Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт по медитации Олег Фролов: "Медитирующие люди всегда выделяются из толпы"

  • 13:17, 10 июня 2015
  • Комментариев[7]
В нашем западном обществе слово "медитация" известно уже давно. Изначально оно, как и многие восточные практики, носило мистический характер и было овеяно таинственностью и мифами. Сейчас же медитативные техники используют уже во многих европейских компаниях на уровне топ-менеджмента, где непрактичности не место. И вот пришел тот момент, когда и жители Саратова могут открыть для себя медитативные техники и на практике осознать, чем это может быть полезным. Несколько вопросов об особенностях и тонкостях медитации мы задали эксперту Олегу Фролову.
Эксперт по медитации Олег Фролов: "Медитирующие люди всегда выделяются из толпы"

- Олег, что вас самого привело к медитациям и как это повлияло на вашу жизнь?

Практики самопознания и саморазвития меня интересовали с детства. Более пятнадцати лет я занимался Ушу, а все восточные единоборства в той или иной степени содержат философию и элементы медитативных техник. Поэтому эта сфера была близка и интересна. В определенный момент жизни я познакомился с крупными предпринимателями, которые занимаются медитациями, а потом и с бизнес-тренером Павлом Эрзяйкиным из Екатеринбурга, который проводил подобные курсы. В нем я увидел человека, который сочетал несовместимые для меня в тот момент вещи. Это глубокое духовное развитие и серьезные достижения в социальной жизни.

Дело в том, что до этого для меня, люди практикующие подобного рода вещи, казались в некоторой степени отрешенными от жизни и совершенно непрактичными. Я и сейчас, когда веду медитативные курсы, говорю студентам, что существует две грани. Одна, это так называемая внутренняя, или духовное развитие. Это открытие и раскрытие своего потенциала, ценностей, принципов, поиск себя настоящего и служение. Другая, это внешняя, социальная. То есть достижения во внешнем мире, создание бизнеса, карьеры, социальная успешность. Это две стороны одного целого. Нужно развиваться в обоих направлениях, тогда и будет гармония и удовлетворенность. Но, к сожалению, часто мы встречаем людей, которые выбрали что-то одно. И человек, делающий карьеру, у него на душе пусто, нет глубокого осознания, зачем все это, осознания, что ты создаешь что-то действительно ценное, созвучное твоему внутреннему миру. А люди, погрузившиеся в самопознание, они, извиняюсь за выражение, бестолковые. То есть он прекрасный человек, душевный, открытый. Но с ним невозможно создать бизнес, построить что-то, положиться на него. Практичности нет. Это такая псевдо-духовность. И поэтому развитие должно быть в обоих направлениях. Чтобы ты со всех сторон реализовал себя настолько, настолько именно тебе это нужно и для тебя важно.

Возвращаясь к истории, Павел Эрзяйкин был для меня первым человеком, который и познакомил с медитациями. Потом я принимал участие и в других курсах, например Випассана. Это десятидневный курс, в течение которого ты должен полностью молчать. Скажу вам, что когда мы в городе, то для нас несколько дней молчания и тишины, это просто мечта. Когда же я принимал участие в этом, то нагрузка была колоссальная! Молчание, это конечно не вся суть, есть еще практики, которые выполняются сидя без движения. Первый день я думал, что для меня с таким спортивным стажем это будет легко. Второй день я думал примерно то же самое. На третий день моя уверенность пошатнулась. И с каждый последующий день казался просто невыносимым, хотелось бросить, сбежать, проклинать тот день, когда в мою, я уже сомневался, что светлую голову, пришла эта бредовая идея, приехать сюда! И все-таки прошло десять дней, и я благодарил себя, что дошел до конца. В процессе курса происходили такие тонкие, индивидуальные, непередаваемые процессы, которые в итоге, очень сильно очистили голову, сняли внутреннее напряжение, сделали более легким, доверяющим себе, открытым. Слыша отзывы других участников, я узнал, что у кого-то проходили хронические заболевания, исчезала грыжа и тому подобное. Это было таким началом. Сейчас медитации для меня повседневная практика, которая позволяет гармонизировать мысли, эмоции, восстановить силы и многое другое.

