Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: проблему спроса на мясо может решить экспорт и продкарточки

  • 10:53, 30 июня 2015
  • Комментариев[7]
Экспорт российской мясной продукции и продовольственные карточки могут решить проблему ограниченного спроса и низкой покупательной способности россиян на новом этапе продовольственного эмбарго, считают опрошенные ТАСС эксперты.
Эксперты: проблему спроса на мясо может решить экспорт и продкарточки

Ранее ТАСС сообщал, что ограниченный спрос россиян на продовольствие среди прочих факторов сдерживает рост производства продукции АПК в РФ и инвестиционную активность в этом секторе на новом этапе продэмбарго.

Спрос падает
"Снижение потребительской активности в целом отражает динамику сокращения реальных доходов населения", - заявил ТАСС президент аналитического агентства Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его данным, потребление свинины в РФ за 5 месяцев 2015 года снизилось на 8-10% по сравнению в аналогичным периодом 2014 года, колбасных изделий - на 7-8, мяса птицы - на 5-7% Абсолютных чисел Давлеев не привел.

"Мы сталкиваемся со снижением спроса из-за падения реальных доходов населения. По итогам года снижение потребления мяса и мясопродуктов мы оцениваем в 4-6%", - подтвердил ТАСС президент Национальной мясной ассоциации Сергею Юшин. Растущая конкуренция между российскими производителями мяса не позволяет повышать цены даже в оптовом звене, отметил он: "Даже если в опте мы видим резкие всплески цен, то они потом быстро откатываются назад".

Экспорт и продкарточки
Нужно начинать выводить российскую мясную продукцию, в частности из куриного мяса, на экспорт, чтобы решить проблему ограниченного спроса, заявил ТАСС генеральный директор "Черкизово" Сергей Михайлов. "По птице достаточно сложно конкурировать по цене с бразильскими производителями, но нужно начинать выходить на внешний рынок", - сказал он. Россия также имеет потенциал для экспорта свинины и продуктов из нее, однако его сдерживает присутствие вируса африканской чумы свиней в субъектах РФ, продолжил он.

Для развития экспорта мясной продукции из РФ нужна межведомственная рабочая группа, в которую войдут Минсельхоз, отраслевые ассоциации и производители, считает Михайлов. "Необходима работа на межгосударственном уровне, содействие со стороны дипломатического ведомства, работающих в разных странах российских торгпредств", - отметил глава "Черкизово".

Также проблему спроса можно решать с помощью "целевых продовольственных пособий" (foodstamps, "продкарточки"), добавил Михайлов. "Это позволит, с одной стороны, снизить социальную напряженность и поддержать потребителей в сложное время, с другой - будет поддерживать инвестиционную привлекательность отрасли", - пояснил он.

От альтернативного импорта к экспорту
Между тем, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) в преддверии продления продовольственного эмбарго России усилило работу по открытию новых экспортных рынков для российских производителей. Так, 24 июня 2015 года руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречу с представителями мясной отрасли России о возможностях экспорта их продукции из РФ.

"В настоящее время на основании заявок российских производителей проводится работа с компетентными органами Евросоюза и более 25 стран потенциальных импортеров. Основной интерес российские производители проявляют к рынкам стран Азии и Африки, а также некоторым странам Европы и Америки. И география стран потенциальных - импортеров постоянно расширяется", - отмечалось в сообщении ветеринарной службы по итогам встречи с мясным рынком.

Стоит отметить, что осенью 2014 ветеринарная служба занималась противоположной работой - сотрудники ведомства вели интенсивные переговоры о замещении выпавших из-за контрсанкций России поставок еды альтернативными импортерами: Чили, Аргентина, Эквадор, Бразилия и другие страны.

Автор: ТАСС
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x