Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Когда Гусыня Обезьяне товарищ. В ТЮЗе пытались примирить животных

  • 15:14, 14 апреля 2015
  • Комментариев[0]
Любой кошатник, собачник, птичник (нужное — подчеркнуть) с уверенностью вам скажет, что животные такие же разные, как и люди. Один — трус, второй — смелый, третий — шантажист, четвертый — хитрюга. Жаль только, что животные говорить не умеют, ведь иногда так хочется поболтать с любимцем по душам. Что невозможно в реальной жизни, с лихвой компенсируют в театре. ТЮЗ представил спектакль "Animal Loundge, или Умеют ли животные лгать?", оживив пернатых, травоядных и млекопитающих. Премьера прошла на Большой сцене 10 апреля.
Когда Гусыня Обезьяне товарищ. В ТЮЗе пытались примирить животных

В пьесе по произведению немца Ульриха Хуба всего 8 персонажей — Гусыня (Виктория Шанина), Тигр (Илья Володарский), Панда (Михаил Третьяков), Лис (Артем Яксанов), Пес (Артем Кузин), Обезьяна (Алексей Чернышов) и две Овцы (Ольга Лисенко, Кристина Топчева). Встречаются они не в зоопарке, как можно было бы предположить, а в зале Animal Lounge международного аэропорта. Рейсы по непонятной причине отменены, и животные вынуждены коротать время в компании друг друга.

Ожившие звери — это не обязательно артисты в огромных плюшевых костюмах. Одеты они во вполне человеческую одежду (Панда и вовсе в форму сумоиста), от чего в суетливой Гусыне легко угадывается, например, соседка по лестничной клетке, во вспыльчивой Обезьяне — грозный начальник, а в гиперответственном Псе — собственный отец.

Эскиз этого спектакля стал безоговорочным победителем последней лаборатории "Четвертая высота" (92,2% голосов зрителей). После этого питерскому режиссеру Екатерине Гороховской, известной тюзовскими постановками "Зимы не будет", "Росток", "Соломенные ребятишки", оставалось лишь перенести одобренное с Малой сцены на Большую и расширить действо до полноценного спектакля.

Хуб писал не просто про зверюшек, но и про сложный поиск общего языка с тем, кто на тебя так не похож. За два часа спектакля животные успевают несколько раз поругаться, помириться, развлечься и даже совершить настоящее покушение на убийство. Начинают они, руководствуясь принципом "моя хата с краю", а заканчивают под всеобщее "без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями — много". При этом жестким морализаторством Гороховская и Хуб не занимаются. В спектакле много юмора и иронии, а из диалогов героев легко можно составить с десяток анекдотов.

"Animal Loundge, или Умеют ли животные лгать?" имеет возрастной ценз "14+". Это редкий спектакль рекомендован подросткам, которым очень хочется скорее стать взрослыми. Здесь их никто не будет убеждать в том, что они еще дети, позволив, напротив, сделать выбор. Но и ответственность за этот выбор придется нести по-взрослому, то есть самостоятельно.

Похожие материалы
  • 26.12.2017, 13:50 Что нам стоит...Теплая квартира? Отопительный сезон уже стартовал, и жителям города начали приходить "платежки с отоплением". Так сколько же сейчас платят жители города и области за тепло в квартирах? И насколько эта плата отличается от той, которую начисляют в соседних регионах?
  • 26.12.2017, 10:01 "Студенческий туризм в России". Форум, который учит путешествовать В СГУ имени Н.Г. Чернышевского прошел Всероссийский форум «Студенческий туризм в России». Он проводится в стенах классического университета в третий раз и каждый раз собирает гостей из разных городов Приволжского федерального округа. Все они готовы поделиться коллегами своими навыками, замечаниями, жизненным опытом, наблюдениями.
  • 25.12.2017, 13:50 Сахар и кровь. Саратовских "диабетиков" хотят признать иностранным агентом "Иностранный агент" - новое понятие в российском законодательстве. Не так давно под него подвели и СМИ. "Иностранными агентами" моментально были признаны сразу 9 изданий, которые якобы работают за "печеньки от госдепа", и, к примеру Совет Федерации. Сразу же отказал им в свободном посещении собственных кабинетов. Но в Саратове, похоже, решили пойти еще дальше. В ближайшее время в городе начнется суд по признанию "иноагентом" организации, которая помогает инвалидам, страдающим сахарным диабетом. "Диабетики" (а членами структуры являются люди, которые сами столкнулись с этим страшным недугом или, что еще более печально, те, у кого больны дети) опасаются, что в ближайшее время их организация вообще может прекратить свое существование, а это значит, что без помощи на получение жизненно важных лекарственных препаратов и без поддержки останутся порядка 82 тыс. жителей области.
  • 22.05.2017, 10:18 Н@блюдатель. Урбанистические качели, непонятый блогер и умирающий СГЭТ Урбанистика на прошлой неделе захватила улицы, умы и страницы саратовских СМИ. И все благодаря проводившемуся в начале недели Форуму "Среда для жизни: квартира и город", а также "урбанистическим экспериментам", участниками которых сделали город и его жителей. Возможно, на то и был расчет – с помощью вывесок, пикников и фейерверков отвлечь внимание горожан от более насущных проблем.
  • 16.05.2017, 14:00 Н@блюдатель. Форумное безобразие Вот и закончился форум урбанистики "Среда для жизни: квартира и город", к которому так недолго, но усиленно готовились. В городе стало спокойнее, уже никто в спешке не красит фасады зданий поверх обваливающейся штукатурки. Осталось надеяться, что вместе с московскими гостями из города не исчезнет и дух урбанистики, а все свершения последних недель не окажутся обычной показухой.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x