ФОКУС ГОРОДА 12:37, 22.04.2015

СМИ: Предлагается ввести запрет на использование мелкого шрифта в договорах

Законодатель уточняет, что текст письменного договора, включая сноски и дополнения, должен быть напечатан шрифтом не мельче 12-го кегля.Об этом сообщают "Известия".

Законодатель считает, что более крупный шрифт избавит россиян от обмана со стороны банкиров, риэлторов и других исполнителей услуг. А бизнесмены утверждают, что мелкий шрифт используется исключительно для экономии бумаги.

Согласно законопроекту, изменения предлагается регламентировать в ст. 434 ГК "Форма договора". Статья может быть дополнена новым абзацем: "Параметры шрифтового оформления текста письменного договора, включая сноски и дополнения, устанавливается не менее 12 пунктов в системе Дидо (1 пункт = 0,376 мм)".

Под категорию гражданско-правовых договоров, о которых идет речь, попадают договоры передачи имущества (купля/продажа, дарение, мена, поставка), договоры об оказании услуг (предоставления кредита, страхование, перевозка, хранение) или договоры о выполнении работ (договор подряда).

Автор законопроекта заметил, что внести изменения в законодательство необходимо максимально оперативно, так как аферисты активизируются в кризис.

С инициативой о запрете использования мелкого шрифта в конце 2013 года выступал депутат Олег Михеев. Но в комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству посчитали формулировку "использование трудно читаемого, мелкого шрифта, равно как применение иных способов подачи информации, затрудняющих ее восприятие потребителем" недостаточно конкретной.

В Госдуме в первом чтении принят законопроект, ужесточающий ответственность за ненадлежащую рекламу финансовых услуг — к этому нарушению также относится мелкий шрифт в брошюрах и на плакатах.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-04-22/4159.html