Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Эксперты советуют посадить ритейл на "диету"

  • 11:12, 28 апреля 2015
  • Комментариев[0]
Цены на некоторые товары и услуги упали на 10-20% из-за укрепившегося рубля. Подешевели овощи и фрукты, автомобили, турпутевки, одежда и бытовая техника.
СМИ: Эксперты советуют посадить ритейл на "диету"

Из-за снижения курса доллара в апреле цены снизились на подсолнечное масло, курицу, сыр, сахар-песок, яйца, яблоки, картошку. Но больше всего подешевели огурцы - за три недели на 12%, рассказывает "Российская газета".

Эксперты обещают дальнейшее снижение цен на продукты - в летние месяцы на 10-15%. Если курс рубля не рухнет, оговариваются специалисты.

Непродовольственные товары тоже могут дешеветь. Цены на них медленнее реагируют на курсы валют, но продавцы могут снижать цены для привлечения покупателей, не дожидаясь новых поставок. Одежда, например, в течение трех первых месяцев дорожала, а в апреле стоимость некоторых зарубежных брендов резко снизилась - на 20% и более.

На 10% подешевели мобильные телефоны - производители  выравнивают российские цены с мировыми на фоне укрепления рубля. Эксперты советуют сейчас приобрести одежду из весенне-летних коллекций, мобильную технику и автомобили.

Большинство автомобильных брендов, представленных в России, снизили цены на 4-17%. Меньше всего подешевели авто бренда Renault, наиболее ощутимое падение цен зафиксировано на модели концерна Honda. "Если есть деньги и реально нужна новая машина, то сейчас идеальное время для ее покупки, - заявил изданию ведущий аналитик авторынка Игорь Моржаретто. - Сейчас очень хорошие цены. А из-за слабых продаж в последнее время покупатель и вовсе будет чувствовать себя в автосалоне королем. Скидки, подарки и дополнительные опции ему предоставят даже те компании, которые не объявляли о снижении цен".

А вот с покупкой туристических путевок на конец лета и осень лучше не торопиться, советуют представители отрасли. Даже несмотря на то, что стоимость туров в апреле упала на 20-30%. "Кризис в туротрасли продолжается, и банкротство компаний неизбежно, - отметил председатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. - Так что лучше покупать путевку ближе к дате вылета".

Кроме того, по его словам, раннее бронирование рискует влететь туристам в копеечку. На разнице курсов можно потерять весьма ощутимые суммы.

Что касается недвижимости, долларовые цены начали реагировать на укрепление рубля в конце марта, а в начале апреля уже был отмечен рост в 4,7 процента. Рублевые цены пока продолжают "топтаться" на месте. Эксперты отмечают, что к валютным колебаниям более устойчивыми оказываются цены на небольшие "однушки" из-за невысокого бюджета сделки, а также качественные и при этом не переоцененные объекты. Например, современные дома в хороших, но не самых дорогих районах.

Вместе с тем, специалисты председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин призывает экспертов не провоцировать новый потребительский ажиотаж наподобие декабрьского, когда россияне сметали с полок товар, который им даже не был нужен. Это может привести к обратному эффекту: почувствовав спрос, производители и продавцы могут вновь поднять цены. Разумнее было бы отложить некоторую сумму, на которую семья сможет прожить полгода в случае потери работы и поиска новой. В какой валюте хранить - не важно, такие советы дают сегодня все международные эксперты. Товары стоит покупать в случае необходимости. Небольшая "диета" для продавцов приведет к тому, что они еще больше снизят цены.

Похожие материалы
  • 02.06.2022, 12:27 Из кризиса в "сухой закон". Эксперты — о предложенных алкогольных запретах

    На днях стало известно, что Саратовская область может стать площадкой для внедрения новых ограничений по продаже алкоголя. Ранее они были предложены федеральным Минздравом в ответ на изменившуюся тенденцию потребления спиртного в стране: если за предыдущие 10 лет оно снизилось на 40%, то в 2021 году нисходящая кривая остановила свое движение. Зампред правительства региона Олег Костин предположил, что некоторые предложенные меры вызовут непонимание у бизнеса, но призвал их обсуждать. Правда, что конкретно обсуждается, пока непонятно даже многим экспертам. СарБК решил внести свои "пять копеек" в инициированную чиновниками дискуссию.

  • 31.05.2022, 09:54 Еще вкуснее и быстрее. Какой должна быть современная доставка товаров

    Объемы покупок с доставкой продолжают подтверждать правоту тех экспертов, которые еще два года назад увидели здесь не просто следствие пандемии, а долгосрочный тренд. Необходимость изоляции прошла, а сервисы доставки остаются востребованными. Особенно те, что предельно внимательны к клиенту и максимально для него удобны. Например, интернет-магазин торговой сети ВкусВилл предлагает бесплатную и быструю доставку (даже на дачу и даже ночью) без минимальной суммы, с промокодом на первый заказ, со скидками и по специальным ценам.

  • 20.04.2020, 11:07 Коронавирус меняет профессию. Что ждет саратовский рынок труда Негативные прогнозы о рынке труда, связанные с последствиями пандемии, будто бегут друг с другом наперегонки. В Международной организации труда ожидают, что рабочих мест лишатся 25 млн человек. По мнению председателя Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, число безработных в России вырастет с 2,5 до 8 млн человек. Кто-то опасается, что общее их число составит 30% (в начале года уровень безработицы не превышал 5%), а кто-то уверяет, что уже к июню 20% офисных сотрудников будут уволены. Впрочем, находятся и те, кто спорит с пессимистическими прогнозами и напоминает, что российский бизнес накопил большой арсенал технологий для сохранения занятости в кризисные времена (сокращение рабочей недели или зарплаты, например).О том, как меняется саратовский рынок труда уже сегодня и о том, что ждут от него региональные эйчары - в обзоре "СарБК".
  • 28.11.2018, 12:48 Современная логистика. Ритейлер открыл в регионе новый распределительный центр Компания Х5 Group объявила о начале работы нового логистического объекта - распределительного центра в Саратовской области. Этот комплекс стал пилотным проектом для внедрения функциональной системы от мирового лидера среди разработчиков ИТ-решений для логистики.
  • 11.10.2018, 10:33 Новая эпоха ритейла. В продаже - качественный "потребительский опыт" В ответ на прогнозы экспертов о скором наступлении новой реальности в ритейле, аналитики заявляют об уже свершившихся кардинальных переменах в сфере розничной торговли. И хотя речь пока не идет о повсеместной смене традиционных торговых форматов, введение новой системы оценок работы торговых предприятий, по их мнению, ожидается в самое ближайшее время.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x