- Связаны ли медитации с какой-нибудь религией?

Этот вопрос является наверное наиболее волнующим людей, которые интересуются, но не решаются попробовать. Скажу так. В разных культурах издревле существовали медитативные техники. У нас принято считать, что медитации пришли с Востока, но это не так. Медитации существовали и у индейцев (все мы помним эти впечатляющие племенные танцы под ритмичные звуки барабана) и даже у христиан. Медитативные техники являются техниками, то есть то, чем пользуются для достижения каких-либо целей. И сами медитации не несут в себе религии. Это просто инструмент. Инструментом мы пользуемся, когда нам нужно достичь чего-то. Просто берем, нагло используем и достигаем результата. Вопрос в том, что под медитацией мы понимаем безмолвное сидение в позе лотоса или самовнушение. Но на самом деле это очень и очень разнообразные техники, которые выполняются и под громкую музыку и в тишине, в ритмичных движениях и состоянии покоя. И воздействуют они на разные сферы нашей жизни.

- Почему медитации становятся такими популярными, в чем их польза.

Из курса биологии мы знаем, что человек существо биосоциальное. А значит, у нас есть социальные, биологические и духовные потребности. Общество, в котором мы живем, очень сильно обуславливает нас. То есть понимаете, как жить и взаимодействовать с другими людьми нас учат с детства. Социальное образование преуспело в этом настолько хорошо, что с садика мы знаем как «правильно и неправильно» вести себя. А вот как жить в гармонии с самим собой, в этом колоссальная пропасть. Именно поэтому так развито сектантство, которое якобы обращается к духовному аспекту. Это огромная жажда быть удовлетворенным, счастливым, гармоничным. Можно ли этому научить? Нет! Если мы учим быть счастливыми, мы учим тому, как это правильно для нас. Все говорят и знают, как лучше для тебя. А сам то ты знаешь? И поэтому медитация ничему не учит. Я повторю, это техники. Инструменты. Что открывается в медитации? Во-первых, уходит лишнее. Все стрессы, напряжения, зажимы, которые ты накопил, они обнуляются. У кого-то открываются таланты, которые с детства были зарыты. Кто-то решается на создание своего бизнеса, идею которого давно вынашивал. Открывается и сексуальная энергия, глубина и страсть. Поэтому результаты индивидуальны, но все они ведут к неким качественным изменениям в жизни. Это если говорить об индивидуальных достижениях каждого человека в отдельности.

- Почему бизнес проявляет интерес к медитациям?

Меня в свое время очень удивило, когда я прочел о пользе медитаций в книгах Ицхака Адизеса. Адизеса называют «гуру менеджмента», это человек, который создал свою методологию развития организации. И сейчас его клиентами являются крупнейшие западные и российский компании. Так вот в своих работах он часто упоминает о пользе медитации и своих ежедневных практиках.

Сейчас уже даже в Саратове многие руководители понимают ценность отдельного человека в компании. И человеческие ресурсы, потенциал заложенный в нем, это бескрайний простор возможностей. Вот вы в магазин приходите, в офис, первые лица, это менеджеры которые тебя встречают, продавцы. Какие они? Формальные, зажатые, невнимательные к тебе как к человеку. Это как правило. И учить их правильно продавать, это еще больше делать из них роботов. Чувствуется очень хорошо, когда тебя используют как банкомат. Это раздражает. А человек который медитирует, он каким становится: легким, искренним, живым. Это лучшее что можно бизнесу пожелать. Потому что к нам такие же люди за услугами приходят, они внимания хотят и уважения. У меня есть отличный пример компании, которая вместо очередного тренинга по продажам своих ребят на несколько дней на медитативный курс отправила. Результаты потрясающие были. Показатели продаж выросли больше, чем в докризисный период. Потому что люди стали из толпы выделяться, они интересными стали. Живыми. Понимаете, изнутри что-то от него исходит. Вот и еще один плюс от этих техник.

