Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Куда вкладывать деньги в 2015 году. Советуют профессионалы

  • 09:52, 31 марта 2015
  • Комментариев[1]
В условиях драматических перемен в экономике создавать накопления становится все труднее. У многих возникает вопрос: во что и как вложить свои сбережения, чтобы не только "победить" кризис, но и не отказаться от намеченных целей. Директор БКС Премьер в Саратове Андрей Цыкин раскрывает надежные рецепты успешных инвестиций.
Куда вкладывать деньги в 2015 году. Советуют профессионалы

"Многие пересматривают взгляды на инвестирование"
Как отмечают в банке БКС Премьер, в основе работы которого лежит технология Персонального финансового планирования (ПФП), актуальные цели россиян в период нестабильности тоже меняются. "Если в "мирное" время люди стремятся как можно скорее улучшить жилищные условия, купить более дорогой автомобиль или выделить средства на регулярные поездки за границу, то во времена нестабильности большую актуальность приобретают вопросы создания дополнительного капитала для обеспечения себя и семьи на случай непредвиденных обстоятельств, получение дополнительного дохода от инвестиций. Многие пересматривают свои взгляды на инвестирование и начинают придерживаться более консервативных стратегий", - говорит директор БКС Премьер в Саратове Андрей Цыкин.

Кроме того, продолжает Цыкин, чем более непредсказуемо ведут себя финансовые рынки, тем сложнее инвестировать самостоятельно. В такие времена из-за увеличившихся рисков некоторые профессиональные инвесторы способны получить колоссальную прибыль на регулярных колебаниях стоимости активов, а вот рядовые инвесторы при попытке повторить подобные действия чаще всего терпят убытки. Поэтому в кризисный период для достижения своих целей лучше всего использовать инструменты с заданным уровнем риска и прогнозируемой доходностью, а также обращаться к профессиональной поддержке.

ТОП-5 инструментов
Итак, какие инструменты актуальны на сегодняшний день? Главным образом, инструменты с фиксированной или хорошо прогнозируемой доходностью – это депозиты в рублях и в валюте, облигации (в том числе в форме ПИФ (паевой инвестиционный фонд) облигаций, а также еврооблигации, которые не так давно начали обращаться на Московской бирже), структурные продукты с защитой капитала (когда средства клиента вкладываются в пропорцию консервативных и агрессивных инструментов, например, на депозит и в акции, с заранее заданными условиями для получения доходности и "несгораемой" суммой изначальных инвестиций).

Учитывая затянувшуюся нестабильность на валютном рынке, часть средств оптимально перевести в иностранную валюту. Идеальным соотношением валют в частном портфеле принято считать 50-30-20, где 50 – рубли, 30 – доллары США, 20 – евро. Чтобы увеличить потенциал портфеля, не стоит пренебрегать акциями российских компаний, многие из которых аналитики считают фундаментально недооценёнными. Прежде всего, это акции компаний металлургического сектора и банков.

Инвестировать в структурные продукты, ПИФ и акции лучше всего через Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Такие счета россияне получили право открывать с 1 января 2015 года. Их главная особенность в том, что при вложении через ИИС до 400 тысяч в год в течение трех лет инвестору предоставляется налоговый вычет: можно либо освободить всю прибыль от подоходного налога в 13% либо получать от государства ежегодно возврат НДФЛ до 52 тысяч рублей. (52 000 рублей при взносе в год 400 000 рублей на ИИС. Налоговый вычет с доходов, облагаемых по ставке 13% (НДФЛ), предоставляется Федеральной налоговой службой (ФНС) только физическим лицам налоговым резидентам РФ, по истечении налогового периода, в пределах суммы внесенной на Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), но не более 400 тысяч рублей).

Личный план успеха
Для финансового успеха важно знать не только, во что предпочтительно вкладывать, но и как правильно инвестировать. К примеру, в каких пропорциях инвестировать средства в разные инструменты? Как определить, подходит ли вам тот или иной способ инвестирования? Сколько нужно инвестировать ежемесячно, чтобы накопить на важную цель в срок? Имеется ли у вас личный резервный фонд? И так далее.

Исчерпывающие ответы на эти вопросы дает Персональный финансовый план (ПФП), составленный профессиональным финансовым советником. Он учитывает максимум параметров – исходные возможности, финансовые цели с желаемым сроком выполнения, риск-профиль инвестора и др. Самое главное – грамотно составленный персональный финансовый план содержит четкий набор рекомендаций, следуя которым можно спокойно накопить на квартиру, машину, образование и другие ключевые цели.

"Благодаря ПФП человек может распоряжаться своим капиталом осознанно, грамотно, понимая свои возможности и точно взвешивая риски, - говорит Андрей Цыкин. - Именно поэтому мы предлагаем каждому клиенту БКС Премьер бесплатно составить такой план, после чего подбираем индивидуальное решение и поэтапно помогаем реализовать его вместе с клиентом, как говорится, до победного конца".

Человек, у которого есть ПФП, в первую очередь, получает дополнительный инструмент контроля над своими финансами. При наличии плана гораздо проще принимать финансовые решения и достигать целей. Уверенный контроль над финансами приводит к уверенности в себе и в завтрашнем дне, что особенно важно во время общей нестабильности, к отсутствию нежелательных и даже опасных в настоящее время лишних расходов. Как следствие – максимальная эффективность в вопросах распоряжения своими деньгами.

Кстати, увидеть воочию, что такое ПФП, вы можете прямо сейчас, заглянув на официальный сайт БКС Премьер – bcspremier.ru. На главной странице вы увидите персональный финансовый онлайн-планировщик.

"Онлайн-планировщик" БКС Премьер дает пользователю конкретные рекомендации: какие действия можно предпринять для получения возможности достичь своей цели. Использование рекомендации приводит к пересчету параметров и выдаче возможного инвестиционного решения в каждом конкретном случае. Готовый план необходимо оперативно обсудить с финансовым советником, отправив все данные в БКС Премьер.

Успешных вам инвестиций и достижения всех целей!

Саратов, ул. Большая Казачья, д. 68a. Тел.:(8452) 30-90-09.




На правах рекламы

Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 24.10.2023, 16:29 Скидки, инвестиции и доставка еды: потребительские предпочтения зумеров

    Маркетинговая платформа билайн.ПРОдвижение на базе больших данных билайн с использованием сервиса для запуска рекламы СберТаргет на основе данных СберАналитики подготовили исследование одной из самых активных категорий потребителей - молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

  • 02.02.2023, 12:07 Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

    Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

  • 30.11.2022, 10:00 Маслом не испортишь… Как развивается масложировой бизнес "Русагро" в Саратовской области

    А вы знали, что каждое четвертое пирожное в России готовят с использованием маргаринов "Русагро"? На днях представители Саратовской, Аткарской и Балаковской производственных площадок компании рассказали журналистам и блогерам, как производится тот самый легендарный маргарин и другая не менее популярная в России и за ее пределами продукция масложирового бизнеса "Русагро", что такое шрот, "с чем его едят" и куда на днях отправился груженый продукцией "Русагро-Балаково" корабль…

Новые материалы
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 марта 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x