Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тайна "Золотого ключика". Зачем в саратовском коррекционном центре связывали детей

  • 11:35, 16 апреля 2015
  • Комментариев[0]
Следственный комитет начал проверку Саратовского детского коррекционного центра "Золотой ключик". Правоохранительные органы допускают, что действия сотрудников центра могут квалифицироваться как нарушения статьи 156 Уголовного кодекса РФ ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Свое независимое расследование проведет и представитель уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области.
Тайна "Золотого ключика". Зачем в саратовском коррекционном центре связывали детей

История выплыла на поверхность после того, как в одном из аккаунтов социальной сети "Инстаграм" появилась фотография ребенка, привязанного к стулу, с завязанным ртом. Автор сообщения назвала учебное учреждение, в котором был сделан снимок: "Вот так наказывают детей в детском центре "Золотой ключик" на Советской. Очень хочется передать этот вопиющий случай в СМИ, тем более, как выяснилось, наказывают так регулярно! Причем часто с молчаливого согласия родителей". Позже автор этой публикации сообщила, что мать ребенка знает о подобных педагогических приемах и "ее устраивает это". Однако история уже попала в СМИ, а потом привлекла внимание властей и правоохранительных органов. Региональное следственное управление объявило о начале доследственной проверки в отношении сотрудников учреждения.

"Данное заведение не является лицензиатом министерства образования области, поэтому у ведомства отсутствуют законные основания для проведения проверки в детском центре. В настоящее время направлено обращение в прокуратуру Саратовской области для проведения проверки по факту ущемления прав детей в центре "Золотой ключик", а также уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области", - прокомментировала факт министр образования Саратовской области Марина Епифанова.

Случай привлек внимание не только регионального, но и федерального детского омбудсмена. Павел Астахов также инициировал проверку. "Скандал со "связанным ребенком" в Детском Центре развития в Саратове может быть и дутым," - предположил уполномоченный в своем микроблоге в Твиттер, однако добавил, что его саратовская коллега Юлия Ерофеева проводит собственное независимое расследование. "Во время наших выездных комплексных проверок детских учреждений мы неоднократно находили связанных детей и всегда добивались возбуждения уголовных дел. В основном, такие необоснованно жестокие меры применял персонал детдомов-интернатов для умственно-отсталых детей и коррекционных интернатов. Такая практика (связывания) является незаконной и должна жестко пресекаться. Особенно в отношении детей без попечения родителей. В ситуации с саратовским центром все гораздо сложнее. Мама мальчика дала согласие и присутствовала при "терапии", - отмечает Астахов.

По его словам, в России ранее уже расследовались подобные случаи. Так, в марте 2010 года произошла гибель воспитанника Березовского интерната в Хабаровском крае, которого оставила связанным санитарка. Женщина была приговорена к реальному сроку. После этого инцидента были проведены проверки аналогичных учреждений по всей России, и в Омской области в одном из интернатов нашли связанную девочку.

Сотрудники центра "Золотой ключик" попытались объяснить прессе произошедшее. Директор центра Оксана Юдина объяснила, что фото сделано во время занятий с ребенком-аутистом по ориентации в пространстве и времени. По ее словам, данная методика давно стала популярной среди специалистов в разных странах.

"Для четкого планирования и постепенного формирования стереотипа занятия (умение высидеть на стуле определенное время, избавиться от стереотипных движений языка, рук, ног) неоценимую помощь оказывает цветной скотч, так как педагог не имеет права пользоваться смирительной рубашкой, различными медицинскими средствами. На занятии педагог также сидит, обмотанный скотчем, который потом отклеивает ребенок", — сообщила Юдина "Комсомольской правде".

СМИ также приводили слова мамы мальчика. Она не имеет никаких претензий к сотрудникам центра. Она рассказала, что вместе с ребенком посещает центр "Золотой ключик" семь лет и присутствует на занятиях. Необходимость заклеивать рот и привязывать ребенка к стулу ей также объяcнили особенностями методики. Собеседница возмущена лишь фактом размещения фотоснимка в сети - она могла быть опубликована только с разрешения родителей, считает она.

В то же время эксперты, к которым обратились СМИ, осудили данный метод, назвав его "устаревшим". "В нашем обществе нет толерантности к таким детям, отсюда и появляется мнение, что они ненормальные, неуправляемые. Такой метод, с привязыванием, действительно существовал в 60-х годах прошлого века, именно как метод воспитания, а не наказания. Сегодня он нигде в мире не применяется. В Саратове частные центры зачастую используют устаревшие методы, не имеющие отношения ни к обучению, ни к воспитанию, просто оттого, что в городе практически нет реальных специалистов", - рассказала порталу "Сарновости" руководитель общественной организации родителей детей-аутистов "Ключик надежды" Наталья Коваценко.

Социальный психолог Полина Васильева рассказала "Общественному мнению", что связывание как способ лечения людей с ментальными отклонениями в Европе было осуждено еще в начале 19 века: "За восемь лет работы в психологии в различных детских учреждениях, сотрудничая с детскими домами и часто наблюдая тяжелые случаи, ведя практику и находясь внутри сообщества, я не слышала, чтобы кто-то всерьёз говорил о таком методе лечения. Наверное, мне везло. Здесь важен ещё один аспект. К сожалению, подготовка сотрудников детских учреждений ведётся в России на крайне низком уровне. В итоге, люди заканчивают обучение, не имея необходимых знаний, не владея методами, не пройдя должным образом практику, оказываются бессильны при столкновении со сложными случаями расстройств личности и интеллектуальной деятельности, а также поведения детей".

Читатели ИА "СарБК" отнеслись к привязыванию как к допустимому методу лечения. В комментариях к новости о происшествии в детском центре даются положительные отзывы об учреждении. "Самый лучший детский центр в Саратове. Впервые слышу, чтобы там кого-то привязывали, сама лично присутствовала на занятиях. Ребенок идет туда с удовольствием. Дети разные бывают", - отмечает один из пользователей. "Мне кажется, это или козни конкурентов, или действительно "вырвано из контекста". Ходили с ребенком в "Золотой ключик", очень нравилось. Занятия уникальные, люди тоже. Ребята туда ходят ОЧЕНЬ проблемные", - комментирует Юлия. "Я так понимаю, что тут вопрос в том, что в центр ходят и совершенно здоровые дети и то что они видят как других детей привязывают, влияет на их психику", - предполагает другой пользователь. Возмущение читателей вызывает то, что у учреждения нет лицензии минобраза.

"Непонятна эта ситуация для тех, кто не сталкивался с аутичными детьми. Их поведение бывает опасным для здоровья окружающих. Определенный стереотип поведения формируется достаточно долго. Авторы, критикующие этот вариант, еще не видели такие средства для реабилитации детей с ДЦП, как вертикализатор, например.Там, мало того, что ребенок зафиксирован, его еще и переворачивать можно", - сообщает комментатор, подписавшийся "Реабилитолог". "Если методика одобрена МЗ (министерством здравоохранения. - Ред.), вопросов нет. Юридических, во всяком случае. Были времена, когда электрошоковая терапия широко применялась в психиатрии и неврологии. Реабилитолог, ваше сравнение с методами реабилитации ДЦП не корректно, там не психика точка воздействия", - отвечает ему lana.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x