Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Утка" в министерстве, радикалы в шароварах и прочие слухи

  • 10:40, 18 мая 2015
  • Комментариев[1]
Праздники закончились, наступили трудовые будни. Тем не менее, новостей в общественной и политической жизни не прибавилось, прошлая неделя прошла без каких-либо крупных событий. Таковым могла стать предполагаемая отставка министра здравоохранения Саратовской области Алексея Данилова, однако сенсация умерла в зародыше. Новостная картина в течение всей недели навевала зевоту, поэтому журналисты пытались сделать ее ярче с помощью слухов.
Н@блюдатель. "Утка" в министерстве, радикалы в шароварах и прочие слухи

На возможное увольнение Данилова первой из новостных агентств указала "Версия-Саратов". Журналисты внезапно обратились за комментарием к главврачу клиники кожных и венерических заболеваний СГМУ Сергею Утцу, который якобы готовился стать преемником Данилова. "Никаких правительственных амбиций я не испытываю. Считаю, что Алексей Данилов находится на своем месте", - ответил тот.

Утром следующего дня об увольнении как о свершившемся факте со ссылкой на "информированный источник" в правительстве заявил "Родной город": "Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов написал заявление об увольнении по собственному желанию". Однако уже через полтора часа стало ясно, что сообщение оказалось "уткой". "Это неправда. Вы звоните мне в кабинет, я нахожусь сейчас на рабочем месте. Это исключительно слухи, ничего подобного я пока не планирую", - сообщил заподозренный в отставке министр правительственному порталу "Сарновости".

Казалось, ситуация на этом исчерпана. Тем не менее, СМИ до конца недели еще ворошили эту тему. "СаратовИнформ" как будто не заметил комментария Данилова, продолжив расспрашивать о его судьбе пресс-службу минздрава. "На вопрос о том, будет ли Алексей Данилов работать завтра, в министерстве не ответили, сославшись на отсутствие такой информации", - заинтриговали журналисты. Через день в ложности слуха удостоверилась "Версия-Саратов", еще через сутки - "Свободные новости". Последние застали чиновника во время инспекции по больницам, и тот поиронизировал: "Что же безработному чиновнику еще делать в пятницу днем, как ни приехать и проконтролировать работу медучреждения?"

"Саратовньюс" на прошлой неделе продолжал гадать, кто займет вакантное место министра молодежной политики, спорта и туризма. Ранее информагентство писало, что на этот пост претендует депутат облдумы Владимир Писарюк. Теперь же, по данным издания, г-н Писарюк от должности отказался. "Амбициозный парламентарий метит на другое место, занять которое у него немного шансов. Из оставшихся претендентов наиболее вероятны кандидатуры серебряного призера Олимпийских игр Сергея Улегина и члена региональной Общественной палаты Евгения Малявко. Причем фаворитом пока остается Улегин", - утверждает "Саратовньюс", источник которого как будто лично занимается подбором министра. 

"Общественное мнение" на прошлой неделе заявило о "мусульманских радикалах", которые якобы ходили по домам в Ровенском районе и уговаривали местных мусульман не праздновать День Победы. Проповедники якобы относятся  к организации "Таблиги джамаат", которая признана экстремистской и запрещена в России. При этом "подпольщики", которые вроде бы не должны обращать на себя внимания, являлись к местным жителям в довольно экзотическом виде - в восточных халатах и шароварах, купленных в Пакистане, пишет "ОМ". В Духовном управлении мусульман эту историю назвали недостоверной: "Никто по домам не ходил и ни к чему не призывал. Более того, у дунган сейчас посевной период, они заняты на полевых работах. Люди, которые выходили с нами на контакт, все опровергли".

У "Четвертой власти" проснулся интерес к деяниям бывшего губернатора Саратовской области. "Дмитрий Аяцков совершил вояж в Грузию", - сообщило издание, пометив новость как важную. По информации издания, политик встречался там со своим "давним компаньоном", бизнесменом Романом Пипией. И журналисты ломают голову - зачем? "Когда Пипия ушел из саратовского бизнеса, то своему бывшему покровителю в денежной компенсации он отказал, попросту "кинул". С тех пор у них разлад", - вспоминает дела давно минувших дней издание. Сам Аяцков сведений журналистов не подтвердил: по его словам, в Грузию он ездил с познавательными целями. В этом его не упрекнешь - что еще делать крупному политику на покое?

Информагентство "Стройсар" рассказало, что музею Борисова-Мусатова в Саратове будет передано соседнее кирпичное здание: "После реставрации новый объект составит единую композицию с городской усадьбой", - сообщают журналисты. Тему подхватило "Общественное мнение". Дозвонившись до директора музея, они узнали, что никакого решения о передаче не принималось, однако разговоры о ней ходят по крайней мере 30 лет. Вот, кажется, дошли они и до "Стройсара".

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 20.01.2023, 22:29 Темы недели: снова электромобили, холод в школах, Роспотреб без главы

    Уходящая неделя прошла довольно серо. Значимых тем и событий для обзора не набралось, пришлось выбирать из рядовых. В Саратовской области уже второй месяц говорят о внедрении электромобилей - так ли это актуально и своевременно? Особенно странно смотрятся технологии нового века на фоне проблем с отоплением в школах, которые вскрылись с приходом зимы. Тем временем, один из надзорных органов в регионе лишился многолетнего руководителя.

  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 30.04.2021, 20:49 Темы недели: Саратов предложено "слить", маршрутка нон грата, пробный "Адмирал"

    Все-таки приятно, когда по итогам недели в сухом остатке оказываются позитивные новости. Только ленивый не замечает, что в Саратове начался "ренессанс электротранспорта". Впервые заговорили о новых маршрутах троллейбусов - в Солнечный и Юбилейный. В других микрорайонах транспортный вопрос пытаются решить с помощью маршруток, но в "Авиаторе" люди неожиданно выступили против "газелек" около дома. Тем не менее, даже если Саратов станет столицей электротранспорта, это может не уберечь его от поглощения более сильным регионом. И хотя это пока только частное мнение, саратовцев оно задело за живое.

  • 28.05.2020, 10:13 Провинциальные истории. Аферы Вавилова Дола "Отнестись со всей осторожностью и благоразумием…", - такой вердикт 29 ноября 1903 года вынесли члены Самарской духовной консистории, когда узнали, что два человека, назвав себя пустынниками, попросили разрешение открыть скит в Вавилкином овраге близ села Ивановка Николаевского уезда. Было организовано служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что народ облюбовал это место для молений несколько десятков лет назад.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x