Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновников лишат комфорта. Данные меры экономии названы символическими

  • 14:40, 25 июня 2015
  • Комментариев[1]
В материалах к обсуждению основных параметров бюджета на следующую трехлетку (2016–2018 годы), разработанных Минфином, предлагается существенно ограничить расходы на госуправление. Причем в этот раз речь идет об урезании привилегий чиновников. Впрочем, эксперты, опрошенные "НИ", настроены скептически: тема с сокращением расходов на госуправление поднимается уже не первый раз, но российский чиновничий класс от этого ничуть не пострадал.
Чиновников лишат комфорта. Данные меры экономии названы символическими

Напомним, что государственный бюджет после утверждения его в Федеральном собрании президент РФ традиционно подписывает в конце ноября – начале декабря каждого года. Поэтому Минфин уже приступил к подготовке бюджета и разработал материалы для обсуждения основных параметров главного экономического документа страны. И в очередной раз на фоне многочисленных экономических проблем страны во главу угла встал вопрос снижения госрасходов и их оптимизации. Замминистра финансов Максим Орешкин пояснил, что этот вопрос уже включен в антикризисный план правительства, который был утвержден в январе 2015 года.

Снизить расходы на чиновников предлагается сразу по нескольким направлениям. Так, в списке предложенных мер находится отказ от услуг повышенной комфортности для госслужащих. Необходимо "серьезно лимитировать использование чиновниками бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов, ограничить транспортное обслуживание, например отказавшись от персонального водителя", – пояснил г-н Орешкин.

Также финансовое ведомство намерено поднять вопрос соответствия используемых площадей зданий для размещения федеральных органов власти реально требуемым объемам. "По некоторым ведомствам есть избыток площадей, и можно провести оптимизацию, сократив расходы на содержание", – добавил замминистра.

Чиновникам также могут урезать и некоторые из государственных гарантий. В частности, речь идет о сокращении длительности оплачиваемого отпуска. Напомним, что в настоящий момент чиновникам-руководителям закон предоставляет 45 календарных дней, а рядовым госслужащим – 40 дней.

Еще Минфин предлагает отменить предоставляемое по закону госслужащим и членам их семей право на дополнительное медицинское и социальное страхование и единовременную субсидию с целью приобретения жилого помещения. И не стоит забывать уже об объявленном в начале года общем сокращении числа работников госорганов на 10%.

"Разговоры об отмене этих привилегий в нашей стране шли с конца 90-х годов, – сказал "НИ" доцент НИУ ВШЭ Павел Кудюкин. – Сейчас это подается в ключе экономии средств. Но объем этой экономии будет на самом деле не таким уж и большим, а в масштабах всего бюджета – и вовсе доли процента. А, например, отмена индексаций зарплат для госслужащих будет менее болезненной, чем для прочих бюджетников". По мнению эксперта, заявленные меры имеют больше символически-политический смысл, призванный показать: смотрите – чиновники тоже затягивают пояса в это непростое кризисное время.

Между тем в минфиновском списке расходов, попадающих под сокращение, вновь не значатся оборонные. При этом в настоящий момент затраты на армию, правоохранительные органы и оборонные расходы (все закрытые статьи бюджета), по оценкам экспертов, составляют порядка половины всего бюджета. И оценить эффективность этих трат в силу их закрытости практически не представляется возможным.

Павел Кудюкин опасается, что информационно громкое сокращение расходов на госуправление может послужить оправданием для уменьшения социальных расходов. "Оборонные расходы все последние годы росли опережающими темпами, а социальные, наоборот, еще в прошлом году начали тормозить", – сказал он "НИ".

Тем не менее, судя по наметкам бюджета на последующие три года, Минфин не намерен отказываться от ранее озвученного плана сокращать расходы на 10% ежегодно.

Автор: Арина Раксина, "Новые Известия"
Похожие материалы
  • 21.02.2019, 10:42 Эксперт: Инициативы президента существенно не повлияют на доходы населения Социальные инициативы президента будут стоить бюджету 100-120 млрд рублей в год, подсчитал первый вице-премьер Антон Силуанов. Но объявленные меры затронут небольшие группы населения и незначительно отразятся на реальных доходах россиян, полагают аналитики. По оценке Росстата, в январе они упали на 1,3%. По итогам года реальные доходы могут также показать минус.
  • 09.10.2018, 16:57 Оптимисты. МВФ раскрыл прогноз по росту экономики России на 2019 год МВФ верит в Россию больше, чем отечественные экономисты. Фонд повысил прогноз роста ВВП РФ в следующем году до 1,8%. Основная причина — рост цен на энергоносители и увеличение внутреннего спроса. Удивительно, но прогноз МВФ оптимистичнее, чем у Минэкономразвития. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты также сдержаны в своих оценках.
  • 28.02.2018, 12:33 Эксперты: Медведев может сохранить пост в новом правительстве В Кремле продолжают обсуждать конфигурацию нового правительства. Источники "Газеты.Ru" полагают, что Дмитрий Медведев останется премьер-министром, но кабмин ждут большие перемены. Работу чиновников окончательно разделят на текущую (процессную) и проектную, а многие функции будут переведены на "цифру". У главы правительства появятся новые замы, которые будут заниматься проектами, реформой госуправления и цифровизацией.
  • 16.01.2018, 11:47 Экономический рост в России снова замедляется. Минэк снизило оценку ВВП По уровню реальных зарплат россияне вернутся в 2014 год, это случится по итогам января, подсчитало Минэкономразвития. А экономический рост в России снова замедляется. По итогам прошлого года он может составить 1,4%. В лучшем случае — 1,8%. Если такой рост и будет, то лишь за счет роста цен на нефть, отмечают эксперты.
  • 20.10.2017, 10:20 Всемирный банк: Экономика России вышла из рецессии Всемирный банк обнаружил, что Россия вышла из рецессии. Помогли высокие цены на нефть и "макростабилизация". Прогноз по росту на текущий год — 1,7%. Это соответствует ожиданиям МВФ и других иностранных аналитиков, но значительно ниже, чем прогноз правительства (2,1%).
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x