Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове - "Легендарный цирк Филатовых". 15 медведей и новое платье на пару секунд

  • 09:37, 2 июня 2015
  • Комментариев[0]
В Саратове начались гастроли "Легендарного цирка Филатовых". В новой программе воплотилась мечта одной из дочерей знаменитого дрессировщика Валентина Ивановича Филатова, народной артистки России Татьяны Филатовой. В представлении удалось объединить выступление внуков основателя известного на весь мир "медвежьего аттракциона" - артистов цирка в 5-м поколении Александра и Валентины Филатовых.
В Саратове - "Легендарный цирк Филатовых". 15 медведей и новое платье на пару секунд

Таким образом, на некоторое время воссоединилась династическая "ячейка" Филатовых. Дети выступают на манеже, мама - Татьяна Валентиновна обеспечивает художественное руководство программы, отец Александр Петрович занимается организационными вопросами.

К слову, именно в Саратове родился отец создателя "медвежьего" цирка Иван Лазаревич Филатов. Это произошло в фургоне бродячего цирка, который занимали укротитель диких зверей и служительница по уходу на обезьянами. В Саратове же появились на свет одиннадцать их сыновей и дочь (стали дрессировщиками, клоунами, жокеями, акробатами). Только для сына Валентина местом рождения стал Урал, но он считал Саратов городом своего детства и юности, семейным домом. Валентин Филатов любил саратовского зрителя, называл его "взыскательным и по-настоящему любящим цирковое искусство".

Сегодня династию Филатовых представляют дочери Людмила и Татьяна Филатовы, их мужья, дети и внуки. Очевидно, что в этой семье профессию не выбирают, даже если делают попытки построить судьбу вдали от цирка. Александр Филатов рассказывал, что после школы приступил к обучению по специальности менеджер, но "не заметил сам, как оказался на манеже". Сначала коверным, а затем — дрессировщиком. Внук Филатова, кстати, и сейчас работает в клоунских репризах в первом отделении. А Валентина Филатова (названная в честь дедушки) овладела знаниями лингвиста, изучила английский и французский языки, работать в цирке категорически отказывалась. Но и она говорит об удивительном и неожиданном появлении на манеже... после свадьбы с "волшебником" (об этом чуть позже).

Нет сомнений, что аттракцион "Медвежий цирк" не оставит (в который раз) чуткого и внимательного саратовского зрителя равнодушным. Наверняка, многие вспомнят годы триумфального шествия Валентина Филатова по мировым цирковым площадкам, всеобщего признания гениальной дрессуры. Кстати, уникальный трюк, который был поставлен в те годы (медведь самостоятельно садится на велосипед и едет), до сих пор является таковым. Наследники Филатова аккуратно и бережно относятся к семейной собственности. Сохранен стиль, основная идея номера, звуковое оформление, трюковая основа. Татьяна Филатова говорит: "Медвежья тройка — это наша визитная карточка. Весь мир знает, что так начинается наш аттракцион. Что касается других трюков, то они настолько уникальные, что повторить их сможет не каждый дрессировщик. Не каждый медведь станет ездить на велосипеде, мопеде, в разных положениях крутить бочку, факелы. Ведь сменилось много животных, поэтому в этом аттракционе мы оцениваем дрессуру исключительно Александра Филатова. И если зрителю кажется, что это легкая работа, значит дрессировщик не зря постарался".

Сегодня Александр Филатов выводит на манеж 15 бурых медведей,они ездят на велосипедах, мопедах, танцуют цыганочку, боксируют. Дрессировщик говорит, что на репетициях пробуют овладеть квадроциклом. В общем, это повод сводить детей в цирк и познакомить с традициями российского искусства. Весьма патриотичное получится мероприятие.

Еще один яркий акцент программы - это выступление Валентины Филатовой и Владимира Максимова с иллюзионными аттракционами. Внучка легендарного дрессировщика связала свою судьбу также с потомственным цирковым артистом. (Почти все участники программы "Легендарный цирк Филатовых" являются детьми цирковых звезд)

Валентина любит повторять о том, что ее муж работает волшебником. Оба убеждены, что их встреча не обошлась без вмешательства магических сил, при этом они прямо намекают на то, что любое превращение возможно только после многочисленных тренировок и постоянной работе, над стройной фигурой, в том числе. Строжайшую диету, кстати, соблюдает не только Валентина, но и Владимир — того требуют особенности иллюзионного номера. Выступление пары, наверняка, станет открытием для знатоков цирка, поскольку долгое время они с огромным успехом гастролировали по Японии, Китаю. Теперь пришло время российскому зрителю удивляться и восхищаться. Ведь не часто в современные цирковые представления включают масштабные иллюзионные номера. В новой программе  - иллюзионный аттракцион "Семейка магов", номер с переодеванием за несколько секунд.

Татьяна Филатова советует обратить внимание и на выступление акробатов Золотухиных, брата и сестры - Сергея и Анастасии. Партнерше в этой паре всего 14 лет и она уже имеет своих поклонников. Для детей интересными станут номера с участием животных — на арену выйдут дикобразы, верблюды, голуби, пеликаны, лама.

Программа "Легендарный цирк Филатовых" будет работать в Саратове до 28 июня.

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 июня 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x