения своей безбедной старости. Я уже не помню соотношение, но, кажется, пенсия бывшего министра и замминистра составляет от 50 до 70% от зарплаты чиновника, работающего на том же посту сегодня (то есть она ещё и индексируется). Это если ты два года отработал или четыре. А у кого там зарплата меньше ста тысяч? Кто из наших министров находится за чертой бедности, которая у министров проходит в другом месте?

Через два или четыре года следует глубокий выдох, и у чиновника находятся куда более важные и срочные дела, чем многотрудное и ответственное руководство министерством. То есть сегодня в областном правительстве нет никого, кто работает за идею? Ну как они там говорят — чтобы повысить качество жизни простых саратовцев, вывести Саратовскую область в число самых быстро развивающихся регионов страны.

Текучка кадров в облправительстве убеждает в полном отсутствии духа коллективизма на Московской, 72. Один обеспечил себе сытую старость, пусть другой сделает то же. Им не жалко. Бюджет у нас нищий и дефицитный, но сначала он прокормит их, а уже что останется мы сможем потратить на ремонт десяти метров дороги. Потому и нет у нас министров, которые работали бы 5-7 лет. Был Ларионов да весь вышел. Правда, хоть с каким-то объяснением.

А областное правительство — это просто аттракцион такой. Для VIP-посетителей. Моя дочь любит гулять в горпарке. Мы там едим мороженое, сахарную вату и на чём-нибудь ездим. Папа, свози меня в парк, покатаемся на лошадке… А тут: сводите меня в правительство! И длинная очередь из желающих прокатиться в кресле министра здравоохранения или поносить портфель спортивного министра. Это как в тире стрелять, только здесь приз выдают независимо от точности (читай — результатов труда).

В общем, один человек думал, что команду единомышленников набирает, а они покататься приходили. Алёша Данилов с качельки слез. Ждём новых чиновников — озорных и бойких.

Автор: Павел Веденеев, "МК в Саратове"
Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x