Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Конкурс конкурсов вокалистов. Опыт победил молодость, Далила обошла Герцога

  • 15:52, 29 мая 2015
  • Комментариев[4]
Конкурс конкурсов вокалистов на Собиновском фестивале в этот раз прошел в усеченном формате. Вместо 12 солистов в нем приняли участие 11 – Ирина Кучинская из Минска заболела и отказалась приехать в Саратов в последний момент. Заменить ее не успели, география Конкурса сузилась. В то же время, впервые за последние годы на Собиновском должен был выступить не названный иностранец, представляющий одну из бывших республик СССР, а действительно зарубежный артист.
Конкурс конкурсов вокалистов. Опыт победил молодость, Далила обошла Герцога

Впрочем, биография китаянки Фан Сянлэй оказалась тесно связана с Россией. В прошлом году она окончила нижегородскую консерваторию, а сейчас трудится ассистентом-стажером в консерватории Санкт-Петербурга. Наверное, именно поэтому угадать в ее Марфе из "Царской невесты" Римского-Корсакова иностранку было так сложно – Фан пела на русском как на родном. Однако ни этот факт, ни статус главной "изюминки" Конкурса конкурсов в итоге не помогли. Китаянка уехала из Саратова без приза.

Во втором туре вокалисты должны были исполнить по одному произведению из русской и западноевропейской опер. В русской классике большинство выбрали Римского-Корсакова и Чайковского, зато в европейской разброс был куда шире.

В который раз была предпринята попытка исполнить арию Царицы Ночи из "Волшебной флейты" Моцарта. Диана Нурмухаметова из Башкирии, конечно, добралась до пиковых нот, но перейти на чарующий и недостижимый почти ультразвук не смогла. Каватина Людмилы, которая была исполнена второй, удалась ей лучше, поэтому диплом конкурса и 20 тысяч премии никому не показались удивительными.

Год от года угадать настроение членов жюри становится все сложнее. В этот раз казалось, что одна из трех главных премий должна достаться пермячке Наталье Кокориной. Она пела суховато, но академично, как, впрочем, и положено студентке. Шаблонность судьям, видимо, не пришлась по душе, правда, прилежность Кокориной все-таки отметили дипломом. Еще одной дипломанткой конкурса стала Элнура Самарбекова, солистка Кыргызского театра оперы и балета, максимально лирично исполнившая сцену письма Татьяны из "Евгения Онегина".

Самым юным участником Конкурса был Айдар Хайруллин из Башкирии. 23-летний студент неплохо исполнил арию Ленского, однако сорвал ключевые моменты в балладе Герцога из "Риголетто". В этот момент публика не смогла удержаться и одновременно выдохнула, переживая за тенора. Хайруллин с благодарностью принял аплодисменты и ушел за кулисы сам не свой.

Наверняка запомнился зрителям и колоритный бас из Армении Сергей Саргсян. Певец имеет настолько яркую наружность, что может играть Отелло без всякого грима. Однако как ни пытался он грустить в роли Старика и заигрывать с публикой, будучи Базилио, награды заслужить так и не смог.

Чтобы и судьи, и зрители имели возможность выбрать каждый своих фаворитов, на Собиновском фестивале разыгрывается приз зрительских симпатий. Награда за него порой превосходит даже губернаторскую премию, поэтому борьба идет нешуточная. Покорить саратовцев в этом году удалось Олегу Бадарацкому из Екатеринбургу. Фактурный певец, как и его коллега из Армении, исполнил легендарные басовые отрывки из "Алеко". Однако ария из "Севильского цирюльника" армянина проиграла куплетам Мефистофеля Бударацкого. Довольно ровное плюс  атлетическое телосложение и искрящийся взор организовали для Бударацкого приз зрительских симпатий, а вместе с ним и поездку в Венскую оперу.

Что касается главных премий, то третье место и 50 тысяч рублей уезжают в Бурятию вместе с Мэргеном Сандаловым, а второе и 75 тысяч – в Кыргызтан вместе с Глебом Кимом.

Губернаторская премия и 100 тысяч гонорара достались Юлии Меннибаевой из Москвы. После выступления меццо-сопрано стало понятно, что она является одной из самых опытных участник Конкурса конкурсов. И дело здесь не в возрасте. Меннибаевой в 2013 году была финалисткой проекта "Большая опера" на канале "Культура". Пройдя испытание телешоу, певица выступала на Собиновском, кажется, без всякого волнения. Приглашенная солистка Большого театра России запомнится Саратову ариями Далилы и Марфы, а театр оперы и балета ей – криками "браво" и не стихающими овациями.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 25.09.2014, 14:02 Театральный сезон. Дань от Пускепалиса, посвящение Янковскому и музыка для Святого Людовика Из крупных саратовских театров пока сезон открыл только ТЮЗ. Дело здесь не столько в нерасторопности руководства театров, сколько в специфике самого творческого процесса. Афиша на новый сезон верстается долго и с душой, ведь воедино надо свести графики иногородних (а иногда и иностранных) режиссеров и саратовских актеров, к тому же предусмотреть проведение фестивалей, акций, выставок и т. д. Драмтеатр недавно вернулся с гастролей в Крыму, а в театре оперы и балета готовятся реализовать несколько уникальных проектов. Театральный сезон 2014/2015 начинается.
  • 02.06.2014, 17:43 Конкурс конкурсов. Челябинская Розина победила узбекского Ивана Сусанина Оперное искусство непосвященным зрителям кажется величиной практически неизменной. Годы идут, одни государства рушатся, другие укрупняются, а арии, скажем, Ленского или князя Игоря, как звучали, так и звучат. Но Конкурс конкурсов вокалистов на 27-м Собиновском фестивале продемонстрировал совершенно другое — и в опере есть понятие "мода". 12 вокалистов из России и ближнего зарубежья сражались традиционно в двух турах. Сражались за титулы, денежные призы, и, конечно, симпатии публики.
  • 26.05.2014, 16:20 Балет на Собиновском фестивале. "Раймонда" собирает армию поклонников Уже не первый год программа Собиновского фестиваля строится таким образом, что даже несмотря на большое количество приглашенных звезд саратовский театра оперы и балета выпускает аккурат к фестивалю, как минимум, одну собственную премьеру. В прошлый раз эта почетная роль досталась опере "Риенци". Постановка получилась экспериментальная и во многом спорная, нелестные отзывы ей достались и от столичных критиков. Именно поэтому к просмотру премьеры этого года, балету "Раймонда", саратовские любители классики приступали с особым трепетом.
  • 03.06.2013, 17:14 "Конкурс конкурсов вокалистов". 100 тысяч за победу и ультразвук в остатке В программах Собиновского фестиваля "Конкурс конкурсов вокалистов" занимает особое место. Каждый раз на обоих его турах в зале наблюдается полный аншлаг. И дело здесь не в том, что в Саратов приезжают суперзвезды мировой сцены. Вся "фишка" в простом, но очень привлекательном формате конкурса. Двенадцать оперных певцов и певиц сходятся на одной сцене, чтобы в очной борьбе выяснить, кто лучше. Им не мешают ни четкие сюжеты постановок, ни режиссерские задумки, ни декорации и сложные костюмы. Остается лишь выбрать арии, в которых удалось бы продемонстрировать всю красоту своего голоса, и смело выходить покорять сердца публики.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x