Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Происшествие в Балашове: карты, деньги и четыре трупа

  • 10:00, 6 апреля 2015
  • Комментариев[2]
Первоначально этот обзор планировалось посвятить 1 апреля и тому, какими шуточными новостями и розыгрышами отметили День дурака саратовские СМИ. Однако случившееся в Балашове вечером 3 апреля перечеркнуло все новости за неделю, серьезные и не очень. Накануне выходных произошло жестокое убийство четырех человек, мало поддающееся логическому объяснению.
Н@блюдатель. Происшествие в Балашове: карты, деньги и четыре трупа

Информация о ЧП впервые появилась на "Версии-Саратов". Детали случившегося еще не были известны. "В Балашове сегодня военнослужащий убил (возможно, расстрелял) четверых человек, предположительно, свою семью". Позже не вся информация подтвердилась, появились первые подробности.

Так, "Версия" выяснила, что среди убитых оказалась девочка 2001 года рождения, причем убийца пытался "избавиться от трупов, некоторые из них – сжечь". Утром следственные органы раскрыли возраст и обстоятельства обнаружения тел погибших, а также имя и воинское звание предполагаемого преступника – прапорщик Александр Макаров. Оказалось, что убитые – его соседи, а также случайно подвернувшийся таксист.

"Вероятным мотивом совершения преступления стал карточный долг военнослужащего", - сообщило информагентство "Взгляд-Инфо". Журналисты этого издания в течение 4 апреля смогли восстановить картину случившегося. Макаров, увлекавшийся карточными играми в Интернете, проиграл 1,5 миллиона рублей. Ему пришло в голову заполучить деньги, чтобы расплатиться по долгам, похитив 13-летнего соседского ребенка.
Однако все пошло не так: "В помещении он нанес девочке несколько ударов штангой гантели. Шум услышали соседи Дарьи: 17-летний Илья Гаврилов и его мать – 47-летняя Ольга Михайловна Гаврилова. Они прошли в соседнюю квартиру, став, таким образом, свидетелями преступления. Александр Макаров убил их также при помощи гантели. После этого прапорщик спустился на улицу, где увидел 64-летнего таксиста Николая Наумова (проживал в соседнем доме). Он попросил работника службы такси отвезти большую сумку за черту города, в район гаражей. Макаров погрузил сумку, в которой находилось тело Дарьи, в багажник "Лады Калины" Наумова, после этого они проехали за территорию города. Здесь Макаров нанес тупую травму головы водителю. От удара Николай Наумов скончался. Макаров поджег автомобиль".

Есть и другая версия. "По всей видимости, это (долг – Е. Т.) и послужило намерениями к ограблению соседней квартиры. К несчастью, в ней оказалась несовершеннолетняя девочка", - передают версию одного из соседей "Свободные новости". Как бы то ни было, общую канву событий это не меняет.

У Макарова действительно есть семья – жена и двое детей, однако они до последнего не подозревали о происходящем. "Мы пришли домой с дочкой, он нас встретил внизу, поднял дочку, помог раздеть ее и через некоторое время сказал, что его вызвали в ПДС и ему нужно уехать. Кроме того, он не мог найти телефон и почему-то пошел искать его на балкон, сказав, что у него там лежит куртка. Однако сначала я этому значения не придала. Пришли соседи и сказали, что у них дочка пропала. Спросили, не знаю ли я, где Даша. Я сказала, что не знаю. А потом они опять пришли все в крови и сказали, что дочка у них убита, – рассказала "Лайфньюс" супруга подозреваемого, которая после прихода соседей нашла на балконе окровавленную куртку. – Стала ему дозваниваться, и он взял трубку. Спросила у него, где девочка. Он сказал, что ничего не знает, и сказал, что его избили и что у него пробита голова. Попросил вызвать скорую".

Соседи и знакомые характеризуют предполагаемого убийцу как "адекватного" человека. "Ранее никаких правонарушений за прапорщиком Макаровым не числилось, он характеризовался как морально устойчивый, не страдал ни алкогольной, ни наркотической зависимостью", - рассказал "Комсомольской правде в Саратове" начальник штаба части, подполковник Стефан Судзиловский.

Остается загадкой, каким образом "морально устойчивый" военнослужащий сначала заработал виртуальных долгов на 1,5 миллиона, а затем захотел "решить" проблему за счет соседей, при этом не навлекая на себя подозрений. А потом, совершив непоправимое, развязал кровавую бойню. 

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 27.08.2015, 11:09 СМИ: Россияне начали скупать автомобили из-за падения рубля Крупнейшие дилерские группы заявляют о росте спроса на автомобили. Среди клиентов автосалонов заметную долю составляют жители Крыма. Во время потребительского бума в декабре прошлого года представители этого региона не являлись активными покупателями.
  • 15.01.2014, 10:56 Силовиков-коррупционеров предлагают сажать пожизненно. Как за госизмену Депутат Госдумы Олег Нилов ("Справедливая Россия") в весеннюю сессию намерен внести законопроект, приравнивающий "злонамеренные" преступления сотрудников силовых органов, при совершении которых были превышены служебные полномочия, к государственной измене. Высшей мерой наказания за преступления подобного рода, согласно документу, будет являться пожизненное лишение свободы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 апреля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x