Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Клоны и муниципальные помещения. Как нерадивые арендаторы "захватывают" офисы

  • 11:33, 29 июля 2015
  • Комментариев[1]
Одной из самых обсуждаемых на заседаниях, совещаниях и круглых столах саратовских чиновников является проблема недостаточного наполнения городской казны. Дефицит муниципального бюджета достиг предельного значения в 10%. В результате понижается престиж города для инвесторов и застройщиков, уровень жизни падает, возникают перебои в работе городского хозяйства.
Клоны и муниципальные помещения. Как нерадивые арендаторы "захватывают" офисы

Причин этому множество — от особенностей межбюджетного распределения средств до низких налоговых сборов с арендаторов муниципального фонда недвижимости.

Подробно остановимся на долгах арендаторов. Очень часто подобную проблему создают управляющие компании и ТСЖ, которые без наличия заключенного договора аренды захватывают муниципальные помещения в многоквартирных домах.

"Подобные "рейдерские захваты" происходят под эгидой "фактической" принадлежности таких помещений коммунальным организациям лишь ввиду характера их деятельности", - поясняет адвокат, руководитель юридической компании Markelov Group Вадим Маркелов. - Жильцы таких домов ничего против соседства с управляющей компанией не имеют, им это, зачастую, даже удобно, так как отсутствует необходимость посещения отдаленных офисов для поиска слесаря, сантехника или сдачи показаний индивидуальных приборов учета. И в большинстве случаев соответствующие заявления и жалобы в адрес органов государственной власти и местного самоуправления не поступают. А в нашем государстве действует "железное правило" - если нет жалобы, то и проверку проводить никто не будет".

Также адвокат Вадим Маркелов отметил, что судебные споры по выселению "захватчиков" из занимаемых ими нежилых помещений рассматриваются арбитражными судами и, как правило, носят затяжной характер.

Одним из таких "нерадивых" арендаторов является управляющая компания "Саратовская ЖЭК", деятельность которой в последнее время очень часто освещается в СМИ.

"Саратовская ЖЭК, как известно, имеет множество "клонов" с идентичным наименованием, но разными периодами деятельности", - комментирует ситуацию саратовский адвокат Вадим Маркелов. - Компания набирает многоквартирные дома в управление, накапливает долги перед ресурсоснабжающими организациями и уходит в стадию затяжного банкротства. Лично мне известно о существовании четырех таких управляющих компаний".

"В начале 2015 года управляющая компания "Комфорт" заключила договор о части муниципального нежилого помещения, находящегося на цокольном этаже дома 18/40 по ул. Соколовая", - говорит представитель компании, юрист Павел Непомнящий. - Подписантом со стороны арендатора стал конкурсный управляющий ООО "Саратовская ЖЭК", находящейся на стадии банкротства, Светлана Скворцова. При попытке зайти в помещение, мы обнаружили, что его занимает... Саратовская ЖЭК. Заместитель генерального директора компании Андрей Юрчук потребовал от нас немедленно покинуть помещение. И только после изучения информации СМИ и соответствующей документации, стало понятно, что в помещении ведет свою деятельность другая компания с аналогичным наименованием, но другими регистрационными данными (ИНН, ОГРН и т. п.). Договора аренды, как мы и ожидали, у руководителя организации Светланы Осиповой не оказалось. На требование покинуть помещение, мы получили отказ. После чего представитель коммунальной организации Дарья Малахаткина сообщила о том, что вызовет полицию. Мы были не против такого развития событий. Но по прошествии нескольких минут к помещению подъехали неизвестные нам и, при этом, вооруженные огнестрельным оружием люди. На сотрудников полиции они даже отдаленно похожи не были".

Так, обычная ситуация с въездом нового арендатора в нежилое помещение превратилась в, своего рода, сюжет криминального боевика.

