ФОКУС ГОРОДА 11:54, 31.03.2015

СМИ: Топ-менеджерам компаний с госучастием разрешено не раскрывать свои доходы в СМИ

Топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не раскрывать свои доходы перед общественностью. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Руководители компаний с госучастием будут отчитываться только перед правительством. Публиковать данные в СМИ обязаны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций.

Издание приводит комментарий пресс-секретарь премьера Натальи Тимаковой. Она пояснила, что в информационном письме от департамента государственной службы и кадров правительства, которое было разослано в ОАО с госучастием, уточняется порядок предоставления деклараций: "Руководители коммерческих организаций не являются госслужащими, а работают в бизнесе. Само наличие государства в качестве акционера не меняет статус компании как коммерческой структуры. При этом топ-менеджмент госкомпаний обязан предоставлять данные в правительство, но они являются в том числе и коммерческой тайной". НКО и бюджетные организации, добавила госпожа Тимакова, "другое дело" — их деятельность финансируется из бюджета напрямую, поэтому руководство должно отчитываться публично.

Максим Кульков из "Кульков, Колотилов и партнеры" заявил "Ъ", что признавать доходы менеджеров компаний с госучастием коммерческой тайной некорректно, поскольку сделать выводы о бизнес-процессах на базе подобной информации нельзя. Скорее это можно считать персональными данными, отмечает юрист, но тогда непонятно, в чем разница между компаниями с госучастием и, например, госкорпорациями, как ВЭБ и "Ростех".

Эксперт добавляет, что за рубежом топ-менеджеры компаний с госучастием не приравниваются к чиновникам, но данные о доходах публикуют.

Адрес страницы на сайте: https://news.sarbc.ru/focus/materials/2015-03-31/4106.html