Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты: Вслед за бумом фермерства может последовать жесткий откат

  • 12:19, 26 июня 2015
  • Комментариев[0]
Федеральная налоговая служба зафиксировала в I квартале заметный прирост числа индивидуальных предпринимателей – глав крестьянско-фермерских хозяйств. За три месяца их стало в России на 4,67 тысяч больше, и это притом, что за весь 2014 год прирост составил 3 тысячи. А в 2012-м и 2013-м динамика фермерского движения и вовсе находилась в явном минусе.
Эксперты: Вслед за бумом фермерства может последовать жесткий откат

Как отмечают эксперты агропрома, теперь налицо иная тенденция: продовольственное эмбарго, государственный курс на импортозамещение вкупе с заметным ростом цен на еду подвигли многих соотечественников искать счастья в сотках или гектарах своей собственной либо арендуемой земли.

Вовремя сориентировался в ситуации и Минсельхоз, предложивший всем желающим программу грантов "Начинающий фермер". Каждому из тех, кто проходит конкурсный отбор с проверкой репутации и биографии, аграрное ведомство выделяет около 1,5 млн. рублей. В прошлом году, по информации Минсельхоза, государство выделило средства 15% новых крестьянско-фермерским хозяйствам. В текущем году на гранты начинающим земледельцам и животноводам в бюджет было заложено 1,9 млрд. рублей. 16 июня премьер Дмитрий Медведев распорядился увеличить эту сумму до 3,2 млрд. рублей.

Правда, опрошенные "НИ" эксперты опасаются, что вслед за этим своеобразным бумом фермерства может последовать жесткий откат. Ведь рано или поздно продовольственное эмбарго снимут, и тогда отечественным кормильцам придется всерьез доказывать полезность и вкусовые свойства выращенной ими продукции уже в условиях реальной конкуренции с иностранными аграриями.

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов в разговоре с "НИ" расценил оживление фермерского движения как безусловно позитивный факт, особенно на фоне того, что правительство, ранее, мягко говоря, не слишком замечало и поддерживало мелких сельхозпроизводителей. "Сектор экономики, связанный с продовольствием, выстроен крайне монополизировано, сетевые корпорации фактически уничтожают мелкий агробизнес – даже в разгар летнего сезона в крупном городе проблематично провести оптовую ярмарку", – сказал г-н Бызов.

Эксперт считает, что "российским фермерам нынешний экономический кризис пошел на пользу хотя бы потому, что заставил правительство принимать меры по их поддержке – то, чего раньше не делалось десятилетиями".

Автор: Алексей Голяков, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 29.06.2020, 15:19 Завтра туриста. Где и когда смогут провести отпуск саратовцы

    В России уже сложилась традиция называть кризисы "временем новых возможностей". То же самое происходит сейчас и с туристической отраслью. Тогда как самые востребованные направления и услуги на рынке сейчас закрыты, власти всерьез полагают, что это может дать небывалый импульс развитию внутреннего туризма - не только традиционного южного, но и местного, и даже агротуризма. О том, каковы перспективы летнего отдыха для саратовцев и смогут ли свои долины и берега заменить недоступное море - в обзоре "СарБК".

  • 01.04.2019, 11:34 Н@блюдатель. Недоразвитая область и "призрак Силуанова" Саратовская область вновь оказалась в центре внимания федеральных чиновников, и снова этот центр внимания со знаком "минус". Регион попал в список субъектов с "низким уровнем социально-экономического благосостояния", - уточняет ИА "СарБК" со ссылкой на премьер-министра Дмитрия Медведева.
  • 18.12.2018, 12:09 СМИ: Из-за роста цен на топливо могут подорожать продукты Ассоциации транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили премьера Дмитрия Медведева о последствиях ужесточения условий по покупке корпоративными клиентами топлива у нефтяных компаний.
  • 23.08.2018, 11:16 Вразрез с госполитикой. Ставки по ипотеке могут пойти вверх Райффайзенбанк повысил минимальные ставки по ипотечным кредитам на 1 п. п., до 10,49%. В банке связывают это решение с повышением долгосрочных ставок фондирования на рынке.
  • 10.08.2018, 15:34 "Горькое лекарство". Дмитрий Медведев прокомментировал "пенсионную реформу" Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что изменение пенсионной системы, направленное на повышение пенсионного возраста, является болезненной, но необходимой мерой и предположил, что на финальной стадии обсуждения президент РФ также выскажет свое мнение.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x