ФОКУС ГОРОДА 10:30, 01.04.2015

Кризис в трудовых книжках. Как защитить свои права

Зачастую эти условия касаются работы без юридического оформления трудовых отношений. Оно и понятно: работодатель значительно экономит на налогах, скрывая факт трудоустройства человека. А работнику в таком положении важен, прежде всего, заработок, чтобы прокормить свою семью, и вопрос выполнения работодателем своих обязанностей его беспокоит далеко не в первую очередь. Но, как показывает практика, далеко не у всех предпринимателей есть моральная граница поведения в отношении своих работников.

Жительница Саратова Мария Лозинская (до замужества – Иванкина) на протяжении более полугода работает в одном из саратовских кафе. При этом, как выяснилось совсем недавно, до настоящего времени трудовые отношения с ней юридически не были оформлены. А работает она управляющей этого кафе. Соответственно, свидетелей этому огромное множество – это посетители общепита и контрагенты фирмы-владельца кафе ООО "Ласка". Да еще и зарплату ей давали под роспись в тетрадке (хорошо всем известная схема выдачи "серой" зарплаты).

В конце октября 2014 года девушка узнала о своей беременности и до середины января 2015 года проходила различные медицинские обследования. Принесла больничный лист, как и полагается. Но, узнав о том, что работница беременная, руководство кафе просто-напросто сообщило Марии о том, что в ближайших планах организации не значится такого мероприятия, как "благотворительная помощь" женщине с семейными обязанностями, и к работе Марию допускать не стало. Девушке, само собой стало от таких вестей плохо, беременность, и без того протекавшая не очень гладко, стала неким ограничением для работы, был потерян единственный источник дохода.

Бегала Мария по адвокатам да юридическим консультациям, тратила последние деньги, а помощи никакой не получила. Но, как говорится, ищущий находит, и через некоторое время помощник в решении проблемы был найден.

"Когда Мария рассказывала о своей проблеме, - сообщает юрист Павел Непомнящий, - она была измучена, подавлена, постоянно плакала. Но, получив всю необходимую информацию, работа сразу была начата. В Кировский районный суд г. Саратова направлен иск о восстановлении трудовых прав, а в контролирующие органы – Государственную инспекцию труда в Саратовской области, Прокуратуру Кировского района г. Саратова, Региональное управление и Межрайонную инспекцию № 8 ФНС России – направлены соответствующие жалобы. Также идет активный сбор доказательств, которых оказалось немало".

Разумеется, кризис не щадит никого. Но одно дело, когда работники оказываются на улице из-за того, что бизнес просто-напросто закрылся и бывший его хозяин пополнил армию безработных. И совсем другое дело, когда из успешного предприятия абсолютно хладнокровно выгоняют на улицу специалиста лишь из-за того, что девушка ожидает ребенка. И при этом еще бахваляться, что доказательств ее трудоустройства нет, т.к. никаких документов на нее изначально и не оформлялось.

"К сожалению, такие случаи в последнее время нередки, - комментирует адвокат Маркелов Вадим. Вместе с тем, хочу призвать людей, оказавшихся в такой ситуации, не опускать руки. Закон на вашей стороне. Судебная практика давно выработала позицию, по которой права работника защищаются даже без письменного оформления трудовых отношений. Во внимание принимается сам факт исполнения человеком трудовых обязанностей. В случае с Марией это обстоятельство легко доказывается. Но кроме того, советую также обращаться и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру с описанием нарушений своих трудовых прав. Угроза наложения на работодателя крупного штрафа, как правило, действует отрезвляюще на нарушителей, и дело часто удается закончить досудебным мирным урегулированием".

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-04-01/4109.html