После этого юрист УК "Комфорт" Павел Непомнящий был вынужден вызвать полицию. Опросив представителей конкурсного управляющего, Саратовской ЖЭК и УК "Комфорт" сотрудники полиции удалились и через некоторое время вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. На этом участие правоохранительных органов в судьбе муниципального помещения ограничилось.

Следующий этап борьбы с захватчиком был инициирован путем подачи искового заявления в арбитражный суд, рассмотрение которого продолжается до сих пор.

Стоит отметить и то обстоятельство, что Комитет по управлению имуществом г. Саратова о наличии этой проблемы прекрасно осведомлен, а его представители даже проводили осмотр нежилого помещения и зафиксировали факт нахождения в нем без законных оснований сотрудников ООО "Саратовская ЖЭК". Но решиться на принудительное выселение захватчиков представители муниципалитета не могут, ссылаясь на необходимость получения соответствующего судебного акта с отметкой о его вступлении в законную силу.

Интересен и тот факт, что совсем недавно Саратовская ЖЭК решением Лицензионной комиссии была лишена права на управление многоквартирными домами, а один из многочисленных кредиторов (ООО "СПГЭС") подал заявление в суд о признании компании банкротом.

"При таких обстоятельствах представителям муниципальной власти и законного субарендатора помещения стоило бы совсем немного подождать, пока помещение освободится от захватчиков", - резюмирует юрист Павел Непомнящий. - Но, как оказалось, в 2014 году был зарегистрирован новый клон Саратовской ЖЭК. А следовательно, в скором времени стоит ожидать того, что фактически не выезжая из помещения, в нем опять-таки без каких-либо законных оснований продолжит работать другая организация, а суд вынужден будет заменить ответчика и начать рассмотрение дела "с нуля"".

Похожие материалы
  • 20.11.2015, 11:17 СМИ: Предлагается строить арендное жилье за счет состоятельных покупателей квартир Арендное жилье в России предлагают строить за счет покупателей обычного. Речь идет об уменьшении размеров налоговых вычетов при покупке квартиры для тех покупателей, чей доход превышает средний уровень.
  • 23.05.2014, 11:18 В России построят 70 тыс. квартир под аренду. "Непрозрачный и не совсем понятный продукт" До 2020 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию планирует инвестировать в развитие рынка арендного жилья 75 млрд руб. Эти деньги должны пойти на строительство 70 тыс. арендных квартир до 2018 года. Участники рынка считают, что для удачной реализации этой идеи одного финансирования мало, нужно разрабатывать дополнительные механизмы.
  • 18.11.2013, 16:03 Минкульт отдаст исторические памятники в регионах по рублю. В аренду на 49 лет Министерство культуры собирается распространить на всю Россию московскую программу, позволяющую инвесторам брать в аренду архитектурные памятники по рублю за 1 кв. м сроком на 49 лет. Проект федерального закона уже подготовлен, правда, с одной оговоркой — здания будут выставляться на аукционах. В ведомстве Владимира Мединского считают, что льготная цена привлечет инвесторов в глубинку и спасет провинциальные достопримечательности от полного уничтожения. Инвесторы не разделяют оптимизма министра, полагая, что особняки с историей за пределами Москвы и Петербурга никому не нужны и за рубль.
  • 22.10.2013, 10:42 За незаконную сдачу жилья можно сесть на 3 года. Спокойно спят 25% рантье Ужесточается контроль за арендой жилья. Вызвано это, прежде всего, борьбой с нелегальной миграцией. Причем проблема даже не в так называемых "резиновых квартирах", когда на 30 квадратных метрах регистрируются 200 "поселенцев" из стран СНГ. Как объяснили корреспонденту "Российской газеты" в МВД России, тут вопрос не в "недоработке отечественного законодательства", а в его соблюдении.
  • 07.10.2013, 15:00 Авиабилеты могут подорожать. Жирная точка в развитии лоу-костеров В ближайшие полгода может измениться формула расчета аренды аэродромов, которые принадлежат государству. Сейчас операторы аэропортов платят по фиксированной ставке или процент от операций за взлет-посадку.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x