Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тренды "оптимизации". "Творчество" в борьбе с налоговыми должниками

  • 14:49, 25 мая 2015
  • Комментариев[2]
В последнее время государство стремится максимально пополнить федеральный бюджет. В помощь для этого привлекается и нестандартные схемы в виде "амнистии капитала", объявленной недавно Президентом, и давно испытанные меры в виде усиления контроля над существующими в стране схемами по оптимизации налогов.
Тренды "оптимизации". "Творчество" в борьбе с налоговыми должниками

Так, по результатам рассмотрения одного арбитражного дела в Арбитражном суде городе Москвы появился крайне любопытный прецедент. Налоговая служба выставила одной фирме – назовем ее условно "Людмила" - налоговые требования по уплате налога в размере чуть больше 300 миллионов рублей. Собственник этой компании в ходе налоговой проверки решил создать еще одну компанию – назовем ее "Руслан" - куда плавно "перетекли" все сотрудники бывшей компании. На нее же постепенно переоформили все договора с клиентами. Выручка стала поступать в ООО "Руслан". Разумеется, адрес, телефоны и контактные данные фирмы остались прежними.

Завершив проверку, налоговая служба выставила претензии по уплате налогов. Однако, собственник проигнорировал их, посчитав, что "новая" компания не в ответе за "старую". При этом, утверждалось, что две компании ни имеют ничего общего друг с другом. Более того, у них даже юрисдикция разная – на Кипре и на острове Мэн. И платить недоимку новая компания не должна.

Налоговая служба посчитала по-другому и обратилась с иском в суд.

"Действительно, еще даже год назад такой формальный подход находил понимание у судей. Решения выносились против налоговой инспекции, - комментирует бизнес-эксперт, адвокат Маркелов Вадим. Налоговый кодекс содержал в себе норму, по которой можно было переложить оплату недоимки на дочернее или основное предприятие. Однако, жизнь не стоит на месте и юридической службе всегда надо следить за складывающейся судебной практикой у нас в стране. Конечно, у нас, в отличии от Великобритании, не прецедентная система права. Но так уж повелось, что решения судов на местах стараются воспринимать как "руководящее разъяснение" для деятельности в будущем. Новая редакция статьи 45 Налогового кодекса РФ позволяет обращать взыскание по оплате недоимки на те компании, куда были переведены основные активы и сам бизнес.
Данные схемы "оптимизации" налогов являются устаревшими и совсем неэффективными. Это, так сказать, атака в лоб. В таких ситуациях я советую своим партнерам не бросать, не вводить в банкротству фирму с налоговыми требованиями. Гораздо правильнее с помощью квалифицированных специалистов попробовать оспорить претензии налоговой. Подобные споры нередко занимают несколько месяцев. И уже имея запас времени, спокойно обдумывать "запасные ходы"".

Кроме того, властями предпринимаются меры к прекращению "эпохи зиц-председателей Фунтов". Это когда директором компании является не итоговый собственник бизнеса, а подставное, наемное лицо. Конечно, в силу массовости этого явления за один-два года победить его невозможно. Но тренд совершенно точно наметился. Так, налоговая инспекция по одному из арбитражных споров в городе Санкт-Петербург смогла доказать, что выручка закрытого акционерного общества уходила через другую компанию в оффшор. По имеющемуся налоговому соглашению между страной-офшором и Россией, налоговики сделали запрос с целью установления конечных бенефициаров офшора. Выяснилось, что им является тот же человек, что и собственник акционерного общества.

"Налоговая служба России стала применять более "творческие" методы работы с крупными неплательщиками налогов, - подтверждает бизнес-адвокат Маркелов Вадим. От формальной и бумажной работы при проверке налогоплательщика акцент стал смещаться в сторону свидетельских показаний и объективных обстоятельств. Использование офшоров уже не дает стопроцентной гарантии конфиденциальности собственников бизнеса. В Саратове, например, многие бизнесмены используют офшоры, которые находятся в юрисдикции Кипра. Вместе с тем, не до многих бизнесменов их юридическая служба довела особенности налоговых соглашений между нашей страной и Кипром. В результате экономия на специалистах приводит к стратегическим финансовым потерям".

Автор: Александр Синеев
Похожие материалы
  • 23.10.2015, 12:11 Юрист: бизнес все чаще проигрывает в судебных спорах с госорганами В этом году не утратила своей наглядности многолетняя тенденция, которая заключается в повышении числа споров юридических лиц с государственными органами и снижением числа побед бизнеса над проверяющими. Бизнесмены обоснованно жалуются: компаниям все труднее защищать свои интересы в спорах с властью.
  • 13.10.2015, 12:31 Письмо, сваи, долгострой. На застройщика элитного жилья вновь подали в суд "Дом на Набережной", "Элитное гетто", "Золотая набережная", "Подарок пенсионера" - вот далеко не полный перечень эпитетов, которыми саратовцы наделили строящийся дом около моста через Волгу, по ул. Б. Затонской, 12. Фантастически красивый в своем проектном виде и фантастически дорогой. Дорогой и в плане строительства, и в плане покупки недвижимости в нем, и в количестве нервной энергии, которую затратили почти все, кто так или иначе связан со строительством этого шедевра саратовской архитектуры.
  • 05.10.2015, 13:31 Труба по рекомендации. Предложено создать общественную комиссию по вопросам о капремонте Жалобы граждан по объему и качеству капитального ремонта многоквартирных домов давно возглавляют рейтинг народного недовольства. Сейчас к этому еще добавилась критика жильцов на непрозрачную систему формирования фонда капитального ремонта и расходования денег из этого фонда.
  • 02.10.2015, 11:43 Раздел имущества при разводе супругов-2. Мало доказательств не бывает "Всё делим пополам!" Таким лозунгом руководствуются практически все семьи, которые решили прекратить свои брачные отношения и приступили к последним общим финансовым вопросам. В теории с этим все согласны. Однако, на практике благие намерения разбиваются о суровые камни жадности и острого желания "насолить" своей бывшей половине покрепче перед разводом.
  • 23.09.2015, 11:33 Раздел имущества при разводе супругов. Золотая расческа как предмет личной гигиены Достаточно символично, что молодожены в две руки режут на свадьбе праздничный торт. Этим они подчеркивают, в семейной жизни все будет поровну: и горе пополам, и счастье пополам, и общее имущество, в случае развода, тоже пополам. Однако, это в идеальном случае. Но практика складывается так, что каждый случай по-своему уникален и стандартные методы бывают неприменимы. Попробуем разобраться, какие же существуют нюансы и "подводные камни" в процедуре раздела имущества при разводе.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x