- Вы проводите медитативные курсы, расскажите о них

В данный момент у нас есть несколько таких программ. Трехдневный выездной курс "Присутствие" и медитативный лагерь "Алтай". Проводит их Павел Эрзяйкин и проходят они несколько раз в год.

Помимо того на базе тренингового центра я регулярно провожу мастер-класс "Энергия медитации". Дело в том, что у нас не всегда есть возможность выбраться куда то на несколько дней. Формат вечернего трехчасового занятия позволяет большинству людей уделить время себе без ущерба семье, работе и личным делам. На самом курсе есть немного теории, которая необходима и две медитативные техники, которые используются именно вечером. Они релаксирующие. И получается, что на эти три часа ты полностью отключаешься от внешнего мира, от проблем, суеты, обязательств, семьи. Это только твое время. Здесь нет нагрузки на мозги, как на обычных семинарах, ты полностью погружаешься в себя. Это лучший отдых! Мы учимся чувствовать энергию, прислушиваемся к своему телу, отключаемся от назойливого информационного фона. А когда происходит отключение, тогда и открывается та энергия, которая в тебе всегда была, природная, мощная. Только забыл о ней, либо никогда не прислушивался. Это новый, интересный формат мероприятий, который сочетает в себе развитие и релаксацию одновременно.

Похожие материалы
  • 22.09.2023, 12:15 "Игры шпионов" с Камбербэтчем. Заметки киномана

    На российских стримингах вышла шпионская драма про Холодную войну с Бенедиктом Камбербэтчем. Из-за сложной прокатной судьбы он только сейчас добрался до нас легально в цифровом виде, зато нечаянно оказался актуальным.

  • 06.12.2019, 11:53 “Война токов” с Бенедиктом Камбербэтчем. Заметки киномана Бывает так, что и люди собрались талантливые, и историю хотят рассказать интересную и неизбитую. Но всё складывается против них. То с режиссерами чехарда, то с актерами, то не дают нормально смонтировать, то ещё что-нибудь. Так вот с "Войной токов" приключилось это всё, и потом ещё пара неприятностей на закуску.
  • 31.10.2016, 10:26 "Доктор Стрэндж". Заметки киномана Лучшую рекламу для нового фильма по вселенной Гарри Поттера, который выходит в ноябре, нечаянно сделала студия "Marvel": ее новая картина про супергероев чуть более, чем полностью состоит из магии, волшебства и британцев.
  • 30.10.2015, 10:45 "Чёрная месса" с Джонни Деппом. Заметки киномана Как говорил герой всем известного советского фильма, "мафия бессмертна". Особенно успешно дарит ей бессмертие кино – она же гораздо кинематографичнее, чем работа инженеров, сварщиков или электриков. Но, есть подводные камни: если показать преступников честно, выйдет нелицеприятное зрелище, а если так, словно речь о героях древности, – антисоциально. В общем, направо пойдешь – коня потеряешь, налево – жену найдёшь, прямо – сам пропадёшь. Угадайте, в каком направлении отправится гангстер в исполнении Джонни Деппа?
  • 27.02.2015, 10:08 "Вселенная Стивена Хокинга" и "Оскар". Заметки киномана Давно известно, что для "серьезных" актеров самые выигрышные роли – это вовсе не супергерои Marvel (хотя это нынче спорный вопрос), а униженные и оскорбленные или сирые и убогие (плюс, отдельную привязанность критики питают к сумасшедшим, но не в этом сезоне). Что и доказывает Эдди Редмэйн ("Отверженные", "Восхождение Юпитер") со свежеполученным "Оскаром" за роль Стивена Хокинга (и Джулиана Мур с лучшей женской ролью во "Всё ещё Элис"). Это, конечно, делает церемонии награждения скучнее – уж слишком всё предсказуемо. Зато кино смотреть интересно – действительно же хорошо играют!
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x