Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты против консенсуса. В кризис увеличивается число "плохих" рабочих мест

  • 12:32, 25 мая 2015
  • Комментариев[0]
Реальная заработная плата в России упала почти на 13% за год. В то же время уровень безработицы практически не изменился. На рынке труда действует сложившаяся схема: высокий уровень занятости при низких зарплатах. Однако ни к чему хорошему это не приведет, предупреждают эксперты.
Эксперты против консенсуса. В кризис увеличивается число "плохих" рабочих мест

Работодатели перестали повышать зарплату своим работникам. В апреле этого года ее размер составил 32,8 тыс. руб., практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем и апрелем прошлого года.

В целом за четыре месяца этого года начисленная зарплата выросла всего на 4,4%. При этом ее реальный размер (скорректированный с учетом инфляции) снизился на 10,2%. В апреле падение было еще существеннее — 13,2% к апрелю 2014 года.

Сокращение расходов на труд — это традиционное поведение отечественных работодателей в кризис, отмечают эксперты.

Классическое развитие кризиса на рынке труда — это высвобождение работников, говорит руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. В России же много лет предпочитают не увольнять людей, а сокращать им вознаграждение, вводить неполный рабочий день или рабочую неделю, отправлять персонал в вынужденные отпуска.

Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева подчеркивает, что на рынке труда существует некий консенсус: высокий уровень занятости в обмен на низкую заработную плату.

Этот тезис подтверждают данные Росстата. Несмотря на резкое сокращение объемов промышленного производства в апреле (на 4,5% к аналогичному периоду прошлого года), безработица не просто не выросла, а даже немного сократилась, до 5,8% с 5,9%, зафиксированных в марте.

С начала года уровень безработицы вырос на 0,6%, или примерно на полмиллиона человек. В апреле без работы пребывало 4,4 млн человек, что несильно выбивается из картины последних двух лет, в течение которых показатель колебался в диапазоне 3,7–4,3 млн человек.

В апреле официально зарегистрировались в государственной службе занятости только 1,017 тыс. человек. Люди в принципе предпочитают искать работу сами, констатирует Росстат.

Как показывают материалы обследования населения по проблемам занятости, которое проводит статслужба, в апреле 2015 года 70% безработных искали работу самостоятельно.

Наиболее предпочтительным является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых (так поступали 62,7% безработных). Еще 44,5% искали работу через средства массовой информации и интернет.

Экспертам не нравится устоявшийся на рынке труда баланс. Они полагают, что для экономики было бы лучше, если бы работодатели увольняли сотрудников.

Это поспособствует большей мобильности граждан, заставит их повышать квалификацию, осваивать более востребованные профессии и поддержит конкурентоспособные предприятия, которые используют кризис для развития своего бизнеса.

"У нас за время кризиса резко выросло количество "плохих рабочих мест". Человек формально работает, но работает неэффективно, непроизводительно. Как в советское время говорили: "Я делаю вид, что работаю, а они делают вид, что платят мне зарплату", — говорит Евгений Гонтмахер.

Последнюю тренировку рынок труда проходил всего-навсего пять лет назад, в кризис 2009 года, напоминает Татьяна Малева. Все субъекты на рынке труда еще раз проверили и убедились, что возможно пересидеть неприятности в течение года за счет российских деформаций и приемов — неоплачиваемых отпусков, неполного рабочего времени, в крайнем случае задолженности по зарплате.

"Никто не умер, все обошлось. И сейчас тенденция, чтобы воспользоваться хорошо проверенными инструментами, есть у всех участников рынка", — отмечает она.

В 2009 году на многих промышленных предприятиях сохранялась избыточная занятость, возражает чиновник из социального блока правительства. "Было кого уволить", — говорит он, напоминая, что тогда без работы осталось около 1,5 млн человек. Сейчас этого "навеса" нет, кризис не так силен, как предполагалось, и компании не увольняют персонал, чтобы не терять квалифицированных сотрудников. Впрочем, если ситуация в экономике резко ухудшится, тогда новых увольнений не избежать.

Татьяна Малева говорит, что консервация старых механизмов реагирования на кризис не отвечает вызовам, которые стоят перед рынком труда.

Уже в ближайшие годы начнется сокращение численности экономически активного населения из-за демографической ямы 1990-х годов прошлого века. С одной стороны, вырастет спрос на рабочую силу, с другой — образование и квалификация нынешних работников и тех, кого готовят учебные заведения, не соответствуют запросам работодателей.

"Если структурные реформы рано или поздно начнут создавать какие-то рабочие места, привлекать какие-то инвестиции, то окажется, что довольно большая часть нашего населения просто не способна там работать", — отмечает Евгений Гонтмахер.

В то же время, как уже неоднократно отмечали эксперты, россияне собираются переждать текущий кризис, соглашаясь на снижение доходов. О том, что будет через три года, мало кто задумывается.

Автор: Петр Орехин, "Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 13.01.2023, 21:00 Темы недели: оборонка на продажу, министры-штрафники, дорогое тепло

    Как это нередко бывает, после Нового года россияне приходят в себя и узнают немало нового, причем не всегда приятного. Так, за выходные успел разгореться скандал по поводу продажи оборонного завода в Энгельсе. Жители Саратовской области получили первые коммунальные платежки за декабрь, и у некоторых глаза на лоб полезли от увиденного. В правительстве подвели свои итоги года: по их результатам шести высокопоставленным чиновникам были понижены зарплаты.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 15.06.2020, 09:15 Прыжок из ямы. Саратовские власти представили план борьбы с убылью населения В области постепенно начинают возвращаться к докоронавирусной повестке дня. Пауза возникла даже в решении жизненно важных для региона вопросов. Например, губернатор Валерий Радаев еще в начале февраля поручал чиновникам областного правительства разработать меры по борьбе с убылью населения. Но COVID-19 вытеснил эту тему из повестки на несколько месяцев. Некоторые детали предполагаемого плана "СарБК" раскрывал в марте. Но только на днях был официально утвержден окончательный документ, определяющий демографическую политику региональных властей на 2020-2024 годы.
  • 20.04.2020, 11:07 Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
  • 25.03.2020, 16:07 ЭКО, маткапитал, рабочие места. Саратовские чиновники рассказали, как будут бороться с убылью населения Коронавирус отодвинул на задний план все темы, которые казались до этого самыми важными. Например, из-за паники, связанной с инфекцией, все забыли о том, что правительство Саратовской области должно было найти решение для проблемы убыли населения региона. Еще 4 февраля губернатор Валерий Радаев дал чиновникам на разработку "антикризисного" плана 10 дней. С тех пор о предпринимаемых мерах ничего не сообщалось. "СарБК" решил узнать, составлен ли этот план и какими способами власти рассчитывают переломить губительную для области тенденцию.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x